Posted 11 марта 2008,, 19:42

Published 11 марта 2008,, 19:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Первая башкирская писательница имела связь с космосом?

11 марта 2008, 19:42
К 100-летию со дня рождения Зайнаб Биишевой в Уфе появятся памятник выдающейся башкирской писательнице и улица ее имени. На родине литератора в Кугарчинском районе Башкирии после реконструкции уже открылся дом-музей, а в уфимском кинотеатре «Родина» состоялась премьера фильма «Наша Зайнаб» режиссера Амира Абдразакова. В картине использованы архивные записи интервью с героиней, где она предстает интересным собеседником. С помощью уникальных лент прошлого века было воссоздано время Биишевой. Интересно, что в школах республике начало прошлого века изучают как раз по книгам писательницы.

Амир Абдразаков расширил жанр документальной ленты, включив в нее постановочные сцены из произведений Биишевой. В интерпретации режиссера дар Зайнаб Абдулловны был настоящим чудом, в кино женщина обладает связью с космической сущностью.

Зайнаб Биишева успела в своей жизни многое. Ей удавалось совмещать редакторскую работу с писательской, принимать активное участие в общественной жизни республики, растить четверых детей и быть идеальной хранительницей домашнего очага.

В революционное время девушка из бедной семьи умудрилась получить университетское образование и стать журналистом, а потом и масштабным литератором. Зайнаб Биишева выпустила ряд эпических романов о жизни башкирского народа в эпоху революционных перемен, создавала пьесы и сказки для детей, повести и рассказы для юношества, стихи и талантливые переводы произведений русской и советской классики. Зайнаб Абдулловна стала первой башкирской поэтессой и первой женщиной-драматургом Башкирии. Более шестидесяти книг, вышедших из-под пера Зайнаб Биишевой, переведены на многие языки народов мира.

"