Posted 11 августа 2013,, 17:40

Published 11 августа 2013,, 17:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Бывшие соратники не могут поделить с Тавлияровым Via Чаппу

11 августа 2013, 17:40
Via Чаппа переживает непростые времена: из-за разногласий с Ильей «Патриком» Тавлияровым в 2011 году участники группы взяли «творческий отпуск», чтобы отдохнуть и действовать дальше. По разным причинам этот «отпуск» растянулся на целых два года, но они не были бесцельно потрачены: за это время было написано много отличных песен, которые совсем скоро увидят свет.

- Все эти два года мы наблюдали и надеялись на мирное решение сложившейся ситуации с Патриком, но увы такого решения так и не было найдено, - говорят музыканты. - Более того, ситуация была омрачена новыми неприятными обстоятельствами.

На протяжении многих лет бессменным директором Via Чаппы является Осман «Асман» Сулейманов. Копии подтверждающих документов можно скачать на официальном сайте группы.

- На основании этого мы вынуждены начать подготовку судебных исков в отношении бывшего участника группы Ильи Тавлиярова о незаконном использовании названия Via Чаппа в коммерческих целях, - говорят ребята. - Помимо этого, стало известно, что Тавлияров систематически нарушал закон об авторском праве, регистрируя композиции других авторов на свое имя.

По словам музыкантов, Тавлияров указал, что он является автором слов и музыки сольной песни «Пули», выпущенной в 2013 под именем группы, хотя фактически автором слов и музыки является Алексей «Гринстар» Комлев. Аналогичная ситуация с композициями «По волнам», «Все будет хорошо», «Ночи в больших городах» и другими произведениями, где не были указаны все соавторы, либо авторы вообще.

По этим и другим фактам в настоящий момент готовятся обращения в соответствующие инстанции и Российское авторское общество об исключении Ильи Тавлиярова из его рядов и возмещении убытков авторам.

Команда обращается к своим слушателям с призывом остерегаться подделок.

"