Posted 10 сентября 2013,, 19:52

Published 10 сентября 2013,, 19:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Казанские гастролеры пересмотрел афишу из-за несовершенства башкирской сцены

10 сентября 2013, 19:52
Открытие нового театрального сезона преподнесет многим уфимцам приятный сюрприз. С 15 по 22 сентября в столице Башкирии пройдут гастроли Татарского академического театра имени Камала. На сцене башкирского театра имени Гафури казанские артисты покажут семь спектаклей: в афише как новые постановки, так и давно полюбившиеся зрителям театральные хиты.
- Раньше мы всегда работали в «Нефтянике», - говорят гастролеры. - И нам это доставляло массу неудобств. Конечно, мы могли обслужить там больше зрителей, чем на нынешней сцене, но зато тут все сделано для установки света, звука, механики сцены — вот что значит специализированные подмостки.

И все же башкирская сцена не по всем критериям подошла татарским коллегам — гастролеры намеревались привести пьесу норвежского авангардисста Йона Фоссе «Однажды летним днем», но из-за технических сложностей от этой идеи пришлось отказаться — в уфимском театре не нашлось достаточных технических ресурсов для ее демонстрации.

Гастролеры признались, что успели соскучиться по уфимской публике — не были в гостях у соседей уже три года.

- Обычно мы каждый два года приезжаем в Уфу, а тут такой перерыв длительный получился, - отметил главный режиссер театра Фарид Бикчантаев. - Все мы волнуемся перед открытием гастролей, ведь уфимская публика хоть и щедра на аплодисменты, но вместе с тем и требовательна. Даже больше, чем московская.

Татарский театр представит на суд уфимской публике комедию «Запоздалое лето», которой и откроет гастроли, мелодраму «Запах полыни», драму «Мулла», комедию «Дачный сезон», драмы «Принцесса Турандот» и «Любовь бессмертная», а на прощание покажет музыкальную комедию «Голубая шаль».

Среди семи пьес «неродная» театру только «Принцесса Турандот», являющаяся мировой театральной классикой. Режиссером постановки стала китаянка Ма Дженьхон, ученица Петра Фоменко. Примечательным для артистов стал тот факт, что в 20-х годах драму перевел на татарский язык Карим Тинчурин, и тогда она успешно шла на сцене театра.

- А «Запах полыни» поставил режиссер из Башкортостана Айрат Абушахманов, поэтому мы не могли не привезти ее, - рассказал главреж. - Кроме того, в афише представлена работа Салавата Юзеева, поэта и сын известного поэта Ильдара Юзеева. Другой автор -Ркаиль Зайдулла - также известный в нашей республике поэт, обратившийся к прозе.

Руководитель труппы уверен, что «актеры не должны терять своей пластичности и оставаться подвижными», именно поэтому театр периодически приглашает других постановщиков.

- Действительно, с Фаридом Рафкатовичем мы уже с одного взгляда друг друга понимаем, - подтвердила актриса театра Алсу Гайнуллина. - А такие эксперименты полезны и для менее опытной молодежи, и для видавших виды старожил.

К последним народная артистка России и Татарстана Алсу Аскаровна относится и сама.

- Честно говоря, за столько лет работы я уже вдоволь наигралась, - смеется дива. - И мне теперь вовсе незачем гнаться за главными ролями, ведь в моей карьере было много счастливых ролей, о которых другие артисты, быть может, только мечтают. Теперь я занимаюсь второстепенными персонажами, но все они характерные, колоритные, очень запоминающиеся. Считаю, что у всех есть свой энергетический запас, который с годами иссякает, потому надо давать дорогу молодым.

Афиша гастролеров в этот раз наполнена серьезными постановками — комедий всего три.

- У нас в Казани в последнее время вообще появился повышенный интерес именно к драмам или мелодрамам, - рассказал Бикчантаев. - Зрители устали от легкомысленных постановок, хотят разговаривать на серьезные темы. Тем более что сейчас вообще практически нет хороших комедий, их практически разучились писать.

Режиссер знает, о чем говорит, ведь ежегодно в Татарстане проводится конкурс «Новая татарская пьеса», жюри которого ежегодно оценивает не менее 60 работ.

- Мы проводим конкурс с 2003 года, интерес у авторов всегда довольно высок, - рассказал Фарид Рафкатович. - Из всех работ побеждают две-три, которые часто ставятся на сцене. Кроме того, мы составляем шорт-лист и публикуем пьесы в альманахи -
у нас уже 20 томов собралось, которые мы рассылаем по национальным театрам, чтобы дать шанс молодым драматургам прославиться.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"