Posted 10 апреля 2007,, 17:32

Published 10 апреля 2007,, 17:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Токийский синдром. Ярослав Малый: «Гоша Куценко, как безумный, поет наши песни»

10 апреля 2007, 17:32
«Токио» штурмует музыкальный олимп уже пять лет. За это время лидер команды Ярослав Малый преуспел в собственном пиаре. Он не только завязал дружеские отношения со всей гламурной российской тусовкой, но и умудрился получить для группы всевозможные награды от музыкальных журналов и телеканалов. Те призы и звания, от которых честные музыканты открещиваются, «Токио» получают с превеликим удовольствием. Видимо такая позиция и помогла Ярославу Малому продвинуться по карьерной лестнице. Чего стоит одно только появление «Токио» в нашумевшем фильме Бондарчука «Жара» или премия МТV, которую группа получила в прошлом году как лучший рок-проект-2006. После столь удачной раскрутки музыканты отправились в очередной тур, благо теперь их знают все подростки страны. Но в столице Башкирии «токийцев» встретили без особого энтузиазма.

Приехав на концертную площадку за полтора часа до концерта, музыканты так долго настраивались, что задержали выступление почти на час. Никуда не спеша, Ярослав все это время спокойно проводил саунд-чек. Когда коллеги по группе стали намекать вокалисту о том, что, мол, пора бы и зрителей запускать, Малый лишь небрежно заявил: «Мне все равно, когда начало концерта, лишь бы мы звучали нормально, остальное неважно».

Однако певец зря так старался. Посмотреть на лучший рок-проект прошлого года пришло не так уж много зрителей, в лучшем случае была заполнена лишь треть зала. Но «звезду» это ничуть не смутило. Ярослав пафосно аплодировал сам себе и просто упивался собственной звездностью, распевая очередные примитивные композиции, так похожие одна на другую. Ярые фанатки липли поближе к сцене, дабы получше рассмотреть своего любимчика и обсудить все прелести фигуры Малого, на теле которого не наблюдается ни одного мускула или хотя бы намека на красивое мужское телосложение. Разомлев от женского внимания, певец начал весьма странно изображать ахи-вздохи в такт припеву «Ты хочешь секса, моя принцесса», от чего грубоватые поклонницы завелись еще сильней и пустились в пляс.

В течение часа «Токио» представило почти весь свой песенный багаж, который так похож на репертуар групп «Братья Гримм» и «Уматурман», в духе «простенько, но без вкуса». Малый пообещал раздать автографы всем желающим, и за кулисы потянулась вереница 15-17-летних фанаток, где каждая дрожащими руками подавала кумиру мятый билетик для росчерка, после чего фотографировалась в обнимку с певцом. Надо отдать должное Малому почти у всех девочек он поинтересовался успехами в делах и каждой уделил несколько минут внимания. Вдоволь наговорившись с уфимскими поклонницами, Ярослав решил пообщаться и с журналистами.

- Такие автограф-сессии для фанатов – привычное дело?

- У нас нет фанатов, - заявляет Ярослав. Нам не нужны поклонники, мы никого не заставляем кланяться в ноги. Просто есть люди, которые находятся с «Токио» на одной волне. Нам приятно, что они понимают, о чем мы поем. Надеемся, наш совместный апгрейд продолжится как можно дольше.

- Новые саундтреки готовишь?

- Да, сейчас я работаю над двумя вещами – делаю музыку для «Обитаемого острова» - новый фильм Бондарчука и «Индиго» Романа Прыгунова. Еще хотим снять свой собственный фильм «Мысли вслух». Суть его такова: что реально происходит в голове у людей, когда они разговаривают друг с другом. В этот момент музыкант заливается истеричным смехом, видимо, ощутив суть своей якобы гениальной задумки.

- Дата выхода уже известна?

- Пока ищем деньги на эту историю, но сценарий уже написан. Думаю, в течение года выпустим.

- Для чего «Токио» решили сделать из своего европейского тура реалити-шоу на МТV?

- Хотим показать людям, что нет никаких границ. Границы существуют только в голове, причем придумал их ты сам. А на самом деле можно творить все что угодно, находясь в любой точке мира. Если ты свободен и тебе есть что сказать, всегда найдутся люди, которые будут это слушать.

- Реалити и так уже заполонило все каналы…

- Это не будет реалити-шоу в прямом смысле слова. Если все же операторы снимут именно в таком формате, мы просто не выпустим фильм в эфир. Именно поэтому пока все затягивается, мы ищем правильную команду людей, которые смогли бы грамотно провести съемку. Мы хотим сделать прикольный, красивый документальный фильм, а вовсе не «Дом-2».

- А зачем группа стала искать гитариста публично с кастингом для всех желающих?

- Ну, просто не можем найти хорошего музыканта среди своих знакомых. У нас есть один гениальный, но он, к сожалению, нас покидает, поэтому ищем ему замену. У него будет собственный проект в Германии и Франции, очень необычный перформанс. Илюха так долго готовил эту тему, что мы даже не обижаемся на него, понимаем, что ему необходимо воплотить в жизнь эту мечту.

- Изучение каббалы для тебя – это модное веяние или серьезная вещь?

- Во-первых, надо разграничить два понятия слова «религия». Если религия – это любовь, то я религиозен. А если понимать религию как стук головой об стену, постоянно креститься и молиться, то это уже не моя история. Я изучаю Тору, а каббала – ее часть. Без нее невозможно изучать эту книгу, потому что это то же, что заниматься сексом без любви. Для меня это неприкольно.

- В твоих песнях есть каббалистические метафоры?

- В нашем творчестве мы просто признаемся в любви тому, кто нас создал.

- Правда, что за субботние выступления ты не берешь гонорар?

- Да, это действительно так.

- Для чего тебе нужна была политическая акция – митинг в поддержку Израиля?

- Это была вовсе не политическая акция. Мы просто вышли и сказали миру, что не согласны с той точкой зрения, которая на тот момент пропагандировалась в европейских СМИ. Я не считаю Израиль агрессором или захватчиком.

- Как «Токио» попали в фильм «Жара»?

- Мне позвонил Федя Бондарчук и попросил одну нашу песню. Я прочел сценарий, он мне очень понравился. Правда, в моей голове нарисовалась немного иная картинка, чем та, которую все увидели на экране, но в целом мне было по кайфу с ними работать, это прикольные ребята, наши друзья.

- С Гошей Куценко больше не планируете какие-нибудь совместные проекты?

- С ним невозможно планировать, он же больной человек. Он – маньяк, настоящий безумец. Как только мы видимся, он говорит: «Ярик, послушай, я придумал новую песню» и тут же начинает мне ее петь. Поэтому как с ним можно что-то делать? Но мы часто встречаемся и это большое счастье для нас. У «Токио» был концерт в Екатеринбурге, во время которого Гоша вышел на сцену, а мы даже не знали, что он находится в городе. Тогда Куценко вместе с нами спел песню «Москва». Это очень близкий мне человек, я всегда рад с ним вместе что-то придумывать.

- А из музыкантов тебя никто не впечатляет на создание дуэта?

- Да как-то мы никого не видим, кто был бы с нами на одной волне. А просто делать с кем-то дуэты, популяризировать себя и втискивать свое лицо в телевизор не хочется. Нам пока и так есть, что сказать. Мне нравится музыка, в которую заложен месседж. А ни у одного российского исполнителя на сегодняшний день такого нет.

Вика ЗВЕРЕВА.

"