Posted 10 октября 2007,, 16:26

Published 10 октября 2007,, 16:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Подарочный набор. В Башкирии к юбилею разработано рекордное количество сувениров

10 октября 2007, 16:26
Наклейки с юбилейной символикой за 15 рублей, подушечка в наволочке из флага республики по 650, под сотню тысяч панно из минералов Башкирии или эксклюзивные шкатулки с национальным орнаментом, куклы на национальных нарядах и даже пупсы. Сегодня в продаже выставлена сувенирная продукция на любой вкус и кошелек.

Сувениры начали изготовлять даже в колониях

- Сувениров должно быть столько, чтобы мог приобрести не только каждый гость на 450-летнем юбилее Башкирии, но и каждый ее житель, - заявил министр промышленности и инновационной политики Юрий Пустовгаров на одном из совещаний еще в начале года. Казалось бы, что может быть сложного в разработке сувенирной продукции? Для немудреного, на первый взгляд дела была создана специальная комиссия при правительстве Башкирии. Высоким арбитрам было представлено более 200 образцов сувениров – из бересты, соломки, дерева, камня, фарфора, бронзы, скульптуры, национальная одежда, украшения, музыкальные инструменты. В конкурсах участвовали художники, индивидуальные предприниматели и целые коллективы, неустанно придумывающие закладки для книг, значки, календари, тюбетейки различных вариантов: от дорогих по несколько тысяч и попроще за 100 -200 рублей и многое, многое другое…

- Мы вскрыли огромный нетронутый пласт по производству сувенирной продукции, - говорит председатель правления Ремесленной Палаты РБ Алла Ильинцева. – К сожалению, к празднику не все воплотилось, но ее производство не закончится 15 октября. Уже создаем второй каталог, где производители предлагают свои варианты сувениров. Сегодня уже можно сказать, что подготовка к юбилею стала импульсом для развития рынка сувенирной продукции, и как оказалось, он обширный, разнообразный, и, к счастью, сегодня весьма востребованный. Более 50 производителей взялись за изготовление подарочной продукции.

Сувениры начали изготовлять даже в исправительных колониях.

Это фигурки из дерева и камня, картины, ларцы, сундуки и письменные наборы, инкрустированные полудрагоценными камнями, кураи. Наборы инструментов ручной работы из дерева (три или пять штук), упакованные в футляр, делаются только под заказ, цена набора доходит до пяти тысяч рублей. Особенно известна кураями Салаватскя исправительная колония № 4. Кстати, секрет изготовления инструментов они никому не раскрывают, но как отмечают музыканты, звучание у тюремных кураев – отменное.

Все памятники Уфы – на продажу

Талисманом 450-летнего юбилея присоединения Башкирии к России среди множества вариантов, среди которых были образцы курая, монумента Дружбы и статуэтки из найденного нашими учеными клада, получившего в мире название «Золото сарматов», выбрана бурзянская пчела, благодаря которой наш мед прославился на весь мир. Она «взяла» легким исполнением и достойной смысловой нагрузкой. Первоначально пчелка воплотилась в 30-сантиметровой мягкой игрушке, брелоках, фигурки с магнитиком и пластиковых лентах-липучках. Но позже с ее изображением сшили подушечки, она появилась на посуде, значкам и многих других предметах.

Всего, как ожидают, на празднование 450-летнего юбилея в Уфу приедет около тысячи гостей. И все увезут с собой подарки, которые также имеют свою градацию.

Для vip-гостей, как говорят, все упаковано в дорогой портфель, наполненный информационными буклетами и спецжурналами, дорогими ручками и блокнотами и банками меда. Подарочные наборы тоже делятся на «мужские» и «женские».

Наборы для прекрасных дам, облеченных властью, дополняет книга по кулинарии в кожаном переплете по 3 тысячи, мужчины-руководители получат в «нагрузку» эпос «Урал – батыр», в эксклюзивном подарочном исполнении с кожаным тиснением.

Приезжим журналистам подарят сувенирную тарелку, ручки и блокноты попроще. Кроме этого, организаторы различных мероприятий готовят свои подарки с юбилейной символикой.

Самым высоким гостям, скорее всего, будут приготовлены эксклюзивные подарки. В частности, приезжавшему летом в Уфу первому вице-премьеру российского правительства Сергею Иванову президент Башкирии Муртаза Рахимов подарил лук с колчаном со стрелами ручной работы.

Спрос рождает предложение

Для успешной реализации сувениров, правительство республики издало распоряжение, которым предусмотрено создание специальных оптово-розничных центров. Их разместили на вокзалах, в аэропорту, гостиницах и других объектах, где чаще всего бывают гости Башкирии. Всего по Уфе открыто более 30 торговых точек, но самый богатый ассортимент представлен в торгово-выставочном зале по улице Гафури, 4.

Интересно, что цены на сувенирную продукцию в частных магазинах никак не регулируются и талисман юбилея – веселая пчелка для подвески в автомобиль стоит в сувенирном магазине на автовокзале 260 рублей, а в торговом центре «Башкирия», почему-то, уже 1000 целковых.

Впрочем, по мнению продавца магазина «Башкирские сувениры», который разместился на Южном автовокзале Уфы, Айгуль Акчуриной, лучше всего «идут» недорогие сувениры.

- Люди с большим удовольствием покупают значки и магнитики на холодильник с юбилейной символикой, кружки и блокноты с изображением городских достопримечательностей, - рассказывает Айгуль. – Мелкие подарки расходятся в один момент. А вот куколок берут не очень хорошо, тоже касается сувениров, стоимость которых превышает 100 рублей.

- А кто больше покупает, уфимцы или приезжие?

- Трудно сказать, - задумывается продавец. – Уфимцы берут в подарок знакомым, а гости столицы Башкирии, которые приезжают из районов, говорят: «Возьмем, хоть память об Уфе будет». Поэтому всем нравятся сувениры с изображением нашего города.

Всем – в юрты

Самую большую нагрузку по подготовке сувенирной продукции взяло на себя предприятие башкирских художественных промыслов «Агидель». Здесь к празднику, кроме уже привычных шкатулок с лаковой миниатюрой и росписи по дереву, подготовили еще 100 наименований сувенирных изделий с юбилейной символикой: панно, декоративные тарелки, вазы, штандарты. БХО «Агидель» отличается от обычного производства тем, что все изделия расписываются и изготавливаются вручную.

В частности, здесь начали изготовлять «юбилейные» белые юрты (Ак тирме) для предпринимателей, которые могут раскинуть в такой национальной палатке торговлю сувенирами. Есть юрты и для встречи высоких гостей.

Президентская тирме, диаметром восемь метров будет установлена на Монументе Дружбы в Медовый праздник, который состоится 11 октября. Планируется, что переносной башкирский дом посетит Владимир Путин и полакомится там медом.

Эту юрту изготавливают по специальным технологиям из натуральных материалов. Полог – из шерстяного сукна, в качестве креплений к деревянным поверхностям – сыромятная кожа.

Любопытно, что при создании ак тирме не используется ни одного гвоздя!

- Наши юрты праздничные, - говорит заместитель генерального директора по производству Расима Гареева. – Они художественно оформлены и, естественно, отличаются от юрт наших предков. Старые юрты изготавливались из грубых материалов, были несколько невзрачны.

По словам Расимы Барыевны, подобные юрты охотно покупают администрации городов и районов и даже заказывают москвичи для проведения сабантуев.

Интересно, что каждый заказ выполняется по-разному, и ни одна юрта не похожа на другую, как не повторяется внутреннее и внешнее убранство.

Айгуль ХАФИЗОВА,

Татьяна АЛЕКСЕЕВА.

"