Posted 11 апреля 2013,, 10:20

Published 11 апреля 2013,, 10:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Фестиваль немецкого кино покажет уфимцам драмы и комедии

11 апреля 2013, 10:20
С 15 по 19 апреля в кинотеатре «Родина» в рамках Дней немецкой культуры состоится Фестиваль немецкого кино, организаторами которого выступили Немецкий читальный зал, центр изучения немецкого языка HalloDeutsch, Московский Гете-Институт и Германская служба академических обменов ДААД. В течение всей недели уфимцам будут продемонстрированы лучшие новинки немецкого кинематографа. Среди них - драматические и комедийные истории, приключенческий фильм для детей и политический фильм, основанный на реальных событиях.

Весна - пора обновления, новых надежд, мечтаний и… нового немецкого кино. Апрель в этом году не станет исключением – с 15 по 19 апреля уфимцы смогут посмотреть неординарные работы немецкого кинематографа.

Как всегда в день открытия кинофестиваля 15 апреля зрителей ожидает фуршет, концертная программа, викторина с призами от Гете института, живая музыка. Откроет фестиваль неординарный фильм Дитриха Брюггеманна «Беги, если сможешь!».

Главный герой, молодой человек, прикован к инвалидной коляске, но это не мешает ему каждый день испытывать терпение окружающих: ни один социальный работник не выдерживает больше недели из-за его невыносимого характера. Прервать бесконечную вереницу увольнений удается Бену – молодому амбициозному человеку и соседке-виолончелистке, которым удалось вернуть ему радость и вкус к жизни.

«Беги, если сможешь!» является вторым полнометражным фильмом Брюггеманна, тем не менее, успел полюбиться немецкому зрителю и завоевать несколько престижных кинонаград.

Продолжит показ мелодраматический фильм Алмута Гетто «Рядом с тобой». Жизнь главного героя Филиппа спокойна и размеренна. Свою холостяцкую квартиру он делит с черепахой, по утрам его будит гладильная машина, он работает в банке, где должен рассортировывать фальшивые купюры. Каждый его день похож другой и казалось, ничто не нарушит этого уклада…..Пока в его жизни не появляется Лина – слепая виолончелистка, которая, кажется, знает о красоте жизни больше, чем кто-либо из зрячих людей…Сможет ли она изменить его и научить новому чувству?

В рамках кинофестиваля будут показаны также семейный приключенческий фильм «Зимняя дочь», драма «День, когда я не родилась», а также драматический фильм, основанный на реальных событиях «Церковь святого Николая», который пройдет в рамках Лаборатории политического кино.

Завершится кинофестиваль фильмом Ханса-Кристиана Шмидта, мозаично сплетающим жизни и судьбы разных людей - «Дальний свет», завоевавшим множество национальных кинонаград.

Каждый фильм фестиваля будет показан только один раз, на языке оригинала с русскими субтитрами и, несомненно, будет интересен не только ценителям хорошего немецкого кино, но и всем, кто изучает немецкий язык и интересуется немецкой культурой.

Программа фестиваля немецкого кино

(15.04-19.04)

15.04 19.00 «Беги, если сможешь»

16.04 19.00 «Рядом с тобой»

17.04 15.00 «Зимняя дочь»

18.00 «Церковь святого Николая» (Лаборатория политического кино)

18.04 19.00 «День, когда я не родилась»

19.04 19.00 «Дальний свет»

"