Posted 11 февраля 2014,, 13:02

Published 11 февраля 2014,, 13:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Рамиль Кильмаматов: «Зарубежные фотографы признали, что Башкирия – это рай»

11 февраля 2014, 13:02
В минувший четверг в столице Башкирии открылась уникальная фотовыставка «Земля, хранящая традиции». В центре современного искусства «Облака» выставлено 125 работ - итог трехгодичной работы в рамках международной акции «Природа. Человек. Культура». Проект проходит в Башкортостане с 1990 года и уже стал традиционным. География участников с каждым разом расширяется, но наш край настолько многообразен, что не устает удивлять гостей своей красотой и фотогеничностью.
Выставлены работы 30 фотохудожников из Италии, Бразилии, Турции, Китая, Индии, Литвы, стран СНГ и Башкирии. Зарубежные фотографы сплавлялись по башкирским рекам, путешествовали по деревням, забирались в горы, встречались с людьми и знакомились с национальным бытом.

Акция направлена на популяризацию российского и башкирского фотоискусства, изучение и пропаганду средствами фотографии народного творчества, традиций, обрядов, нематериального культурного наследия, внедрение культуры организованного туризма и экотуризма, популяризацию национальных парков, заповедников, природных и исторических памятников, культуры быта народов РБ, популяризацию брендов «Башкирский мед», «Башкирский кумыс», «Башкирская лошадь», «Народные промыслы».

Один из инициаторов международной акции «Природа. Человек. Культура» и участник выставки «Земля, хранящая традиции», заслуженный работник культуры России и Башкортостана, председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов выразил всем мастерам фотографии свою благодарность:

- Первые десять лет мы плавали по рекам Башкортостана, проходили пешком в сложно доступных местах и фотографировали то, что обычно по дороге не встретишь. Наши зарубежные гости в один голос твердили, что Башкортостан - это рай: здесь поразительная природа сочетается с ее добродушными жителями. Участники акции не только отправляют свои лучшие работы к нам на выставку для отчета, но и на своей родине выставляют свои видения о нашем крае. Например, были такие экспозиции в Италии, Турции, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Татарстане.

Отрадно, что наша республика имеет на своем счету акцию «Природа. Человек. Культура». Ведь с помощью нее и проходят такие выставки, как «Земля, хранящая традиции». Они способствуют расширению границ. Первые посетители считают, что все жители республики должны познакомиться с работами зарубежных мастеров. Они должны увидеть наш край через призму иностранных фотохудожников.

Заслуженный художник РБ, заслуженный деятель искусств РТ Вакиль Шайхетдинов опроверг, мнение о том, что фотохудожники и мастера кисти разные по сложности деятельности:

- У нас имеются различия только в средствах изображения. Художнику взять кисть и исправить картину намного проще, чем фотомастеру. Здесь имеет дело техника и нужно заранее все продумать. Отрадно, что вы даете всем возможность увидеть природные памятники Башкортостана и его жителей.

Жители столицы и ее гости, которым интересно взглянуть на то, каким видят нашу республику иностранные фотохудожники, смогут ознакомиться с их работами в Центре современного искусства «Облака» (улица Бакалинская, д.3). Выставка продлится до 24 февраля. Далее экспозиция поедет по районам и городам республики.

Регина ХУРАМШИНА.

"