Posted 9 августа 2007,, 21:40

Published 9 августа 2007,, 21:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

В Башкирии кутюрье переодевают кондукторов и водителей автобусов

9 августа 2007, 21:40
На прошедшей в развлекательном центре «Правда» в Уфе презентации ГУП «Башавтотранс» и фирма «Эко Лайн» представили коллекцию одежды для работников транспортной отрасли республики. Дизайн униформы разрабатывала группа башкирско-итальянских авторов, которые учли все пожелания, как главного перевозчика Башкортостана, так и пассажиров. Первыми, кто увидел авторскую коллекцию, стали журналисты – модели «Бюро Елены Лукмановой» дефилировали в костюмах по ковровой дорожке, спускавшейся из… автобуса «VDL-НефАЗ».

В ближайшее время в новую униформу переоденутся водители общественного транспорта, кондукторы, перронные служащие и механики, работающие в ГУП «Башавтотранс». В государственном предприятии посчитали, что обновление «гардероба» сотрудников необходимо перед предстоящими торжествами 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, когда в республику съедется масса гостей. Кстати, это первый опыт в Башкортостане, когда крупное предприятие облачает своих служащих в корпоративную форму.

Теперь водители и кондукторы «Башавтотранса» оденутся в стильные костюмы, сшитые из джинсовой ткани. По мнению разработчиков, хлопок – стойкий и экологичный материал, но при этом весьма элегантный. Кроме того, что новая одежда вобрала в себя последние модные тенденции, наряды транспортных работников очень практичны.

На снимке: форма водителя и кондуктора

«Прежде чем решиться на обновление спецодежды, мы провели опросы не только водителей, но и жителей нескольких городов республики», - говорит главный инженер ГУП «Башавторанс» Игорь Ададуров. – «Главной задачей было выяснить, в какой форме будут чувствовать себя комфортно наши работники и узнать отношение к нововведениям пассажиров».

Для разработчиков формы стало обязательным условием удобство для тех, кто эти модели будет носить. Вся коллекция разработана в едином стиле и создает целостный образ автоперевозчика.

«Мы специально наблюдали за работой водителей и кондукторов», - рассказывает замдиректора управляющей компании «Эко Лайн» Наталья Лоскутова. – «И при разработке моделей, учитывали положение человека за рулем и необходимость кондуктора работать при большом скоплении народа. Предусмотрели даже то, что брючина на ноге, которая давит на газ, обычно пачкается больше другой. Детали были очень важны как для разработчиков, так и для руководства «Башавтотранса».

На снимке: форма перронной служащей и механика

По словам г-жи Лоскутовой, к тканям и фактуре униформы требования всегда выше, чем те, которые предъявляет к одежде потребительский рынок, поэтому новые костюмы должны понравиться работникам «Башавтотранса».

Одобрительно восприняли авторскую коллекцию корпоративной одежды и независимые эксперты.

«Мне понравилось, что форма водителей – подчеркивает мужественность, а одежда кондукторов – элегантна и по настоящему женственна», - оценил работу экспериментального цеха «Эко Лайн» руководитель одноименного авторского ателье Сергей Устюгов.

"