Posted 11 декабря 2007,, 16:59

Published 11 декабря 2007,, 16:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Звезда дискотек 90-х певец Кай Метов возвращение на сцену начал с Мелеуза

11 декабря 2007, 16:59
В Уфе побывал полузабытый певец Кай Метов. Поводом для приезда звезды дискотек начала 90-х стало выступление, правда вовсе не в столице Башкирии, а в Мелеузе. Когда певец вышел к переполненному залу мелеузовского ДК, он, без сомнения, вспомнил те годы, когда на его концерты ломились зрители, а билеты с можно было достать с большим трудом. И пусть провинциальный ДК - это не стадион, который некогда мог собрать артист, зато атмосфера на концерте царила очень непринужденная и почти домашняя. На сцену беспрепятственно проникали поклонники и объяснялись в любви к кумиру, которого живьем смогли увидеть лишь теперь - через почти два десятилетия. Один из особо расчувствовавшихся фанатов, принявший на грудь, поднялся на сцену с бутылкой коньяка и предложил певцу выпить вместе с ним. Звезда отказываться и жеманничать не стала и под зрительские овации отхлебнула крепкого напитка. Приезд Кая Метова стал новым этапом в культурной жизни Мелеуза - теперь в город зачастили эстрадные звезды, пусть и не первой величины. Однако на Нугушском водохранилище, куда певца пригласили счастливые продюсеры, Кай пробыл недолго и полюбовавшись красотами рукотворного моря, через несколько часов сорвался в Уфу, чтобы <культурно отдохнуть> в ночном клубе.

– Я всегда рад приезду в Уфу, потому что для меня это не просто город, – отметил артист. – Здесь когда-то состоялись мои первые концерты, здесь родились люди, которые работали у меня в коллективе. Кроме того, у меня в Уфе есть друзья - бывшие партнеры по бизнесу, с которыми я занимался распространением плацентарной косметики «Плазан». Да, я когда-то имел бизнес. Вернее, бизнес поимел меня - как-то не задалось. Я больше творческая натура, нежели предприниматель.

«Не люблю делиться собственным «я»

Со времени выхода клипа на его самую известную композицию «Position №2» певец ни сколько не изменился. Все та же прическа, субтильная внешность, скромная одежда и никакого налета звездности. Да и не собирался Кай Метов идти на эстраду. Кайрат Ерденович Ахметов (так на самом деле зовут певца) родился 19 сентября 1964 года в Алма-Ате. В пять лет, мальчику купили рояль, а через год одаренный ребенок поступил в лучшую музыкальную школу города по классу скрипки. После ее окончания он был направлен казахским минкультом в Центральную музыкальную школу в Москву. Закончив ее с красным дипломом, талантливый казахский скрипач с треском провалился на первом же экзамене при поступлении в консерваторию. После службы в музвойсках он работал в разных областных филармониях аранжировщиком, концертмейстером, звукорежиссером, подрабатывал скрипачом в ресторанах.

Свой первый альбом артист записал в 92-м кустарно, у себя дома. Несостоявшийся скрипач наложил характерный приблатненный речитатив на шансонно-дискотечный ритм и придумал псевдоним, попросту убрав первый слог фамилии и последний слог имени. Заглавная песня пластинки - «Position №2» в одночасье сделала Кая звездой дискотек.

- Я тогда и подумать не мог, что именно эта песня так понравится народу, – признался нам певец. - На альбоме у меня было много лирических композиций, но стала популярной именно эта, написанная левой ногой.

С тех пор о Кае Метове никто бы и не вспомнил, если бы не его дружба с ухтинским предпринимателем Виктором Захаровым. Сначала щедрый бизнесмен помог певцу заочно окончить юрфак Ухтинского индустриального института, обучение в котором стоит 1,5 тысячи долларов в год. А потом за хорошие деньги прикупил у певца потенциальный хит «Роза чайная». Только триумфального возвращения Кая Метова на сцену не вышло: на эстраду шумно вернулась Маша Распутина – супруга… Виктора Захарова, ставшего крупным бизнесменом и перебравшегося в столицу. Дуэт Распутиной и Киркорова имел большой успех, а автор песни снова остался в тени.

– Не от хорошей жизни я отдал свой хит этой паре. Когда я приходил на радио с «Розой» в моем исполнении, то мне везде говорили, что исполнитель я хороший и песня тоже неплохая, но не формат и всех желающих эфир вместить не может. Я пришел домой, мне было грустно, печально, я думал: «Как же так?». Но вот позвонили друзья и сказали: «Давай нам, мы споем и все будет нормально». И песня сразу стала форматной, везде крутилась. Так что дело не во мне, а в тех обстоятельствах, в которых происходит формирование отечественной культуры. Вы же сами знаете, что у нас в стране ситуация – «фабрика». Кроме этого практически ничего больше нет. И многие артисты моего калибра очень хотят быть рядом с «Фабрикой», но многие ведущие наши звезды там смотрятся не очень естественно. Даже я с «фабрикантами» как-то пересекался: в Германии, например, гастролировал с Пьером Нарциссом. Ведь сейчас этих «фабрикантов» столько кругом – на какую площадку ни приедешь, везде они.

– Сами спеть дуэтом ни с кем не планируете?

– У меня есть уже один печальный опыт, и я с этим решил завязать. Хотя зарекаться не буду. Не думал же я, что для кого-то буду писать песни, а теперь звучит, и я думаю, что это замечательно. И то, что обо мне еще говорят – заслуга той же «Розы чайной», которую слышали все. А дуэтом петь не хочу, потому что не люблю делиться если не славой, то уж творческим «я» точно. Хотя, наверное, я не встретил еще того человека, с которым захотел бы спеть. В любом случае это коммерческий ход, который мне не очень интересен.

О личной жизни певца практически ничего не известно. Эту тему он старательно обходит стороной. Известно, что он был женат и развелся в начале 90-х, когда на него обрушилась популярность. Несколько лет назад свою клавишницу и бэк-вокалистку Ольгу Кай Метов представлял как супругу.

– У меня есть девушка, с которой я дружу уже несколько лет, и мне кажется, что она очень порядочная. В ней есть некий одухотворенный романтизм, которого иногда не хватает в жизни мужчины. Я не собираюсь публично скреплять наши отношения – мне шумиха не нужна. Поэтому пока семейных уз, штампа в паспорте не будет. Для этого я еще не созрел.

«Мне приятно быть легендой отечественной эстрады»

Угрюмого исполнителя, никогда не обладавшего яркой внешностью, мало кто узнавал на улицах Уфы, и уж тем более не рвался брать автографы. Несмотря на такое плачевное положение дел, певец полон оптимизма и даже отказался принимать участие в новом телепроекте НТВ «Ты – суперстар» и составить компанию Сергею Челобанову, Михаилу Муромову, Ольге Зарубиной, Шуре, Азизе и другим померкнувшим звездам, активно пытающимся вернуть с помощью ТВ былую популярность.

– Да, да. Меня сильно зазывали в эту программу, но я естественно отказался, - говорит Кай Метов. - Я не считаю себя закатившейся звездой, которой нужно идти на такие ухищрения. Уверен, что такой бренд, как «Кай Метов» не нуждается в ребрендинге.

Страшась забвения, сегодня Кай Метов с большим желанием общается с журналистами, никому не отказывая в интервью. Лишь брюзжит, что его творчество по-прежнему никого не интересует.

– Да какие с журналистами могут быть проблемы? Хоть давай ты им повод – не давай, все равно напишут о тебе. Ведь самое главное, чтоб писали хоть что-то. А то, что пишут про меня – все нелепо, потому что если не будет нелепостей – это будет уже не интересно никому. Если бы журналисты излагали факты, то остались бы без работы. Вот вы же меня про мое творчество, про последний альбом не спрашиваете! А у меня, между прочим, три года назад вышел альбом «Слишком близко – почти рядом». Пластинка замечательная, музыка прекрасная – не вызывает оскомину, не надоедает. Здесь все модно, по-новому, честно и, самое главное, – узнаваемо. Но эта музыка не для эстетов, а для обычного слушателя. И вообще у меня гениальное творчество и знаете почему? Потому что оно отличается от всего другого и потому, что я стараюсь быть мужчиной не только в жизни и на сцене, но и в творчестве. А сегодня пошел такой унисекс – достаточно посмотреть на туже «фабрику».

- Нет ностальгии по прошлому?

- Мне очень приятно называться «легендой отечественной эстрады». Это замечательно, что мое имя стало нарицательным и ассоциируется не только с 90-ми, когда я начинал на самом деле, но и с 80-ми. Доходило до того, что в пензенской области на сцену вышла бабушка и сказала, что все ее детство прошло под мои песни. То есть существует исполнитель Кай Метов, а есть образ, который с ним ассоциируется. Я уже существую вне времени. Кстати, на прошедшем концерте в Мелеузе мы вели съемку и этот материал используем в новом клипе. Так что я еще заставлю говорить о себе.

Ашир МУРАДОВ.

"