Posted 10 августа 2014,, 19:17

Published 10 августа 2014,, 19:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В знак панк-рок протеста лидер группы «Наив» 15 лет не занимается спортом

10 августа 2014, 19:17
На самом масштабном рок-фестивале «Нашествие» группа отыграла энергичный сет. На первой старенькой, но очень любимой публикой песне «Думаешь «нет» – говоришь «да» на сцене загорелись огни, а народ начал слэмиться, словно в последний раз. Стоит отметить, что группа «Наив» умеет прекрасно работать с публикой: им подпевают, реагируют на просьбы музыкантов, да и заводят они не по-детски. Появившись перед журналистами, музыканты представились: «Мы - великая и ужасная группа «Наив»!

«Жизнь артиста – это конвейер»

- Мы были странно удивлены милитаризацией нынешнего «Нашествия». В ситуации, когда война то ли идет, то ли не идет, то ли собирается, педалировать военную тему не очень хорошо. Я не знаю, кто тут каких убеждений, и это не мое дело, но я выступаю последовательно против войны в любой форме. Я – пацифист, призываю вас к миру, дорогие мои сограждане! Худой мир лучше, чем хорошая война. Музыканты должны традиционно выступать с пацифистских позиций. Это принято во всем мире. И такой военный уклон меня немножко огорчил и смутил. Тогда давайте прямо здесь вербовать добровольцев для Донецкой и Луганской республик и отправлять туда отряды! – не может сдержать негодования музыкант.

- Какие самые безумные поступки совершали в жизни? – интересуемся у музыкантов.

- На фестиваль «Нашествие» мы приехали в тысячный раз - это один из самых глобальных поступков для нашей группы, до сих пор не бросили этим заниматься. И по другим местам мы колесим с удовольствием.

- Хотели бы приехать на фестиваль отдыхать в качестве зрителей?

- Когда был моложе, хотел бы, да, - не задумываясь, ответил Чача. – Если только тут есть фешенебельный отель где-нибудь на берегу рядом с водой, лодка моторная, чтобы я мог с удочкой приплыть, издалека посмотреть. Вот я в таком стиле хотел бы. А если серьезно, то нам просто не до этого, к сожалению. Мы постоянно куда-то уезжаем, нам нужно опять играть концерт уже в другом городе. Фестиваль – это такое мероприятие, где люди тусуются, остаются, а для артиста все-таки это конвейер. Мы отыграли, через пару часов прыгнем в машину, уедем в Москву, а оттуда поедем куда-то дальше. И вот такая у нас жизнь.

- Планируете участвовать в акциях или концертах, направленных на защиту окружающей среды?

- Мы открыты к такого рода сотрудничеству, ждем осмысленных и внятных предложений. Пользуясь случаем, говорю это публично, в присутствии свидетелей.

- Что нужно сделать рок-звезде, чтобы сохранить здоровье?

- Есть простые рецепты, они все носят ограничительный характер. Но для рок-звезды этот путь считается нечестным и неискренним. Вот для того, чтобы быть там, где я сейчас, после 30-ти лет никогда не занимался спортом: ни разу не отжался, не попрыгал на одной ножке. Я не занимаюсь уже 15 лет в знак панк-рок протеста, но курить пришлось бросить.

«Мы живы для наживы»

Группе «Наив», долгожителям отечественной панк-рок сцены, осенью этого года исполнится ни много ни мало – 26 лет. Интересно, что в апреле 2009 года группа отыграла последний концерт и объявила о том, что уходит в творческий отпуск на неопределенное время, и когда он завершится - неизвестно. И тогда поклонники заволновались: можно попрощаться с коллективом или же воссоединение когда-нибудь случится? Вопрос оставался открытым.

И не случайно, ведь всего год спустя основатель и лидер группы Александр «Чача» Иванов затеял работу над личным сайд-проектом под названием «RadioЧача», где он выражает все творческие и технические идеи, которые, по его собственным словам, не вписываются в формат группы «Наив». Но, на радость и счастье фанатов, в прошлом году группа обрела второе дыхание, а также с новыми силами начала гастролировать по стране.

- Да, мы снова вместе, - подтверждает солист. - Я даже хочу, чтобы в этом не было никакой двусмысленности. Мы живы для наживы: будем максимально работать и пытаться веселить почтенную публику.

- Планируете новый материал после воссоединения группы?

- Сейчас мы работаем над новой пластинкой, пишем новые песни. Очень круто получается. Мастеринг - последнюю обработку песен - делал 70-летний Брайан Гарднер. Это человек, который это делает четыре десятка лет подряд с самыми известными именами. Не факт, что это будет полноценный альбом. Возможно, мы будем выпускать синглы. Сейчас ситуация изменилась: люди перестали покупать пластинки, в том числе «Наив». Может быть, имеет смысл по мере поступления материала публиковать его доступными способами.

- Группа «Наив» существует уже давно, и молодое поколение не знает, что такое портвейн из песни Цоя «Мама-анархия», которую вы перепели…

- Ну да, зачем он нужен, когда есть энергетический напиток «Ягуар»? – хмыкает Чача. - Тут несет ответственность Виктор Цой. Ему-то оттуда виднее, он мастер слова, потому редактировать песню мы не будем. Мы как раз те самые ортодоксы, которые берегут традиционные культурные ценности, поэтому стараемся из песен слов не выкидывать. А вообще в течение 25-ти лет некоторые песни все равно не потеряли своей актуальности.

Альбина ИБАТУЛИНА.

Фото Константина БОЧКАРЕВА.

"