Posted 10 июля 2012,, 13:54

Published 10 июля 2012,, 13:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Алсу заслужила статус башкирской суперзвезды на 29-летие

10 июля 2012, 13:54
Муж поп-звезды Ян Абрамов рассказал, что 27 июня на именинах супруги за столом собрались лишь их родители и две дочери певицы. «Мы не будем устраивать в этом году громких праздников с яхтами и гостями, - лениво отмахнулся глава семейства. – Вот на 30-летие устроим настоящее веселье». В минувшее воскресенье яхт в Уяндыке действительно замечено не было – географические широты к этому не располагают, а вот масштабное шоу на природе, собравшее около 40 тыс. зрителей, скромным даже по меркам олигархов назвать язык не поворачивается.

Не первый год доброй традицией в семье дочери сенатора Ралифа Сафина стало праздновать день рождение певицы дважды. Вначале посидеть в тихом семейном кругу в Москве, а после устроить грандиозное шоу в родной деревне бизнесмена Уяндык на границе Татарии и Башкирии. Не исключением стал и 29-й день рождения Алсу.

В 2006 году, когда певица впервые выступила в Уяндыке, сценой для нее стала платформа от «КамАЗа». Теперь же это серьезные подмостки, которые монтируют профессионалы. В этом году подобраться к сцене можно было с большим трудом – зрители, приехавшие из соседних районов и даже регионов, заполнили все видимое пространство. Но еще труднее оказалось покинуть Уяндык: тем, кто рискнул насладиться концертом до финальных аккордов, пришлось несколько часов томиться в пробке на выезде из села.

- Уяндык! – поприветствовала многотысячную толпу Алсу, появившись на сцене ближе к закату. - Позвольте обращаться к вам именно так, потому что мы собрались в этом селе. Я счастлива каждый год выступать на своей родной земле, видеть всех вас, а с каждым годом вас все больше и больше. Спасибо, что вы приходите, и мы создаем друг для друга этот праздник.

Как примерная дочка, Алсу настоятельно попросила зрителей поблагодарить за состоявшийся праздник своего отца.

- Давайте скажем «спасибо» Ралифу Рафиловичу Сафину за это событие, которое он устраивает для нас каждый год, и… вообще за все, что он делает для своей родной земли. Его трепетное отношение к своим предкам, близким людям – большой пример для меня. Надеюсь, что ему не придется краснеть за свою дочь.

Помимо хитов, Алсу исполнила и песню на башкирском языке, которую в ноябре прошлого года спела для зрителей кремлевского концерта «Родом из Башкирии». И пообещала записать альбом на языке родных мест своего отца – готовы уже три песни. К тому же в планах певицы - создание еще одной татарской пластинки. Первый национальный диск «Туган Тел» с песнями Рима Хасанова она презентовала поклонникам четыре года назад.

Прибывающих гостей в собственном отеле «Алая роза» встречала мать семейства Разия Сафина, облаченная в веселый тирольский костюм, – в подобных нарядах разносят пенный напиток официантки в баварских пивных.

Где бы Алсу ни выступала, ее неизменно сопровождает организованная группа поклонников – на поле молодые люди разворачивали растяжки с изображением любимицы и адресом фан-сайта в интернете. А одна из них и вовсе удостоилась чести быть особо приближенной к телу звезды. Фрейлина, удивительно похожая на певицу, не первый год неотступно следует за своей обоже, а во время концерта восседает в ложе рядом с матерью певицы. Очевидно, что девушка-двойник выполняет важную функцию – дурачит безумных фанатов и переключает внимание папарацци, принимая огонь на себя. Подобным образом королева Амидала из киноэпопеи «Звездные войны» использовала служанку-двойника для выхода в народ. Услуги фанатки пришлись Алсу как нельзя кстати: четыре года исполнительницу терроризировал маньяк. Безумный киевлянин требовал, чтобы певица стала его женой, а когда узнал о появлении на свет дочек артистки, угрожал поп-принцессе расправой. Фаната признали безумным и отпустили, а потому постоянному присутствию копии в семье певицы всегда рады.

Честь открыть праздник выпала хозяину сабантуя Ралифу Сафину. Сенатор практически возложил на себя полномочия главы Илишевского района, награждая победителей, участвовавших в состязаниях на сабантуе. Подписывал же дипломы ни какой-нибудь районный чиновник, а сама виновница торжества оставляла на грамотах свой автограф. Прочтение со сцены приветственной телеграммы главы республики стало кульминацией официальной части. Для экс-кандидата в президенты Башкирии Ралифа Сафина, долгое время считавшегося в республике персоной нон грата, внимание Рустэма Хамитова стало самым дорогим подарком.

После на сельские подмостки один за другим выходили татарские исполнители, опознать которых могли только истинные ценители национальной эстрады. Полноценной звездой на сцене чувствовал себя кураист Роберт Юлдашев, в последнее время стремящийся стать новым брендом Башкирии.

Как обычно, под вип-навесом расположились многочисленные родственники Сафиных и особо почетные гости. Если два года назад на трибуне была замечена дочь экс-главы МВД Башкирии Игоря Алешина, то на нынешний праздник прибыл его преемник Михаил Закомалдин. Главный полицейский республики выделялся белой футболкой с надписью Russia.

В прошлом году обрушившийся на концертную площадку ливень не помешал маме Алсу отплясывать под татарские наигрыши, заправившись горячительным. От Разии Исхаковны и на этот раз никто не ждал излишней чопорности. Когда запела ее кровинушка, супруга Ралифа Рафиловича скинула босоножки и снова закружилась в танце. Трудно было в этой раскрепощенной, свободной от предрассудков даме узнать жену олигарха. У г-жи Сафиной душа пела неспроста. Если на прошлых концертах Алсу неизменно исполняла любимую песню отца «Эткей» на татарском, то на этот раз умиляться пришел черед родительницы – дочка спела советский шлягер «Поговори со мною, мама», знакомый по вокалу Валентины Толкуновой. А завершали шоу «Иванушки», допевавшие уже под всполохи традиционного салюта.

Остается только гадать, что за супершоу ожидает башкирскую глубинку в будущем году на 30-летие певицы, и что, по мнению сенаторов и олигархов, означает «настоящее веселье».

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.

Именинные хроники

2006

Зрители: 1,5 тыс.

Звезды: Алсу

2009

Зрители: около 8 тыс.

Звезды: Айдар Галимов, Лев Лещенко, ВИА «Песняры»

Гости: экс-вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, композитор Рим Хасанов

2010

Зрители: около 20 тыс.

Звезды: Айдар Галимов, Олег Газманов, пародист Михаил Грушевский

2011

Зрители: около 15 тыс.

Звезды: Ренат Ибрагимов, группы «Премьер-министр» и «Лицей»

Гости: каскадер Александр Иншаков, сенатор Анатолий Бондарук, хоккеист Александр Семак

2012

Зрители: около 40 тыс.

Звезды: кураист Роберт Юлдашев, группа «Иванушки»

Гости: глава МВД РБ Михаил Закомалдин, министр лесного хозяйства РБ Ражап Набиуллин, зам. губернатора Архангельской области Александр Мирелли

"