Posted 11 марта 2007,, 19:54

Published 11 марта 2007,, 19:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Венария Третьякова превратила жизнь окружающих в сказку

11 марта 2007, 19:54
Художница Третьякова имеет редкий дар – она умеет превращать в произведения искусства бросовые вещи. Как-то раз попалась на глаза Венарии причудливая бутылка, и воображение тут же нарисовало образ восточной лампы. Теперь, глядя на роскошные вазы с богатым восточным орнаментом, никогда не скажешь, что созданы они из обычных винных бутылок. Отслужившие свой век лампочки лежат на блюде как пасхальные яички. Флаконы от духов, попав в руки художницы, начинают играть богатством красок, кусочки кожи от старых перчаток и сапог становятся коллажами и роскошными карандашницами.

Даже обычное стекло при помощи кислоты Венария может сделать витражом. Как-то раз на праздник требовались необычные подарки, и Третьякова купила метелки, нарезала из них сувенирные обереги и украсила тем, что нашлось дома: фасолью, крупой, разноцветными лоскутками. Сувениры так понравились друзьям, что посыпались заказы.

Хозяйка-затейница и свой дом превратила в сказочный терем. Связки лука и трав украшают кухню, на стенах в комнатах расписные блюда, вышивки и картины. В духовке пекутся не только пироги, но и фигурки из особой глины. Лоскутки ткани в этом доме всегда идут в дело: из них шьются куклы, накидки, изготавливаются цветы. Старое платье в руках Венарии может получить вторую, более нарядную жизнь.

Щедрое сияние дара художницы озаряет и школу № 15 в столице Башкирии, где Венария Фаритовна трудится уже более 23 лет преподавателем черчения и рисования. Дети с большой охотой посещают кружок декоративно-прикладного искусства, который она ведет, да и в любое свободное время двери кабинета любимого учителя всегда открыты. Увлечение преподавателя росписью заставило заняться затейливыми узорами и учеников.

Картины на школьных стенах, нарисованных неугомонным учителем рисования, оживляют спартанский интерьер учебного заведения. Горшечные растения в холлах посажены руками педагога, так как ландшафтный дизайн тоже стал хобби Третьяковой. И теперь созданные икебаны неизменно занимают призовые места на ежегодных праздниках цветов. Кстати, других грамот и дипломов Третьяковой тоже не счесть.

Особую гордость испытывает Венария Фаритовна, когда заходит в созданный ею школьный музей. Большинство экспонатов она принесла из дома, собирала по родственникам. Так появились башкирские ичиги, веретено, прялка, старинные мусульманские книги. Центром уголка, стилизованного под башкирскую избу, стала колыбель, в которой укачивали предков учительницы. Есть и «советская» экспозиция: патефон, школьная форма и значки, экспонаты собирали всей школой.

Музейная экспозиция, созданная с любовью и вкусом, сделала бы честь любому музею. Заманчивые предложения автор выставки слышала не раз, но не польстилась на денежные посулы.

Иной скептик усмехнется – наверняка, у женщины масса свободного времени. Ан нет, у нашей героини муж и двое детей, быт, стирка, готовка, сад-огород. Просто умеет Венария подниматься над бытовыми проблемами.

Зиля БАДРИЕВА.

"