Posted 12 февраля 2008,, 17:58

Published 12 февраля 2008,, 17:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Шуткие типы. Михаил Галустян и Сергей Светлаков устали веселить уфимскую публику

12 февраля 2008, 17:58
На минувшей неделе в <Огнях Уфы> свои лучшие сюжеты показали участники комедийного сериала канала ТНТ <Наша Russia>. Шуточный телепроект подходит к концу - осталось несколько новых серий - и его логичным завершением экс-КВНщики посчитали масштабные гастроли по городам России.

«Comedy Club» нам не конкуренты»

«Наша Russia» - калька с английского телепроекта «Little Britain» («Маленькой Британии»), правда, полностью адаптированная для отечественного зрителя. По рейтингам популярности «Раша» значительно опережает своего «родителя» - «Comedy Club». К сожалению, со сцены в Уфе не прозвучало ни одной новой шутки – юмористы решили ничем публику не удивлять и показали свои лучшие теленомера.

Комичный дуэт Михаил Галустян и Сергей Светлаков, а также их помощники предстали в образах гастарбайтеров Равшана, Джамшуда, Михалыча и Дулина, Славика и Димона. К сожалению, уфимцы так и не увидели бомжей с Рублевки Бороду и Сифона, гаишника и проститутку, а также похотливую официантку суши бара Анастасию и корыстную училку Снежанну Денисовну. Видимо потому, что все эти персонажи требуют серьезного перевоплощения, а за черной тряпкой, повешенной на сцене, сделать это технически невозможно.

Зато артисты активно контактировали с публикой, делая зрителей полноправными участниками шоу. Двое местных поклонников телепроекта вошли в команду «Газмяс», а зрительница-блондинка наконец осчастливила озабоченных Славика и Димона, потанцевав с каждым. На радость зрителям единственный гей-фрезеровщик из Челябинска Иван Дулин гонялся по всему залу за своим начальником – Михалычем, а, настигнув, наконец, оприходовал, скрывшись за кулисами.

Пока артисты меняли костюмы, публику неумело развлекали двое малоизвестных резидентов «Comedy Club» - бездарно шутили заготовленными скетчами, постоянно заявляя, что юморят экспромтом. Между номерами «комедийщики» устраивали с публикой конкурсы на лучшую шутку о столице Башкирии. Уфимцы с удовольствием слали записки на сцену, не упустив шанса жестко постебаться над родным городом. Большинство шуток касалось главной достопримечательности - памятника Салавату Юлаеву: «Уфа – это единственный город, где памятник национальному герою стоит задом к его жителям» или «Гости столицы республика толпами ходят к памятнику, чтобы посмотреть какого пола конь Салавата Юлаева».

После двухчасового шоу и нескончаемой автографсессии дуэт согласился ответить на вопросы. В угрюмых и выжатых, словно лимоны, Галустяне и Светлакове было сложно узнать искрящих артистов, веселящих переполненный зал.

- Когда чувствую отдачу от зала, то после выступления валюсь с ног, - объяснил нешуточную усталость Галустян. – Когда публика нас хорошо принимает, могу сравнить себя с выжатой тряпкой. Сегодня испытал это по максимуму.

- В Уфе очень приятно выступать, - поддержал коллегу Светлаков. - Сегодня был отличный зал, где просто невозможно халтурить. Спасибо вашему зрителю.

- Для нас вообще гастроли проходят непросто, мы очень сильно устаем и хотим поскорее вернуться домой, - продолжает Михаил. - Меня ждет любимая, которая очень скучает.

- Михаил, вы приняли участие сразу в нескольких проектах. Какой из них для вас самый интересный?

- Все были по-своему хороши, но, конечно, ближе «Наша Раша». Это моя среда, здесь работаю с единомышленниками, к тому же занимаюсь любимым делом.

- «Нашей Раша» конкурирует с «Камеди клаб»?

- Конкуренции никакой нет, - говорит Светлаков. - Мы все - одно гнездо и не боремся друг с другом за рейтинги, а делаем общее дело. Мы друзья, у нас одна продюсерская база и даже один офис. К тому же нашу финальную песню написал и исполнил Паша Воля. Мы – большая тусовка. Может, когда-то мы тоже сделаем жест благодарности и выйдем на сцену «Comedy Club» в образах из нашего проекта. Но главное пока – работать над нашим скетчкомом, чтобы он был еще более смешным и популярным. «Камеди» и «Наша Раша» стараются помогать друг другу. Так что, чем лучше идут дела у «Камеди», тем лучше нам и наоборот.

«Галустян хорошо готовит фрукты»

- Как вы работаете над программой?

- Серега – полноценный автор, он пишет, придумывает, - объясняет Галустян. - Я стараюсь придерживаться сценария, а вот Сергей – нет. Он любит импровизировать. А вообще работа выглядит следующим образом. Собираются авторы и думают над новыми образами. Если образ удачен, на него начинают лепить фразы, шутки, реплики. Потом думают, кто сделает этот образ. Вызванивают меня, я приезжаю, меня просят что-то сделать или сказать. Если всем все нравится, то авторы начинают писать эту линию. А если у меня не очень хорошо получается, то пробуют Сережу. Но, как правило, Сережа делает то, что пишет сам. Ему легко это делать. В этом плане он круче, чем я.

- Для вас существуют запретные темы?

- Мы не шутим о Великой Отечественной войне и о религии, - отвечает Михаил.

- Для себя мы определили черту, за которую не переходим, - добавляет Светлаков.

– Тем не менее, после появления в проекте героев-гастарбайтеров – Равшана и Джамшуда были проблемы с Таджикистаном…

- У нас не было проблем, это у них там какие-то проблемы... Мы объяснили, что показываем людей не из Таджикистана, не конкретную нацию. Некоторые упрекают, что мы не на том языке говорим. Конечно, там тарабарщина, еще бы я таджикский учил! Наши герои – это люди из Средней Азии. Мы даже название им придумали, чтобы никому не было обидно – чучуки.

- Кто-то еще обижался на ваши шутки?

- Пока таких прецедентов не было. Мне кажется, нормальный человек только порадуется, что про него что-то сказали в «Нашей Раше». Обижаться на шутки, сказанные вслух, ниже собственного достоинства.

- По данным опроса известного сайта, многие россияне хотели бы видеть вас в качестве кандидатов на пост президента России…

- Поздно мы спохватились, а ведь могли бы подать заявки, – смеется Галустян. - А вообще-то мне пока еще 35-ти нет, так что я не подхожу.

- Ну, вместе-то нам с тобой есть 35, - утешает коллегу Светлаков. - Не будем зарекаться, но пока нам политика не интересна. Да и рано пока думать о таких серьезных вещах. Мне кажется, пока ты молод, не стоит идти в политику, нужно набираться жизненного опыта, выплескивать из себя творчество, а уж потом видно будет.

- Вне работы общаетесь?

- Часто бывает, кто-нибудь из нас звонит другому: «Я в таком-то ресторанчике, приезжай». Ходим друг к другу в гости. Миша очень вкусно готовит фрукты, - шутит Светлаков.

- Как оцениваете «Самый лучший фильм»?

- По пятибалльной системе я бы оценил на «4», - говорит Галустян, исполнивший в картине-пародии одну из главных ролей.

- А я бы не оценивал популярность в цифрах, - спорит Светлаков. - Надо понимать, что это дебют. «Камеди» сняли этот фильм еще два года назад. За это время мы все очень выросли в творческом плане. Для первого раза, на мой взгляд, получилось хорошо. Это прорыв для всех нас, шаг вперед. Сейчас будет работа над ошибками, потом обязательно выйдут новые фильмы под маркой «Камеди». Думаю, что с каждым разом качество и количество будет возрастать.

- Будет ли продолжение «Нашей Раши»?

- Откроем вам секрет: сейчас мы занимаемся тем, что пишем полнометражный фильм «Наша Раша». Переписываем уже седьмой сценарий – очень хотим, чтобы все отлично получилось. На лето этого года намечены съемки. На сегодняшний день кино является для нас приоритетным продуктом. Хочется создать фильм со смыслом и с юмором, чтобы был виден наш менталитет. Есть предложения сыграть в сериалах, но мы стараемся этого избегать. Нельзя хвататься за все. Потом возможно снимем еще один сезон или даже музыкальный диск запишем. Причем все эти проекты не коммерческие, а по большей части творческие.

Вика ЗВЕРЕВА,

Ашир МУРАДОВ.

"