Posted 12 января 2018,, 12:01

Published 12 января 2018,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

Сборник со стихами Мустая Карима назван книгой года в России

12 января 2018, 12:01
В предисловии к «Антологии современной литературы народов России» президент России Владимир Путин назвал Мустая Карима одним из выдающихся поэтов России.

Объемная антология, увидевшая свет в прошлом году, включила в себя оригиналы поэтических произведений 229 авторов, созданных за четверть века существования новой России на 57 национальных языках, художественные переводы стихотворений на русский язык, обзорные очерки о литературных языках и поэтических традициях народов России, а также краткие биографические справ­ки об авторах антологии.

Как отметил ответственный редактор издания, писатель Максим Амелин, запрос на большое и трудновыполнимое общее дело назрел в современном российском обществе, если сотни людей разных национальностей, профессий и статусов смогли объединить душевные и интеллектуальные усилия ради воплощения важной для страны идеи. Подтверждением его словам служит и тот факт, что автором предисловия к книге вступил глава государства Владимир Путин. Он отметил, как важно, чтобы современных талантливых авторов, пишущих на своих родных языках, узнало как можно больше людей.

Издание уже назвали книгой года. В книгу включены оригиналы стихов и их художественные переводы на русский язык. Большинство текстов переведены впервые, специально для антологии. Всего там опубликовано 751 стихотворное произведение, в их переводе на русский язык участвовали 142 переводчика. В книгу вошли стихи на башкирском, татарском, мансийском, нанайском, карельском, цыганском, эскимосском, эвенкийском, чукотском, якутском и многих других языках. В создании сборники активно участвовали и творческие силы Башкирии. Так, в подготовке к публикации стихов на русском и башкирском языках участвовала заместитель спикера Госсобрания-Курултая Башкирии Юмабика Ильясова.

Представители книжных магазинов уже отметили, что, несмотря на достаточно высокую стоимость – до четырех тысяч рублей за один экземпляр, книга пользуется большой популярностью у читателей. Как рассказали создатели сборника, в книге больше 500 страниц, она весит почти два с половиной килограмма.

Кстати, поэтический сборник открывает серию жанровых антологий, представляющих широкому читателю произведения современ­ных авторов не только в поэзии, но и в прозе, и в частности, в детской литературе. Составление подобного рода сборников предпринимает­ся впервые и не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании.

"