Posted 10 апреля 2012,, 12:50

Published 10 апреля 2012,, 12:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Вика Цыганова: «Шансон должен помочь Путину в работе»

10 апреля 2012, 12:50
Радио «Шансон» - единственное, где можно услышать голос Вики Цыгановой. Потому неслучайно честь открыть частоту в столице Башкирии выпала именно этой певице. В Уфу Вика приехала вместе с супругом, который постоянно сопровождает артистку. А все потому, что Вадим Цыганов не просто спутник жизни - он продюсирует жену и пишет тексты для ее песен. Оказалось, что Башкирия для звездной четы больше, чем очередная точка на гастрольной карте: супруг г-жи Цыгановой родился в Стерлитамаке.

«Когда-нибудь опубликую свой дневник»

Певица не скрывала радости по поводу того, что «Шансон» теперь будет вещать и в Башкирии.

- Глас народа – глас Божий, - отметила Вика. - И если нас хотят слушать, мы будем только счастливы. Я ведь и сама стояла у истоков создания этой радиостанции. И то, что мы пришли в новое место, – победа и для меня.

- Если проанализировать, то ведь уникальные явления на «Шансоне» рождаются и сегодня, - добавил супруг певицы Вадим. – Суперзвезды, да и старая гвардия - сплошь яркие личности. Танич, Дербенев, Успенская, Шуфутинский – все они звучат на нашей волне.

Компанию Цыгановой в Уфе составил другой легендарный исполнитель шансона – Александр Новиков, который также поздравил жителей Башкирии с открытием ожидаемой многими радиостанции.

- Он потрясающий поэт, может, даже сильнейший из современников, - говорит певица. – Я сама хожу на его концерты - на последнем даже всплакнула. Теперь понимаю, почему в него все женщины влюбляются.

Выступления самой Цыгановой отличаются не меньшей душевностью: на презентации «Шансона» в «Огнях Уфы» певица растрогала уфимскую публику до слез. За выступлением любимых исполнителей из ложи-«таблетки» наблюдал глава МВД по РБ Михаил Закомалдин в компании супруги.

Многим любителям шансона Цыганова запомнилась дуэтом с Михаилом Кругом «Приходите в мой дом» - песней, которая стала для артистки визитной карточкой. С другим уфимским гостем – Александром Новиковым – Вика совместных композиций не записывала, поэтому артисты на сцене не встретились, но дуэт все же прозвучал – артистке подпел супруг Вадим, который выступает редко.

Аншлаги на концертах, в том числе и в Уфе, не дают артистке засомневаться, что зрители ее любят и ждут.

- Немецкая группа «Сталинград - 43» даже спела мою песню, - рассказывает Цыганова. – Этим исполнителям с фашистскими настроениями запали в душу слова «Русская водка, ты меня сгубила». По их версии от сорокоградусной немцы и проиграли - такая вот самоирония.

Несмотря на народную любовь, на ТВ Вика по-прежнему неформат.

- А вообще время все же меняется, мы пытаемся пробиться, - говорит Вадим. - Наверное, многих раздражает, что мы пропагандируем русскую культуру под довольно резким углом, нас нельзя назвать космополитами, но что поделать – это наш путь.

Под «переменами» Вадим Цыганов подразумевает недавнюю смену позиции относительно певицы телеканала НТВ, предложение о съемках на «России», а два года назад неформатную Цыганову с мужем вдруг пригласили на шоу «Малахов +».

- Нам есть, что сказать: пишем новые песни, - продолжает он. – И чувствуем, что в стране вот-вот что-то измениться, не с политической, а с духовной точки зрения.

По мнению артистов шансона, у музыкального жанра появилась надежда стать, наконец, форматным. Говорят, что Медведеву ближе рок, а Путину - шансон.

- Я многим президентам успела посоветовать, как обращаться с народом, - шутит Вика. – А вообще рок – это крик души, а шансон – разговор с душой. Когда говоришь тише – лучше слышат. В шансоне действительно есть хорошие песни, думаю, Владимиру Владимировичу они будут помогать.

Несмотря на «неформатность», Цыганову не раз приглашали в агитационные концерты перед выборами.

- В свое время Ельцин давал самолет, мы летали выступать по всей стране, - рассказал Вадим. – Да и Путину в предвыборной кампании помогали, хотя с ним не пересекались. Да и не по всем вопросам разделяем его взгляды, поэтому всегда оставались немного в тени.

«Башкирия ассоциируется у меня с мужем»

Будучи успешной вокалисткой композитором и дизайнером, Цыганова привыкла оценивать свои таланты объективно.

- Например, стихи писать я не лезу, - призналась она. – Это точно такой же дар, как голос или актерский талант. Нужно уметь слово нести, чувствовать, выбирать, а мне хватает мужа-гения. Правда, я веду дневник – чтобы русский язык не забыть. Может быть, если выйдет что-то интересное, когда-нибудь опубликую.

Вика очень трепетно относится к корням мужа, который родился в Стерлитамаке.

- Теперь Башкирия ассоциируется у меня исключительно с супругом, - призналась Вика. - Лет восемь назад мы давали концерт в Уфе. И решили заехать на Шахтау в Ишимбайском районе, чтобы поклониться могиле деда Вадима. Дело было зимой, и мы очень измучались, когда по колено в сугробах искали место захоронения. Когда уже совсем замерзли, я просто взмолилась, чтобы дедушка, наконец, нас услышал. Не поверите - могилу нашли сразу же.

С Башкирией связана и другая мистическая история. До того, как стать голосом и лицом группы «Море», а потом начать сольную карьеру, тогда еще незамужняя г-жа Жукова окончила Дальневосточный институт искусств. Получив специальность «актриса театра и кино», Виктория в конце 80-х успела послужить аж в трех театрах - Еврейском камерном, драматическом в Иваново и Молодежном музыкальном в Магадане, правда, больше года нигде не задерживалась. Видимо, была уверена, что судьбой ей уготовано блистать на эстраде. Так вот в республике певица побывала во время первых гастролей - в 87-м с труппой филармонии прибыла из Магадана в Стерлитамак.

- Утром в день спектакля проснулась, а у меня ноги отказали, - вспоминает Цыганова. - Девочки дотащили меня до больницы, выяснилось, что это была какая-то странная аллергия ревматического характера. Но к вечеру все прошло. В том же году познакомилась на гастролях в Сочи с мужем, который родился в этом башкирском городе. Так что Стерлитамак я вряд ли забуду.

Супруг вкладывает в свою музу очень много сил и средств, о чем вовсе не жалеет.

- У нас в этом году юбилейная годовщина – 25 лет совместной жизни, - говорит засиявшая Вика. – Будем праздновать осенью, но пока не знаю как. Мы вместе всегда и навсегда, ведь уже давно венчанные.

Певица знает точно, что секрет таких долгих и прочных отношений кроется в мудрости.

- Конечно, вовсе не легко круглые сутки находится бок о бок, занимаясь общим делом, - рассуждает она. – Я считаю неправильным, что женщина должна делать все сама, тащить семью, детей, работу, а мужчина не берет на себя никакой ответственности. Семья – это большой труд, в котором двигает только любовь, и она у нас есть. К тому же Вадим очень понимающий, он даже избаловал меня блюдами собственного приготовления.

У самой же звезды шансона времени на кулинарные изыски всегда было очень мало, к примеру, из сладкого ей подвластен лишь торт «Наполеон». Несмотря на постоянные гастроли, свое увлечения дизайном одежды Вика не бросила – по-прежнему обшивает себя сама.

- Все мои концертные костюмы – плод моей фантазии, - говорит певица. – Да и в обычной жизни я хожу чаще всего в своем. Сейчас, кстати, тоже.

Также звезда поделилась секретом, как ей удается так молодо выглядеть. Как оказалось, причина – не только в умеренном питании и хорошем настроении.

- Пять лет назад я бы еще ответила, что вся красота – от природы, - поделилась 48-летняя артистка. – Но теперь главное – много работать, к тому же я плаваю и регулярно хожу в баню, бегаю на лыжах. Но все же без позитивных мыслей и поступков - никуда.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"