Posted 11 февраля 2014,, 12:55

Published 11 февраля 2014,, 12:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Башкирии прозвучит скрипка Страдивари

11 февраля 2014, 12:55
24 февраля в Концертном зале Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения зазвучит скрипка великого Страдивари. Австрийский музыкант Луц Лесковиц и симфонический оркестр театра исполнят произведения Бетховена (симфония №5), Шумана (увертюра «Манфред»), Мендельсона (концерт для скрипки с оркестром ми минор). Дирижер – Андрей Аниханов (Санкт-Петербург).
Луц Лесковиц (Зальцбург, Австрия) – выдающийся австрийский скрипач. Играет на скрипке работы Stradivari (1707). Окончил университет «Моцартеум», искусству игры на альте и скрипке обучался у маэстро Эрнста Валльфиша. По приглашению Иегуди Минухина начал преподавать в Лондоне. Тесное сотрудничество с Мастером оказало огромное влияние на музыкальное становление Л. Лесковица.

В 20 лет он дебютировал с концертами в Лондоне (Елизаветинский зал, зал Вигмор), в Нью-Йорке (Карнеги-Холл), в Вене (Золотой зал Филармонии), в Гамбурге (Музыкальном зале Филармонии), в Милане (Зал Верди). Затем последовали выступления в других странах Европы, в том числе в России, в Корее, Японии и США, а также на Дальнем и Ближнем Востоке, в Африке, Южной Америке. Выступал в залах Нью-Йорка (Town Hall), Вашингтона (Kennedy Center), Вены (Konzerthaus), Парижа (Salle Gaveau), Праги (Rudolfinum), Зальцбурга (Mozarteum и Festspielhaus), Амстердама (Concertgebouw) и многих других.

Организатор Камерного музыкального фестиваля в Германии - Harzburger Musiktage (1970 год). Руководитель коллектива «Зальцбургские солисты».


Андрей Аниханов (Санкт-Петербург) – известный российский дирижер. Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию. С 1989 года – дирижер, с 1992 по 2008 - главный дирижер государственного театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского (ныне – Михайловский театр). В 1991-1996 годах – художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга.

С 2009 года сотрудничает с Римской Оперой. С 2010 года – главный дирижер Ростовского музыкального театра.

В 2012 году поставил оперу «Тоска» Дж. Пуччини в Башкирском государственном театре оперы и балета. С августа по декабрь 2013 года - главный дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета.

Сотрудничает с ведущими музыкальными коллективами России: оркестрами Санкт-Петербургской филармонии, Национальным симфоническим оркестром, Большим театром, оперными театрами Казани, Новосибирска. Работал с оперными театрами и оркестрами Италии, Франции, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Казахстана.

Организатор и участник многих российских музыкальных фестивалей.

Активно гастролирует за рубежом.

Записал около 30 CD для различных звукозаписывающих фирм.

В репертуаре - около 60 спектаклей мирового оперного и балетного репертуара, многочисленные симфонические концертные программы.

Творческое кредо симфонического оркестра Башкирского государственного театра оперы и балета – традиции, мастерство и опыт.

В настоящее время в его репертуаре - около 60 постановок. Коллектив активно выступает с программами симфонической музыки. Среди них: симфонии и увертюры к операм, Реквием В.- А. Моцарта; симфонии (№ 1,2,3,7) и увертюры Л. ван Бетховена; Реквием Дж. Верди; «Фантастическая симфония» Г. Берлиоза; «Симфония духовых», «История солдата» И. Стравинского; симфонии А. Онеггера; «Военный реквием» Б. Бриттена; симфонии (№3,7), оратория «Иван Грозный» С. Прокофьева; симфонии (№4,5,6) и увертюры П.Чайковского, симфонии, вокально-симфоническая поэма «Казнь Степана Разина» Д.Шостаковича и др.

В 2008 году симфонический оркестр выступил на гастролях в Южной Корее, где был удостоен высокой награды – копии короны I Корейского императора!

Марина ЛУГОВАЯ.

"