Posted 10 июня 2015,, 05:44

Published 10 июня 2015,, 05:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В театре кукол детвору учат башкирскому языку в игровой форме

10 июня 2015, 05:44
Почти год, как с афиши Башкирского театра кукол не сходит спектакль «Мелодия сердца моего». Уфимской детворе пришлись по вкусу приключения мальчика Урала. Здесь много музыки, песен, есть и анимация, всевозможные переодевания и погони. А что самое интересное – игровая учеба. В ненавязчивой форме зрители узнают об истории Башкирии, ее природе, а главное – открывают для себя красоту башкирского языка. Получается, что спектакль интересен не только носителям языка, но и тем, кто только с ним знакомится.

Что случится, если злые силы захватят родную землю? Они могут погубить обычаи, традиции, язык. А если доберутся до заветного Волшебного Цветка, то и всё живое исчезнет. Этого нельзя допустить!

Весь зрительный зал превращается в единую команду, ребята дружно отвечают на вопросы, подпевают и радуются победам маленького героя.

Проект «Мелодия сердца моего», известный также под названием «Учим башкирский язык», создан в рамках госпрограммы по поддержке и развитию башкирского языка.

Фантастическую историю сгенерировал директор башкирской «куколки» Ильмар Альмухаметов, сценарий создала уфимская писательница Аврора Рахманкулова, режиссером выступил Альберт Имамутдинов, декорации и кукол придумала художница Аниса Туманшина, музыкально оформил спектакль Урал Идельбаев.

Создатели спектакля изучили множество материалов, тесно сотрудничая с министерством образования республики, проштудировали учебные планы педагогов школ, методику преподавания... Впрочем, на методике остановились своей – театральной, игровой, то есть кукольной.

- Дети всегда сопротивляются давлению, назиданию, а играть и прыгать они могут сколько угодно. Мы решили совместить, как говорится, приятное с полезным. Мы не заставляем их учить башкирский язык, мы предлагаем игру. И если ребята играть не хотят, они просто следят за приключениями героев. Но в итоге включаются все, - улыбается режиссер Альберт Имамутдинов. – Мы придумали необычный «сериал», объединенный личностью одного героя - мальчика Урала. Первую часть играли практически весь сезон. Спектакль абонементный, в будние дни приезжают целыми школами.

Получилось красочное музыкальное представление с продолжением. Спектакль тепло принимают на гастролях, только с середины весны кукольники побывали в Салавате, Белебее, Приютово, Туймазах, Ишимбае, Нефтекамске, Дюртюлях и других городах республики.

В новом сезоне мы узнаем о новых приключениях мальчика Урала, но это будет уже совсем другая история.

Валентина АЙШПОР.

"