Posted 11 сентября 2012,, 19:06

Published 11 сентября 2012,, 19:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

День российского кино в Уфе отметили «Ночью башкирских фильмов»

11 сентября 2012, 19:06
На минувшей неделе республиканские кинематографисты отметили профессиональный праздник — День российского кино. С самого вечера и до утра в кинотеатре «Родина» крутили лучшие образцы башкирской анимации, презентационные ролики и фильмы. Но перед началом оригинального киномарафона, который прошел впервые, режиссеры, их ассистенты и операторы успели пообщаться во время фуршета, наблюдая, как ребятишки из Детской анимационной студии делают наброски, возможно, к очередному мультфильму.

Кроме того, Союз кинематографистов республики и киностудия «Башкортостан» наградили отличившихся за год режиссеров.

- Мы решили отойти от традиции вручать благодарственные дипломы, - рассказывает

Редактор башкирской киностудии Зухра Буракаева.

Призеры действительно получали оригинальные награды - сувенирные тарелки — атрибут, без которого не начинается ни один съемочный процесс. Обычно тарелку разбивают о штатив видеокамеры, и каждый член съемочной группы берет себе по кусочку на удачу. Но на этот раз призовую посуду бить никто не собирался.

- Мы отметили четверых наших коллег, - продолжает г-жа Буракаева. - Каждый из них - наша гордость, многократный лауреат всевозможных фестивалей.

На праздник пришел замминистра культуры Ранис Алтынбаев, который зачитал письмо от и.о. министра культуры РБ Камили Давлетовой о «великом чуде современности — кино».

- Сегодня мы обсуждали это мероприятие на оперативке, - добавил от себя Алтынбаев. - И решили, что подобные показы теперь будет проводить хотя бы раз в квартал.

Награжденных коллеги и зрители встречали аплодисментами и дружественными выкриками.

За вклад в развитие документального кино была награждена Вилюра Исяндавлетова, снявшая картину «Война нас не считала за детей». Среди аниматоров выделили Рима Шарафутдинова, чья работа «Сын охотника», получившая грант президента республики, уже заняла призовые места на Казанском международном фестивале анимации, фестивале мусульманского кино и Российском фестивале анимации в Саранске.

За многолетний вклад в искусство кинематографии был отмечен председатель совета ветеранов башкирского кино Фарид Габитов, который эмоциональнее всего принял подарок.

- Я за то, чтобы традиции, которые заложены в нашем прокате, сохранялись и приумножились, - сказал он. - Но сегодня в нашу профессию приходят молодые ребята, умелые, талантливые и в их руках — будущее кино. Так вот я как раз за единение молодых с опытными!

Не могли не добавить еще одну награду в уже большую копилку «самому молодому и самому талантливому режиссеру» Айнуру Аскарову, автору фильма «Енмеш», который участвовал в программе Каннского фестиваля.

- Мне и самому приятно получать награды, - улыбнулся режиссер. - Но и другим авторам хочется пожелать больше работать и почаще получать такие тарелки, которые будут комплиментом мастерству.

Кроме того, ликующей аудитории со сцены было объявлено, что два дня назад и без того обласканная призами мировых кинофестивалей картина «Енмеш» снова взяла приз на кинофестивале в Италии.

А зрителей ожидала насыщенная программа — презентационные ролики киностудиии «Башкортостан» и Детской анимационной студии «Ай», игровой короткометражный фильм Тансулпан Буракаевой «Я женюсь!», показ отмеченных ранее «Енмеш» и «Сын охотника», а также выступления местных звезд: группы «Бурелар» и Сагидуллы Байегета.

Алина НИЛОВА.

"