Posted 10 февраля 2016,, 11:15

Published 10 февраля 2016,, 11:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Фильмы кинофорума «Рукопожатие» уфимцы смогут посмотреть бесплатно

10 февраля 2016, 11:15
С февраля по сентябрь в шести городах страны – Уфе, Ярославле, Казани, Ростове-на-Дону, Симферополе и Москве – пройдет Всероссийский кинофорум «Рукопожатие», лейтмотивом которого выбрана тема межнациональных и межконфессиональных отношений в современном мире. Фестиваль, посвященный памяти уникального героя Николая Киселева, 15 февраля стартует на его родине - в Башкирии. Девиз кинофорума «Рукопожатие – первый шаг к примирению» должен, по замыслу организаторов, помочь преодолеть нетерпимость и вражду между народами в сегодняшнем обществе.

Инициаторы кинофорума - общественная организация «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» (ФЕНКА) и московская телекомпания «АБ-ТВ».

Нынешнее «Рукопожатие» – уже второй кинофорум, проводимый инициаторами и посвященный памяти уроженца села Богородское Благовещенского района Башкирии Николая Яковлевича Киселева. Во время Великой Отечественной войны, будучи командиром партизанского отряда «Победа», он спас в 1942 году 218 евреев из белорусского села Долгиново, выведя их из оккупированной немцами территории за линию фронта. Этот невероятно рискованный и трудный путь длиной в 1500 километров длился почти два месяца. При этом подвиг партизана более полувека был «похоронен» в архивах и стал широко известен во всем мире только в 2008 году, после выхода в свет документального фильма московской кинокомпании «АБ-ТВ» «Список Киселева». После этого в прессе Николая Киселева окрестили «башкирским Шиндлером». В Израиле благодарные спасенные присвоили ему уникальное звание Праведника народов мира и занесли его имя в Иерусалиме на мемориальную стену в Саду праведников на территории Мемориала Холокоста «Яд ва-Шем».

Поступок героя стал символом кинофорума «Рукопожатие» и ярким примером гуманного отношения к людям, независимо от их цвета кожи, национальной и религиозной принадлежности. Первый кинофестиваль, посвященный памяти Николая Киселева, с успехом прошел в Москве в декабре 2013 года, в честь столетия со дня рождения партизана. Второй кинофорум получил уже всероссийский масштаб и охватит шесть российских городов, в каждом из которых в течение трех дней пройдут бесплатные кинопоказы 15 документальных и художественных лент российских кинорежиссеров, посвященных взаимоотношениям разных народов и национальностей. В программе кинофорума будут также открытые дискуссии по увиденным фильмам с широким участием зрителей, представителей общественных, политических, религиозных организаций, молодежных объединений, деятелей культуры, творческие встречи с создателями фильмов.

В Уфе кинофорум имеет международный статус, в его программу включены несколько фильмов стран-участников БРИКС в связи с тем, что с 15 февраля Россия заканчивает председательство в БРИКС, и Уфа передает эстафету на право проведения следующего саммита альянса Индии. В связи с этим на кинофорум приглашены деятели индийского кинематографа.

Основная программа кинофорума в столице Башкортостана пройдет в кинотеатре «Родина», где ежедневно с 15 по 17 февраля с 13.00 до 19.00 будут проходить бесплатные киносеансы.

17 февраля в 18.30 часов, в день закрытия кинофорума, в «Родине» пройдет открытое обсуждение фильма NO COMMENT (художественный руководитель - Евгений Миронов), рассказывающего о технологиях вовлечения современной молодежи в экстремистские националистические организации. 16 февраля в отеле Sheraton Ufa планируется провести встречу представителей кинематографа Индии с деятелями кино и кинолюбителями республики. В день закрытия фестиваля гости кинофорума также побывают на родине Николая Киселева - в Благовещенском районе республики.

belye_bukvi.jpg

"