Posted 11 июня 2014,, 14:33

Published 11 июня 2014,, 14:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Уфе строят самую высокую мечеть в России – минареты уже украсились улемами

11 июня 2014, 14:33
Новая соборная мечеть Уфы на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Коммунистической постепенно обретает окончательный облик. Накануне дня города на двух из четырех минаретов появились купола из нержавеющей стали с покрытием из нитрида титана, увенчанные полумесяцами-улемами.

Собравшихся на строительной площадке ожидало незабываемое зрелище. Несмотря на ветер, горящие «золотом» улемы весом почти 200 килограммов точно «сели» на установленные накануне девятиметровые маковки минаретов.

По замыслу проектировщиков, мечеть имени Салавата Юлаева станет самой высокой в России. Высота башни минарета составит 75 метров, это на 13 метров выше, чем у знаменитого «Сердца Чечни» в Грозном и на 17, чем у казанской "Кул-Шариф". В двух минаретах появятся лифты, поднявшись на которых, посетители смогут полюбоваться панорамой Уфы с высоты птичьего полета.

Изначально мечеть возводилась на деньги, пожертвованные верующими. Однако средств этих не хватало, и строительство в 2009 году было приостановлено. Все изменилось, когда шефство над объектом взял благотворительный фонд «Урал».

По словам председателя совета фонда Муртазы Рахимова, строительство храма обойдется в 5-6 миллиардов рублей. Эта сумма гораздо выше озвученной изначально, однако меценаты уверены, что Соборная мечеть того стоит.

– Строительство мечети - это большое событие для мусульман Республики Башкортостан и всей России, – сказал г-н Рахимов. – Такие уникальные сооружения редко строят. Мы долго собирались, ездили в арабские страны, посетили там несколько мечетей и решили, что такой храм Уфе нужен.

Муртаза Губайдуллович отметил, что строительство должно вестись качественно, из самых лучших материалов. В дальнейшем храм станет центром паломничества, а потому планируется разбить вокруг него парк, а также соединить Покровскую церковь и мечеть Салавата Юлаева аллеей в знак межконфессионального согласия.

С появлением мечети будет решена проблема нехватки в городе мест для совершения мусульманами коллективных молений. В мужском молельном зале смогут одновременно совершать богослужение 1400 человек, женский молельный зал рассчитан на 400 мест. Как сообщил главный инженер компании заказчика-застройщика «Алтын Курай» Владислав Докучаев, возможная пиковая нагрузка объекта в праздники – до 5 тысяч верующих.

– Этот храм строится для будущего. Сюда придут наши дети, внуки и правнуки, и они продолжат наше начинание, – отметил председатель духовного управления мусульман Башкирии Нурмухамет-хазрат Нигматуллин. – Наши деды и прадеды еще 1000 лет назад добровольно приняли ислам, а 450 лет тому назад по своей воле вошли в состав России. Вера объединяет, верующий человек всегда милостив к другому, ислам нас этому обучает. Поэтому пусть этот храм послужит Всевышнему, единству России и во имя экономического подъема республики, во имя укрепления межнациональных отношений, чтобы будущие поколения жили на нашей земле в мире и согласии.

Закончить установку улемов и облицовку покрытием купола в виде юрты строители планируют до конца священного для мусульман месяца Рамадан.

– У нас нет других вариантов, муфтий Нурмухамет-хазрат и Муртаза Губайдуллович нам это поручили, поэтому до праздника Ураза-байрам, который отмечается в этом году 28 июля, мы хотим закончить все четыре минарета с установкой полумесяцев на куполе, – заявил главный инженер компании заказчика-застройщика «Алтын Курай» Владислав Докучаев.

В целом же облицовка храма мрамором будет завершена в 2016 году, а первая служба в новой соборной мечети состоится в 2017 году, в год, когда духовному управлению мусульман республики исполнится 100 лет.

– Желаю, чтобы мы все через несколько лет таким же большим коллективом открыли этот храм, зашли в него и увидели красоту, - заявил присутствующим Нурмухамет-хазрат Нигматуллин.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

Фото Тимура Шарафутдинова Фото Тимура Шарафутдинова Фото Тимура Шарафутдинова Фото Тимура Шарафутдинова Фото Тимура Шарафутдинова Фото Тимура Шарафутдинова

Фото Тимура Шарафутдинова

"