Posted 12 февраля 2008,, 18:13

Published 12 февраля 2008,, 18:13

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Уфимская епархия выступила против мракобесия на Первом канале

12 февраля 2008, 18:13
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон написал письмо директору Первого канала Константину Эрнсту с просьбой остановить тиражирование оккультных передач в эфире. По мнению священнослужителя, Первый - один из ведущих телеканалов России, а потому не должен транслировать духовно-опасные программы, а г-н Эрнест, как <сын биолога и академика>, обязан своим авторитетом прекратить <вакханалию лженауки и оккультизма>. Владыка уверен, что интерес к оккультным практикам у людей пробуждает именно телевидение.

- Зрители Башкирии впитывают в себя различную оккультную терминологию и начинают верить в реинкарнацию, лечение цифрами, нью-эйджевские практики, чакры, мантры и прочее, - объясняет руководитель миссионерского отдела уфимской епархии русской православной церкви Максим Степаненко.

Владыка Никон в письме указывает, что продюсеры Первого умело, изощренно и лукаво режиссируют такие программы: «В передачах практически отсутствует контрмнение священнослужителей, медиков и психологов, либо оно крайне коротко и обязательно противопоставлено последующим комментариям оккультистов», которые выплескивают на зрителей «ушат ядовитого мракобесия».

- Это просто невероятно! – возмущается Никон. - XXI век на дворе, и я, архиерей Русской православной церкви, встаю на защиту науки и просвещения, в то время как «прогрессивная элита» масс-медиа тиражирует на многомиллионную аудиторию лженаучные знания и средневековые суеверия!

Досталось от управляющего Уфимской епархией РПЦ архиепископа Никона передачам «Малахов +» и даже безобидному «Доброму утру», «потчующих собирающихся на работу россиян откровенно безумным бредом».

- Если церковь высказывает озабоченность и предупреждает проблему, то вовсе не для того, чтобы пропиариться, - объясняет Степаненко. – Заявления РПЦ – не популизм. Теперь всю ответственность Первый канал несет осознанно.

Однако г-н Эрнст не проникся праведным гневом священнослужителей. В ответе владыке Никону генеральный директор Первого заметил, что «вышеперечисленные программы несут в себе просветительскую функцию». В пространном ответе Константин Львович перечисляет все программы, выходящие в эфир на Первом, которые «никак не подпадают под определение безумного бреда». И уверяет, что Первый канал «пропагандирует все лучшее, что есть в современном российском обществе», ведь именно на эту «основную цель направлена программная политика канала».

- Помимо оккультных вещей на телевидении появилось огромное количество передач, пропагандирующих разврат,- говорит Максим Степаненко. - Например, «Секс с Анфисой Чеховой» на ТНТ. И таких программ становится все больше и больше. У каждой эпохи есть свои искушения. Искушение нашего времени – блуд.

По словам Степаненко, священнослужители и дальше будут выступать против мракобесия на телевидении. В частности, богословы написали письмо Дмитрию Медведеву с просьбой объяснить, каким образом на НТВ стал возможен показ новогоднего концерта, где звезды выступали в крайне неприглядном обнаженном виде.

Ольга НИКОЛАЕВА.

"