Posted 10 августа 2016,, 10:06

Published 10 августа 2016,, 10:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В национальном парке «Башкирия» нашли орудия труда древнего человека

10 августа 2016, 10:06
А еще кость носорога, обитавшего более 40 тысяч лет назад.

Сегодня ученые, которые изучают пещеру Иманай в национальном парке «Башкирия», рассказали журналистам о своих находках.

В прошлом году археологам удалось найти в пещере кости очень редкого животного - гигантского пещерного льва, дикобраза, красного волка и гималайского медведя.

В этом году археологами удалось найти одну кость носорога, а также различные орудия труда древнего человека, изготовленные из камня и кремния.

Точный возраст останков животных ученые пока назвать не могут. Для этого нужно провести специальные исследования, которые занимают определенное время. По предварительной оценке, им более 40 тысяч лет.

- Нам ещё предстоит узнать, как в пещеру Иманай попали останки древних животных, правда ли, что на Южном Урале гигантские пещерные львы жили дольше, чем на остальной территории, - комментирует научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрий Гимранов. – Это долгий процесс. Разбор имеющегося и полученного в этом году костного материала займет не менее пяти лет. Будем делать радиоуглеродный, геохимический анализ, благодаря которым, надеюсь, нам удастся определить возраст находок.

- В прошлом году учёным удалось извлечь более 500 костей, которые принадлежат 8 особям гигантского пещерного льва, - сообщили в пресс-службе национального парка "Башкирия". - Останки этого редкого животного находили в Западной Европе, на Кузбассе, но не в таком количестве. К сожалению, кости плохо сохранились, поэтому установить их возраст очень сложно. Есть предположение, что им 40-60 тысяч лет. Если оно подтвердится, это станет сенсацией. Ведь все предыдущие аналогичные находки датируются более ранним периодом.

"