Posted 11 марта 2007,, 19:42

Published 11 марта 2007,, 19:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Живой звук. Игорь Кузнецов: «Музыка должна быть сделана руками и головой»

11 марта 2007, 19:42
Игорь Кузнецов, возможно, сам того не осознавая, оказал большое влияние на формирование музыкальных вкусов целого поколения. Мнение Кузнецова ценилось в среде музыкантов и тех, кто только познавал мир, и даже тех, кто давно считал себя знатоком музыкальной культуры. Теперь Кузнецова зовут уважительно Игорем Владимировичем, а уфимская сеть музыкальных магазинов «Фритоника», которой он руководит, одна из лучших. Однако мало кто знает, что имя магазина родилось из давнего увлечения своего директора.

Ты помнишь, как все начиналось?

Музыкальный бизнес Игорь начинал с другом Андреем Васильевым торгуя аудиокассетами на туче, что располагалась в столице Башкирии за ДК «Машиностроителей». Друзья и сейчас вместе продвигают музыкальную культуру.

Увлечение музыкой вылилось не только в профессию, но и сделало Игоря одним из авторитетных музыкальных критиков. Кроме того, Кузнецов стал настоящим первопроходцем в продвижении уфимской рок-музыки, выпустив первую музыкальную газету UP’N’DOWN и организовав фестиваль «Фритоника», прогремевший далеко за пределами столицы республики.

Это сейчас рок-фестивали проходят чуть ли не каждый месяц, собирая зрелые команды и совсем еще желторотых музыкантов. А раньше о подобном музыкальном состязании никто и мечтать не мог, рок-музыка считалась андеграундом, а потому ей не было места на большой сцене. Первый рок-фестиваль, организованный Игорем сотоварищи в далеком 1995 году прошел в стенах уфимского авиатехникума. Надо отдать должное тогдашнему руководителю учебного учреждения Артура Гафарова, принявшим в своих стенах, вышедших из подполья рокеров. Хедлайнерами действа стали казанская группа «Куку-кики-лай» и волгоградская «Хозяин ключа». Несмотря на опасения организаторов, раскрученные команды на никому известный фестиваль приехали, а «Хозяин ключа» так проникся духом «Фритоники», что написал настоящий рок-хит «Моя любовь Башкортостан», попавший в горячую ротацию многих российских радиостанций и телеканалов. В 2006-м «Фритоника» стала международным фестивалем и провела первый в истории Башкирии рок-марафон open-air на Советской площади в Уфе. Это сегодня иностранными звездами никого не удивишь, а тогда – организаторы совершили общественный подвиг, привезя немецкие команды, гремевшие в Европе – Messer Banzani, Die Pidlers и до сих пор остающиеся на плаву тяжеловесы H-Blockx. Это было настоящее событие мирового масштаба – концерт из, казалось бы, провинциальной Уфы транслировался по каналам MTV.

- Почему же сейчас не проводится «Фритоника»?

- Не видимэнергетической отдачи, народ стал слишком инертным.

Проблемы русского рока

Кузнецов утверждает, что сам он – всеядный.

- Слушаю все! Как ни странно, иногда и радио. Последний раз включал «Red Hot Chili Peppers». Думаю, у человека любимой остается та музыка, которая оказала на него влияние в период полового созревания. Мы увлекались хэви-металлом, и от этого никуда не деться. Однако с удовольствием могу послушать «Black eyed peas» и даже пару-тройку песен Eminema.

- Если взять монстров русского рока?

- С русским роком проблемы. Не перевариваю на дух «Кино» и даже «Beatles»! Не люблю «ДДТ»! Шевчук-человек – это одно, Шевчук-музыка… В свое время у него вышел альбом «Мир № 0». Просто знаю, как все это сочинялось…

- А музыка Земфиры?

- Земфиру воспринимаю спокойно. Земфира – молодец. Целый год уговаривали ее ехать в Москву. Слава Богу, уехала. Конечно, со временем не так плотно общаемся, но она может спокойно подойти и хлопнуть по плечу: «Ну, как поживаешь?». Хотя мы не друзья, но и глаза никто прятать не будет.

Когда вышел первый одноименный альбом г-жи Рамазановой, в Уфе он продавался только в магазинах Кузнецова. И в радиоэфире рок-дива заявила: «Моя нормальная пластинка продается в одном месте».

- Я это хорошо запомнил 1998 год. Земфира позвонила и спросила: «Ну что, слышали?» А ведь в 1997-м все было иначе. Лето, фестиваль «Филипс» на Дворце спорта. Группа «Рондо» с Ивановым, «Земфира» - на разогреве. Народ свистел: «Когда же перестанем видеть эту команду здесь каждый день! Давайте Иванова!» Проходит ровно год… Без комментариев. Уфа, к сожалению, очень странный город.

- Потому что своих не принимает?

- Свои должны прийти из центра: пока по федеральному каналу не покажут, не воспринимают. Только потом все начинают: «О! Это же классно! Это же наши!», заявляя гордо: «Да я с ним за одной партой в школе сидел!» Но, кажется, потихоньку поколение меняется: оно сейчас более продвинутое. В Америке, если ты выехал в другой штат, то ты никому не нужен. У нас чувства патриотизма никогда не было. И это касается не только музыкантов.

Рокерские проблемы

Себя Кузнецов культовой фигурой не считает. Зато уверен, что многие его ровесники ими стали. В частности человек-легенда Дмитрий Молодцов, который и придумал название «Фритонике» и стал прародителем музыкальных фестивалей. Молодцов играл в уфимской группе Johnny Fukefuster, по тем временам суперпрогрессивной, а сейчас обитает в Москве. Недавно Дмитрий Молодцов напомнил о себе, выпустив совместную пластинку под названием Zongi Beat’z с МС Анатолием Бережным и Шуралеем (Александром Сагитовым).

Кстати, Дмитрий Молодцов заново собрал участников легендарной команды Johnny Fukefuster – Рената Ахмадиева (экс-бас-гитарист группы «Земфира»), Алекса Шварца (владелец известного немецкого тату-салона) и Сергея Созинова (экс-барабанщик «Земфира») и создал новую «Манки боун», которая еще заявит о себе. По сведениям «МКС» группа пишется в Лондоне.

- Десять лет назад была куча мыслей, но никто не умел играть, - говорит Игорь. - Сейчас все научились, слава Богу, играть, но куда-то исчезли все мысли. Весной прошлого года в «Огнях Уфы» ведущим одного мероприятия был Дима Молодцов. Когда мы спросили: «Ну, как?», он ответил: «Все очень грустно. Все играют, но так, словно завтра всем вешаться».

К мнению человека, посвятившему большую часть жизни продвижению музыки, стоит прислушаться.

- Неужели наш народ не расшевелить?

- Мы 15 лет шевелим, но что-то пока не получается. Но это все глобально и… скучно. Прошел фестиваль «Знай наших». Многие думают: «Конечно, они же с Русским радио «васи-васи», поэтому их взяли, а нас нет». Простите, а что вы сделали, чтобы вас взяли? «Ну, типа, заявочку сделали». Ну и сидите, ждите дальше. Все думают: «Вот я на базе репетирую, пластиночку кому-нибудь отдам, меня послушают и все будет тип-топ».

Проблема в том, что все считают себя звездами. Но когда эти «звезды» приносят свои пластинки, такого наслушаешься! И если выпустить их на сцену, люди просто не поймут. Прошло время самодеятельности. Самодеятельность в школе.

Музыка не может быть хобби, надо выбирать или быть музыкантом или программистом. Почему человек думает, что будут покупаться майки и диски его хобби? Кто на самом деле из себя что-то представляет, тихонечко работает. Многие говорят: «вот, «Lumen» продвинулись, машины купили», не задумываясь, о том труде, который ребята вкладывают.

- Какая музыка сейчас пользуется популярностью?

- Разная, потому что музыки сейчас очень много, и молодежь становится всеядной. Иногда они приходят и говорят: «Мне нужна такая-то команда, вы, наверное, не знаете», а я ему говорю, сколько у команды альбомов, и мальчик рот раскрывает от удивления. Говорю ему: «А ты думал, я тебе только про «Deep Purple» могу рассказать?»

Игорь прослушивает все диски, поступающие в продажу: просто идет по алфавиту. На вопрос «откуда столько времени?», отвечает:

- Профессиональная привычка. Если что-то запоминается, оставляешь, чтобы потом послушать. Но в электронной музыке пробел: не могу, потому что это не музыка: не нужно владение инструментом. Электроника – это бездушно. Музыка живая должна быть, сделанная руками и головой.

Альбина АЛЬФРЕДОВА.

"