Posted 10 декабря 2013,, 12:32

Published 10 декабря 2013,, 12:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Алессандро Сафина спел для уфимцев «Очи черные»

10 декабря 2013, 12:32
[видео] В столице Башкирии выступил итальянский тенор Алессандро Сафина. В Уфе певец побывал впервые и сразу признался, что о городе ничего не знает, поскольку звезде просто некогда наводить справки — гастрольный график у него очень насыщенный. Потому большое впечатление на артиста произвело известие, что Федор Шаляпин начинал свою карьеру именно в Уфе.
- Это потрясающая личность, - говорит он. - Причем когда он пел, то не получил такого признания, как сейчас. А теперь его имя — настоящая легенда.

Уставший от переездов из города в город, тенор практически не успевает отдохнуть и предпочитает просто прогуливаться по городам тура.

- Правда, в дом Шаляпина я вряд ли пойду, - смеется он. - Сейчас мне просто нужно воздухом подышать, а в музей, надеюсь, попаду в следующий раз.

Накануне концерта Сафина пребывал в отличном настроении — много смеялся и пытался повторить за переводчиком по-русски несложные слова. Несмотря на то, что ранее Алессандро довелось исполнить партию Ленского в опере «Евгений Онегин» на русском языке, он поспешил признаться, что освоить его так и не удалось.

- Это очень сложный язык, но русская душа, характер — прекрасны, - сказал он. - И все же исполнять партию достаточно сложно — петь на русском было нелегко.

Из современных российских вокалистов Сафина знает немногих, но все же отмечает Полину Гагарину.

- Мне довелось с ней работать, - вспоминает он. - Очень понравился не только потрясающий голос, но ее ум и красота. Возможно, мы поработаем вместе и в будущем.

Тенор обещал попробовать спеть на русском для уфимцев и слово свое сдержал – под аккомпанемент Национального симфонического оркестра РБ затянул «Очи черные».

- Конечно, мне легче всего поется на итальянском, - говорит он. - Еще довольно комфортно петь на французском — он очень близок к моему, а английский любимым назвать не могу, хотя работаю с ним. Японский — отличный, но очень уж сложный. Еще была катастрофа, когда пришлось петь на корейском.

Впрочем, справляться с разного рода волнениями артисту не привыкать — в его копилке достижений есть даже выступление перед английской королевой.

- Я не переживал по этому поводу, - сказал он. - Конечно, для меня это выступление было важным, но ведь в зале всегда много зрителей, других выступающих - работало целое шоу. Оттого, что среди публики была и королева, ничего кардинально не изменилось.

Имея за плечами опыт съемок — Алессандро снялся в роли самого себя в популярном бразильском сериале «Клон» - продолжать актерский опыт певец не намерен.

- Я не учился этой профессии, - говорит он. - А плохих актеров много и без меня. Вот для меня Марчелло Мастрояни — актер, да и кругом много настоящих профессионалов. Да и кому интересно смотреть на дилетантов?

Юлия ЛЕЖЕНЬ.


"