Posted 11 декабря 2007,, 17:09

Published 11 декабря 2007,, 17:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

На Новый год в Уфу приехали столетние красавицы

11 декабря 2007, 17:09
По данным Министерства природных ресурсов и природопользования РБ, в этом году на елочные базары Башкирии поступит более 90 тысяч новогодних елей, из которых 40-50 тысяч штук через оптовых покупателей привезут в Уфу. Лесные красавицы, предназначенные для продажи в канун Нового года, выращивают на 112 гектарах специально отведенных плантаций в республиканском лесном фонде. Для того чтобы дерево достигло товарных размеров, ему требуется от пяти до двадцати лет. В основном для продажи населению заготавливаются ель, пихту и сосну. Спрос на них в разных районах республики неодинаков. Например, в Стерлитамаке наибольшей популярностью пользуется сосна, а в Уфе покупателями востребованы в первую очередь пихта и ель. Одним из поставщиков зеленых красавиц на новогодние елочные базары нашей столицы является ГУ <Благовещенский лесхоз>, где на плантациях общей площадью в пять гектаров произрастает более 14 тысяч елей.

В начале декабря около 20 зеленых красавиц из Нуримановского района установили на главных площадях Уфы. Украшением столичных площадок стали лучшие хвойные деревья Башкирии - их высота колеблется от 22 до 33 метров, столы имеют правильную форму и густые пушистые ветви, а возраст доходит до 100 и более лет. Весит новогоднее дерево не менее шести тонн, их везут из леса автопоездом. Причем ветки крепят на дереве отдельно, чтобы в дороге ель «не помялась».

Живые ели простоят на площадях не более месяца, а вот искусственное дерево, которое с недавнего времени водружают на площади Ленина в Уфе – хоть до весны. Эта ель в разобранном виде хранится на складах Горзеленхоза, а перед праздниками 25-метровые монтажные конструкции собирают. Несмотря на то, что многие считают, что искусственная елка намного практичнее, перед главным дворцом республики, коим объявлен Конгресс-холл, установят все-таки живую хвойную красавицу.

Кстати, строительство ледовых городков уже началось на всех площадках. Главными героями городских елок станут гигантские крысы – наступающий год по китайскому календарю пройдет под знаком грызуна.

Алексей РОМАНОВ.

"