Posted 10 ноября 2013,, 20:12

Published 10 ноября 2013,, 20:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

На фестивале "Сталкер" режиссер Прошкин поблагодарил уфимцев за сохранение «Родины»

10 ноября 2013, 20:12
[видео] В минувшую пятницу в уфимском кинотеатре «Родина» начался киномарафон международного фестиваля «Сталкер». В течение шести дней любители качественного кинематографа смогут посмотреть лучшие работы фестиваля этого года, причем абсолютно бесплатно. Открытие же фестиваля в Уфе началось с перфоманса в духе современного театра, а также премьерой ленты Александра Прошкина «Искупление».
Кинолента повествует о жизни простой русской семьи в послевоенные годы. Каждый герой фильма - голодный, ведущий тяжкую беспросветную жизнь - стремится к личному счастья и отвоевывает на него право — у судьбы, у общества и даже у своих близких.

Представить картину приехал сам режиссер - автор легендарной ленты «Холодное лето 53-го» и эпической работы «Живаго». Первым делом, еще перед показом, режиссер поспешил извиниться за качество видео на экране.

- Я привез с собой качественную копию, но здесь нет возможности ее показать, - сказал он. - Поэтому пришлось запустить фильм в DVD-формате. Но я сразу уйду из зала, когда начнется фильм — очень переживаю, когда изображение не того качества, которого во время съемок мы добиваемся с огромным трудом и скрупулезностью.

Помимо того, что Александр Анатольевич поблагодарил уфимцев за интерес к кинофестивалю и за «молодые лица в зале», он выразил свое мнение о столице Башкирии.

- Я был просто очарован Уфой, - сказал Прошкин. - Раньше я бывал в Башкирии, но проездом, не заезжая в столицу. Это было, когда мы снимали кино в Оренбуржье. Уже тогда я был поражен разнообразием и богатством башкирской природы.

Режиссер даже назвал Уфу «настоящим европейским городом».

- Это, наверное, самый чистый город в нашей стране, - под аплодисменты зрителей сказал народный артист. - Я пока ездил, все пытался углядеть где-нибудь хоть один окурок — не нашел. А так хотелось доказать, что это Россия...

Еще Прошкину понравились некоторые городские кварталы и их архитектурное воплощение.

- Вот даже место, где кинотеатр «Родина» находится, - очень красивое, - дал оценку режиссер. - Я уже не говорю о том, что таких кинотеатров с шестидесятилетней историей в стране почти не осталось — спасибо тем, кто его сохранил!

Юлия ЛЕЖЕНЬ.


"