Posted 11 июля 2014,, 09:42

Published 11 июля 2014,, 09:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Музейщики осваивают новый корпус Нестеровки, а Оперный и «Нефтяник» откроют в ноябре

11 июля 2014, 09:42
Год культуры в Башкирии чуть было не прошел без участия главных культурных объектов Уфы: на реконструкции находится местный оперный, да и музей имени Михаила Нестерова закрыл свои двери в ожидании нового здания. Однако уже осенью ситуация в городе должна коренным образом измениться. Строительство нового корпуса Нестеровского музея завершено, сотрудники галереи приступили к переезду.

Первым новое место обживут административные службы, здесь же расположится музейный архив. В новый дом переместится и часть экспонатов.

Теперь строители занялись реставрацией внешнего вида исторического здания музея. Так что в самое ближайшее время уфимцы смогут оценить достоинства нового комплекса.

Близится к завершению и эпопея с реконструкцией театра оперы и балета. Презентацию новой театральной сцены следует ждать в ноябре. Уфимцев ожидает сразу два музыкальных фестиваля, а в декабре в оперном отметит двадцатилетие Нуреевский фестиваль балетного искусства.

Открытие нового концертного зала «Башкортостан», именно так теперь будет называться ДК «Нефтяник», запланировано на 6 ноября. Организаторы 15-миллионой презентации обещают устроить масштабное шоу. Уфимцев будут удивлять световой 3D-проекцией на фасаде здания, а также концертом звезд музыкального искусства и Национального симфонического оркестра.

А вот обновленное здание Конгресс-холла откроется только в 2015 году, аккурат к саммитам ШОС и БРИКС. Оно и понятно: без объекта, способного принимать мероприятия с участием более трех тысяч человек, Уфе не обойтись.

"