Posted 11 марта 2014,, 17:36

Published 11 марта 2014,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Группа «Любэ» отметит 25-летие в Уфе

11 марта 2014, 17:36
13 апреля в «Огнях Уфы» состоится юбилейный концерт группы «Любэ» во главе с бессменным лидером Николаем Расторгуевым. В юбилейном концерте в столице Башкирии прозвучат все лучшие песни «Любэ», которые поклонники давно знают наизусть: «Давай за», «Там, за туманами», «Главное, что ты есть у меня», «Ты неси меня, река», «Комбат», «Атас» и множество других композиций. Кроме того музыкальная программа таит в себе немало сюрпризов, характерных для праздничных концертов.
В 1987 году у продюсера «Любэ» Игоря Матвиенко зародилась идея создания нового музыкального коллектива с легким патриотическим уклоном и мужественным вокалом. Должность фронтмена группы довольно долго была вакантна до тех пор, пока окончательно не была утверждена кандидатура Николая Расторгуева - коллеги Матвиенко по работе в ансамбле «Здравствуй, песня». И это был выстрел в яблочко. Расторгуев как никто другой подчеркнул всю самобытность и оригинальный стиль коллектива, и сейчас мы просто не можем себе представить какой группой «Любэ» была бы без него.

Что значит, «Любэ»? Возникают ассоциации, во-первых, со словом любовь, во-вторых, с городом Люберцы. Ну и еще с «полюбэ - то есть «по-любому» на сленге.

- Для меня точка отсчета истории группы – это 1989-й - год становления и раскрутки коллектива, - рассказывает Николай Расторгуев. - Появилась песня «Батька Махно», которая и по тематике, и по звуку резко отличалась от того, что звучало вокруг, и мгновенно стала популярной.

Ну а резкий взлет - это «Рождественские встречи-1990», когда выстрелили песни «Не рубите, мужики!» и «Атас!». Съемки состоялись в декабре 1989-го. Сейчас даже трудно себе представить: 17 концертов подряд в спорткомплексе «Олимпийский»!

- Мы начинали в перестроечное время. Естественно, тогда было больше драйва, возможно, даже и некоторая агрессия была. Это с одной стороны. С другой - мы с годами взрослели, да и революционность в стране шла на спад. В ранних песнях «Любэ» звучал лозунг «Мы будем жить теперь по-новому», а потом эта новая жизнь и в самом деле пришла, и призывы такого рода стали неактуальны. Хотя я бы не назвал новый стиль «Любэ» чистой лирикой - достаточно четко стали звучать гражданские, патриотические мотивы. В общем, движение шло от залихватско-люберецких песен к лирико-патриотической теме. Россия, которая есть в песнях «Любэ» - это Россия непарадная. Это не власть, не армия, не Кремль, а семья, родители, дети. Родина в наших песнях - это что-то очень личное. И в большой степени - ностальгическое, - говорит композитор Игорь Матвиенко.

Группа «Любэ» существует столько же, и даже чуть больше, чем современная Россия. Можно сказать, что новая Россия все годы с момента своего рождения в распадающемся Советском Союзе прожила с группой «Любэ». И хотя в репертуаре ансамбля никогда не было песен на злобу дня, на темы выпусков теленовостей, - они удивительным образом приходились стране ко времени. Эти песни для каждого, вне зависимости от возраста и адреса, - свои. Поэтому и группа «Любэ» - своя везде: и в Кремле, и в малогабаритной хрущевке, и в армейской казарме. Как берёзы, которые по всей России шумят.

С тех пор «Любэ» вот уже 25 лет заметно выделяется на фоне всех прочих представителей российской поп- или рок-сцены. Ни один критик, пожалуй, до сих пор не дал четкого определения музыкального стиля «Любэ», зато публика свой выбор сделала давно: группу всегда ждут полные залы по всей России, и уже несколько поколений живет вместе с этими песнями.

На протяжении всех этих лет и сейчас песни в исполнении «Любэ» неизменно занимают лидирующие строчки хит-парадов и становятся не просто шлягерами, а именно народными шлягерами, известными всем и каждому. «Любэ» – один из наиболее востребованных, любимых и признанных слушателями коллективов страны.

Начало 19.00. Билеты от 1500-6000 рублей. Справки по телефону 8 347 294-44-64
"