Posted 11 февраля 2007,, 17:21

Published 11 февраля 2007,, 17:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Супруга Мурата Насырова сражалась за его жизнь

11 февраля 2007, 17:21
Подзабытый публикой исполнитель хита «Мальчик хочет в Тамбов» Мурат Насыров заставил говорить о себе, только совершив жуткое самоубийство. Теперь подробностями жизни певца, а особенно смерти интересуются все. Еще бы! Мурат Насыров прыгнул с балкона собственной квартиры, облачившись в концертный костюм, одной рукой прижимая к груди свой портрет в богатой раме, второй нажимая на пуск профессионального фотоаппарата, надеясь запечатлеть последний полет. «Никон» потом родственники положат ему в могилу, и никто не узнает, удалось ли артисту сделать столь впечатляющий кадр. Перед тем как прыгнуть с пятого этажа, Насыров успел поделиться с тещей и соседями, что ему было видение Бога и погибшего в автокатастрофе гитариста «А Студио» Баглана Садвакасова, который и позвал его к себе. Как бы цинично это не звучало, но лучшего промоушена для забытого имени трудно представить, и возможно, даже накачанный наркотиками певец это понимал. Экспертиза уже установила в крови погибшего наличие ЛСД, Мурат Насыров вошел в историю, оказавшись в одном ряду с Куртом Кобейном. Однако, смакующие подробности громкой гибели певца, забывают, каково сейчас родственникам, оказавшимся в центре скандала.

За гранью

Близкие попытались настаивать на своей версии событий – произошел несчастный случай. Однако рассказ супруги, о том, что она попросила Мурата поправить телевизионную антенну, и муж попросту поскользнулся, сразу натолкнулся на гомерический хохот правоохранителей – в концертном костюме и с фотоаппаратом на шее ремонтные работы не проводят. Теперь, когда и экспертиза не на стороне близких – Насыров совершил самоубийство под воздействием наркотиков, нужно отдать должное мужеству Натальи Бойко. Бывшая сокурсница Мурата, родившая ему двоих детей (Лие 10 лет, Акиму – шесть), говорит о погибшем только хорошее, называя благоверного «человеком-праздником», надеясь, что люди будут помнить его песни, а не некрасивый факт ухода из жизни. Кто-то из друзей помог Наталье, заявив, что артиста могли отравить в клубе «Дягилев», где он побывал незадолго до смерти, размешав наркотик в вине. Совершенно неправдоподобная версия (скорее всего в ночном заведении Мурат и принял зелье, но исключительно по собственному желанию), чуть-чуть облегчила переживания жены, которой стало проще рассказывать о случившемся.

За несколько дней до смерти, Мурат, по словам родного брата, написал четверостишие:

«Сердце стучит, пульсирует кровь,

Работая с мыслями в такт,

А ты не решаешься сделать один,

Лишь один решающий шаг...»

Немногие знают, каково жить с людьми, попавшими в наркотическую зависимость. Страх за близкого, который падает в пропасть, однажды сменяется тупым безразличием, поскольку невозможно постоянно жить в напряжении и ожидать самого страшного.

Лишь ужас от того, что семейная тайна может стать достоянием общественности, заставляет родственников заботиться о невменяемом человеке и надеяться, что однажды он придет себя. Однако случаи излечения наркоманов можно пересчитать по пальцам, вот и Насырову анонимное лечение в клинике не помогло – на фоне зависимости у певца прогрессировала депрессия, и желание покончить жизнь самоубийством возникало не раз. В страшный момент, когда Насыров, сметая на своем пути тещу, пытался уйти к «зовущему его Баги» (Баглану Садвакасову), жены дома не было. На мобильный ей позвонила дочка, закричав, что папа хочет выброситься из окна. По словам Наташи, она сразу развернула машину и бросилась домой. Супруга безоговорочно поверила ребенку, и мы, наверное, никогда не узнаем, сколько раз мужественная девушка уже спасала супруга от страшного поступка. Да и теща, находившаяся дома, утверждает, что Мурат сначала пытался выброситься с крыши, однако она вместе с соседями сумела остановить зятя и вернуть в квартиру. Певец шагнул в бездну задолго до того, как об этом узнали досужие сплетники. Мир не видел слез женщин, но думается, что и Наталье Бойко и ее матери пришлось пережить массу страданий, по сути ежедневно подвиг спасения гибнущего человека.

За мужем

Наталье теперь придется поднимать детей, а она не имеет никаких прав на имущество Насырова – супруги жили в гражданском браке. Молодые люди познакомились во время учебы в Гнесинке, Мурат из Казахстана, Наталья – из эстонской Нарвы. Восток и Запад, лед и пламень, различие жизненных укладов не могло не сказаться на семейных отношениях. Даже когда девушка забеременела, Насыров не спешил оформить отношения.

Певец родился в религиозной семье, его отец - истинный мусульманин, мулла и здесь свято чтили все традиции.

- Я не выполнил главный долг младшего в семье, - рассказывал сам Мурат. – Я был обязан остаться в доме и хранить родительскую старость. Но поехал в Москву. Можете себе представить, каким ударом это было для моих родителей? И мне стыдно и больно от этого… А потом еще и моя встреча с Наташей, по их понятиям «иноверкой»… Родителям я ничего не говорил о ней до тех пор, пока не родилась дочка Лия.

Как сейчас объясняет Наталья, супруги не спешили идти в загс, боясь «спугнуть хорошие отношения». На самом деле причина была в семье Мурата, не желавшей родниться с русской невесткой. Правда, когда родился второй ребенок, молодым прочитали Никах, но вряд ли этот мусульманский обряд удовлетворил гражданскую жену, ориентированную на католицизм.

- Мне нелегко далось венчание по-мусульмански, - признается она.

И действительно, чуждый ритуал и должен восприниматься как «ненастоящий», как игра, а хочется ведь, чтобы «все по-людски».

Понятно, что Наталье, как и любой представительнице прекрасного пола хотелось выйти замуж в белом платье. Но не сбылось.

Наталья уверяет, что если бы не внезапная смерть Насырова, они бы обязательно расписались. И эти стыдливые оправдания вполне понятны – в мусульманской семье так и не приняли невестку, а каково жить женщине, понимая, что не имеет прав на супруга?

Не сложилась у Натальи и карьера, хотя как утверждают знакомые, девушка обладает отличными вокальными данным. Она попробовала создать собственный проект и выступать под псевдонимом Селена, но забеременела вторым ребенком, и про сцену пришлось забыть. Хотя иногда Наталья выступала в группе Мурата, оставаясь в тени бэк-вокала.

Никто не спорит, возможно, так оно и должно быть. Россия всегда славилась женщинами, способными на самопожертвование, готовых отказаться от всего ради мужа и детей. И кто знает, может быть, мы никогда не узнали артиста Насырова, если бы ему на пути не встретилась девушка, безумно полюбившая его.

Марат АМИРХАНОВ.

ДОСЬЕ «МКС»

17 СЕНТЯБРЯ 1988 ГОДА выпрыгнул из окна Александр Башлачев.

22 АПРЕЛЯ 1989 ГОДА повесился один из основателей «Калинова моста» Дмитрий Селиванов.

9 МАЯ 1991 ГОДА утопилась Янка Дягилева.

12 АПРЕЛЯ 1993 ГОДА выбросился из окна гитарист группы «Алиса» Игорь Чумычкин.

20 ИЮЛЯ 1994 ГОДА выбросился с 15-го этажа из окна вокалист «Лесоповала» Сергей Никитин.

1 СЕНТЯБРЯ 1998 ГОДА выбросился с шестого этажа солист «Иванушки Интернешенел» Игорь Сорин

"