Posted 10 октября 2010,, 17:42

Published 10 октября 2010,, 17:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:57

Updated 10 ноября 2022,, 18:57

В уфимской филармонии выступит австрийский скрипач и французский гитарист

10 октября 2010, 17:42
Франция – удивительная страна, ведь даже ее название волнует людей, оживляет мечты и грезы. В новом сезоне уфимцы получат возможность еще раз открыть для себя эту европейскую страну, ведь этот год объявлен годом Франции в России. Чествуя «Год французской культуры в России» Башкирская филармония имени Ахметова подготовила ряд концертов, которые будут проходить под эгидой «Году Франции в России посвящается…».

14 октября на сцене Органного зала БГФ - талантливый музыкант, играющий уже около тридцати лет на скрипке Страдивари Луц Лесковиц с программой «Романтическая фантазия». Луц Лесковиц родился в Зальцбурге в семье музыкантов, начал играть на скрипке в возрасте шести лет. Уже в возрасте тринадцати лет он был принят в Академию музыки в Вене. Параллельно с обучением в университете Моцартиум он занимается на альте и скрипке с Эрнстом Валльфишем. В это же время он посещает гимназию в Зальцбурге. После окончания высшего учебного заведения, маэстро Иегуди Минухин приглашает Луца преподавать в свою школу в Лондоне, тесное сотрудничество с маэстро оказало огромное влияние на музыкальное развитие Лесковица.

В двадцать лет Луц Лесковиц дебютировал с концертами в Лондоне в Елизаветинском зале и зале Вигмор, в Нью-Йорке в Карнеги Холл, в Вене в золотом зале Филармонии; в музыкальном зале Филармонии в Гамбурге, а так же в зале Верди в Милане. За этим последовали выступления по всей Европе, на Дальнем и Ближнем Востоке, в Африке, США, России, Южной Америке, Корее и Японии. В это время он выступал в залах Нью-Йорка (Town Hall), Вашингтона (Kennedy Center), Вены (Konzerthaus), Парижа (Salle Gaveau), Праги (Rudolfinum), Зальцбурга (Mozarteum и Festspielhaus), Амстердама (Concertgebouw) и многих других.

Вдохновленный Фестивалем Иегуди Мнухина в Гштаад, Луц Лесковиц организовывает свой первый Камерный Музыкальный Фестиваль в Германии - Harzburger Musiktage в1970 году. Благодаря огромному успеху этого фестиваля, позже Лесковиц организовал еще более десяти Международных Камерных Фестивалей в Австрии, Германии и Румынии. В настоящий момент он руководит Mai Festival Rellinger Kirche и Musikfestwoche at Schloss Berleburg.

В 1979 он организовал свой первый коллектив – Salzburger Solisten, а в скором времени, еще и Salzburger Mozartspieler и Salzburger Solistentrio. С момента своего создания, коллективы регулярно выступать по всему миру.

В Уфе Луц Лесковиц разделит сцену с талантливым московским пианистом и композитором - Василием Щербаковом и с ОСКАР АНСАМБЛЕМ.

Пресса отмечает в творчестве Щербакова лучшие традиции русской фортепианной школы. Игра пианиста отличается особенно чутким прикосновением к фортепиано, он создает неповторимую поэтическую звуковую атмосферу. Пианист с успехом выступает с интереснейшими сольными программами, а также проявляет себя как тонкий ансамблист.

Василий Щербаков - участник и организатор многих престижных международных фестивалей в России (в том числе международных фестивалей «Ассамблеи в Михайловском», DSCH в Москве), Германии, США, Литве, Латвии и других. С 2000 года заведует отделом камерного ансамбля ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, студенты его класса являются лауреатами международных конкурсов камерных ансамблей, успешно продолжают обучение в аспирантуре МГК им. Чайковского и РАМ им. Гнесиных.

Щербаков гастролирует в России, Европе, США, дает мастерклассы в России и зарубежом, член жюри международных конкурсов камерных ансамблей, фирма Classicalrecords выпустила 2 CD с записями исполнителя. Щербаков - яркий представитель молодой плеяды музыкантов ХХI века.

В программе: «Романтические пьесы для скрипки и фортепиано» Дворжака, «Дуэт для скрипки и фортепиано» Шуберта, «Концерт для скрипки, фортепиано и струнного квартета» Шоссона. Начало в 19.00. Цена билетов от 200 до 400 рублей.

20 октября Государственная академическая хоровая капелла РБ открывает свой хоровой сезон программой «Услышать Париж и …». Художественный руководитель и главный дирижер, Лауреат Всероссийского конкурса – Ильдар Ишбердин.

Вот уже 40 лет капелла радует слушателей хоровым искусством. Появление капеллы в 1970 году подняло музыкальную культуру республики на новый уровень. Но не каждый коллектив выдерживает испытание таким длительным сроком существования. За 40 лет своей деятельности коллектив прошел трудный путь поисков и творческих экспериментов. Капелла - активный пропагандист классического и национального наследия в области хоровой музыки, неизменный участник фестивалей, конкурсов, мероприятий республиканского и всероссийского значения. Капелла выступила более чем в ста городах страны. В юбилейный сезон капелла полна сил для новых творческих открытий.

В программе - Пуленк, Равель, Дебюсси, популярный французский шансон из репертуара Эдин Пиафа, Ива Монтана и Джо Дассена. Начало в 19.00. Цена билетов от 100 до 200 рублей. Заказ по телефону: 250-77-42

22 октября в Органном зале филармонии пройдет концерт французского гитариста Филиппа Вилла. Музыкант учился у Бето Давесака в консерватории города Медон, затем в Высшей музыкальной школе в Саарбрюккене (Германия), а также в Праге у Йиржи Йирмала и в Испании у Хосе Томаса. Преподает в Национальной школе музыки в г. Ньор, Франция. Обладатель Золотой медали Международного фестиваля молодых исполнителей в Бордо (1991) и Золотой медали Парижа, победитель конкурса Международного фонда Иегуди Менухина (1992). Завоевывал высшие награды на международном гитарном конкурсе им. Эмилио Пухоля, Международном конкурсе им. Никколо Паганини и международных конкурсах в Милане и Таранто (Италия).

Является организатором Международных гитарных фестивалей на французском. Неоднократно входил в состав жюри различных международных конкурсов. В октябре 2002 года приглашен в качестве почетного гостя и члена жюри на 6-ой Международный фестиваль и конкурс «Гитара в России» в Воронеже, посвященный 150-летию со дня рождения Франсиско Тарреги.

В программе - произведения Джулиани, Карулли, Состе, Ригонде, Тесара, Руднева. Начало в 19.00. Цена билетов от 250 до 500 рублей. Заказ по телефону: 250-77-42

Гульназ БАЙДАВЛЕТОВА.

"