Posted 10 декабря 2013,, 12:35

Published 10 декабря 2013,, 12:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

На презентации уфимской студии Хабенского первую леди Башкирии произвели в феи

10 декабря 2013, 12:35
[видео] На днях в столице Башкирии открылась общегородская студия творческого развития благотворительного фонда Константина Хабенского. Напомним, ранее в Уфе действовала студия на базе 49-й школы, теперь же туда будут ходить только самые маленькие студийцы, начиная со второго класса. Всего же обучаться в ней бесплатно смогут 350 ребят. На открытии нового филиала студии ребята показали гостям творческий номер, а Хабенский устроил молодым актерам разбор полетов.
«Возможности Уфы ширше и глубже»


Идея расширить проект пришла Хабенскому в голову после приезда на Всероссийский фестиваль студий творческого развития «Оперение-2013», который прошел минувшим летом в Уфе.

В честь приезда руководителя студий уфимские воспитанники подготовили для гостей творческий подарок. На выступление Хабенский пришел вместе с мэром города Иреком Ялаловым, ведомство которого тоже помогало в организации студии. В течение получаса на сцене звучали стихи, наигрывала скрипка, блуждали маски.

А вот руководительница фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова на мини-концерт не успела, приехав только на обсуждение.

- Я извиняюсь что опоздала, очень жаль, что не удалось посмотреть выступление, - сказала первая леди. - Но я знаю, что наши дети самые замечательные и талантливые, от души поздравляю с открытием такой большой студии.

Но даже пропустив творческий сюрприз, Хамитова удостоилась другого подарка — куклы-феи. Дети заявили, что для них «Гульшат Гафуровна тоже является феей». Вот только Хабенскому такого памятного подарка не досталось, хотя сначала он по ошибке даже успел обрадоваться, что презент достанется именно ему.

Артист не обошел вниманием выступления ребят, делая заметки в блокноте. После Константин устроил ребятам настоящий разбор полетов.

- Вас же можно ругать, да? - предварительно уточнил он. - Вы на фестивале были смелее, хотя и сейчас видел, как стараетесь друг друга почувствовать, постоянно видеть, осязать.

Но как настоящий профессионал долго останавливаться на плюсах выступления Хабенский не стал, больше сосредоточившись на ошибках, порой «очень очевидных». Так, он лично показал, как на самом деле должны двигаться люди-маски, которым всегда дозволена самая сильная экспрессия, просил не останавливать фантазию, всегда оправдывать действие и пытался расшевелить актеров массовки, «помогая» чтецу декламировать стихи.

Расширение студии с пятидесяти учеников до трех с половиной сотен, по словам Хабенского, продиктовано большим потенциалом уфимских педагогов.

- Захотелось развернуться шире, потому что я считаю, что возможности педагогов намного глубже, ширше и выше, - смеется он. - Хотелось заработать на полную катушку. Такую же большую городскую студию мы открыли еще и в Казани. Уфа стала вторым городом.

Куратор уфимской общегородской школы Гюзель Абушахманова считает, что в каждой из студий в стране уникальная теплая атмосфера, но все же у многих есть своя изюминка.

- Мы специализируемся больше на кино и телевидении, - рассказала она. - В других студиях, к примеру, упор делают на кукольный театр или играют на народных инструментах.


Заявка на звезду


Рассказала Гюзель Марсовна и о том, кто преподает в детских студиях города.

- Мы набрали педагогов из всех крупных театров и академии искусств, - рассказала она. - Но без проблем, конечно, не обходится, ведь актеры — не учителя, и тем более они не привыкли работать с детьми разных возрастов. Поэтому мы стараемся подобрать группе педагога, который будет чувствовать себя с детьми свободно. К тому же на работу берем только тех людей, которые готовы не только открывать ребят, но и открываться самим.

Константин Хабенский признался, что сейчас студии выглядят не совсем так, как задумывались, ведь раньше организаторы планировали совершенно свободное посещение без предварительного отбора ребят.

- Но уже к концу первого года стало ясно, что такой подход мешает нам, тормозит творческое развитие, - констатировал он. - Поэтому во всех городах мы ввели обязательное посещение, потому что нет ничего более сладостного и обывательского, как халява.

Организаторы на родительских собраниях доносили до родителей, что необходимо обеспечить явку детей на занятия.

- По-ленински - «шаг вперед, два шага назад» - мы работать не можем: немножко другой уровень, - добавил актер. - А в Казани и Уфе уже пошел кастинг в общегородскую студию. Насколько я понимаю, в Уфе был очень жесткий отбор. Зато по отзывам преподавателей прошедшие ребята уже готовы: открыты и выдают КПД работы на уровне 98 процентов. Еще два процента — это усталость, как и у всех бывает.

А в теме творческих встреч, которые организовывает Хабенский для своих студийцев, скоро будет введено новшество. Для того чтобы не закладывать на приглашения звезд отдельную статью расходов, знаменитость лично договаривается с коллегами о мастер-классах во время их гастрольного пребывания в конкретном городе.

- Все очень просто: если в город со спектаклем приезжает актер, то ребята должны будут «подать заявку» на встречу с ним, - поясняет Константин. - Вот только если раньше гостей я просил оживить, воодушевить, удивить детей, то теперь за пять дней до визита я лично буду давать студии тему для импровизации на 10-15 минут. И показав свою заготовку, ребята будут разговаривать с актером предметно — тут достаточно будет сорока минут или часа, но пользы будет ничуть не меньше.

Руководитель фонда вводит такие правила не только для того, чтобы ученики находились в беспрерывном творческом поиске, но и для того, чтобы приглашенная знаменитость, однажды впечатлившись, уже сама изъявила желание навестить детей вновь.

- Так уже было в Екатеринбурге, - вспомнил он. - Алексей Кравченко пришел в гости к студийцам, а потом даже взял их под личную опеку — они созваниваются по скайпу, работают, он иногда приезжает заниматься.


«В нашу профессию по доброй воле лучше не соваться»


Благотворительный фонд Хабенского начал работу в 2008 году, а с 2010-го начал открывать первые студии. Тем не менее основной направленностью организации является борьба с онкологическими заболеваниями мозга у детей. Недавно в очередной раз мошенники от имени знаменитого артиста объявили сбор средств на лечение страшного недуга.

- Каждый раз методы борьбы с такими людьми разные, - прокомментировал ситуацию Хабенский. - Люди, желающие таким способом заработать, нашлись не в первый и, думаю, не в последний раз.

Гости рассказали, что в дальнейшем благотворительный фонд планирует открывать общегородские студии в и других городах страны, а так же не оставит планов организовать очередной фестиваль всех студий «Оперение». Хабенский, кстати, остался очень доволен фестивалем, который этим летом прошел в Уфе.

- Мне очень понравилась атмосфера беспрерывной работы, визиты интересных гостей, занимательные работы ребят, - дал оценку актер. - Если первый фестиваль в Екатеринбурге был только знакомством, и чашу работы, трудностей, успехов мы выпили до дна, то в Уфе с самого начала все шло по плану, без сбоев, в едином потоке. От этого сразу же захотелось сделать в Казани что-то еще большее. Размах будет нарастать как снежный ком. Мне не хотелось бы, чтобы наше детище стало похоже на некоторые фестивали, где год от года заранее известна программа и нет ничего нового.

Артист еще раз напомнил о том, что профессиональных актеров в студиях вырастить не стремятся.

- Мне очень приятно, что в последнее время у нас стали появляться ребята, которые сознательно отказались от актерской профессии, потому что поняли, насколько она сложна, - рассказал Константин. - Мы просто хотим «оперить», открыть детский потенциал, который им пригодится в жизни. А то все привыкли думать, что актерство - это сплошная сказка, хотя на самом деле по доброй воле туда лучше не соваться. И если мы кого-то убережем от неверного шага в плане профессионального выбора — отлично. Хотя мы ведем разговор и с талантливыми ребятами, и с их родителями: прежде чем посвятить себя сцене, нужно очень хорошо подумать.

Рассказал актер и о ходе работы над общей методикой преподавания в студиях, которую планируется разработать и ввести в практику.

- Хотелось бы, чтобы эта работа шла быстрее, - сказал он. - Но я завишу от всех студий и педагогов, которым я дал задание прислать отчеты с наблюдениями по первому году работы с ребятами. Только потом мы все это обработаем, найдем золотую середину и предложим если не министерству образования, то хотя бы нашим педагогам.

Руководитель фонда заверил, что задумка будет воплощаться в жизнь «не для галочки и не для отмазки».

- Работа оказалась кропотливой: то, что планировалось сделать за этот год, получится выполнить, наверное, к осени, - добавил Константин. - Хочется получить какой-то результат, не изобретая велосипеда, и при этом найти свою изюминку.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.


"