Posted 9 декабря 2013,, 09:58

Published 9 декабря 2013,, 09:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Башкирской опере ставят последнее творение Салавата Низаметдинова

9 декабря 2013, 09:58
20 и 21 декабря Башкирский театр оперы и балета приглашает на премьеру. Труппа предлагает вниманию зрителей оперный freestyle в 2-х актах «Как я люблю тебя!?.». Музыка Салавата Низаметдинова, режиссер – Рустэм Галеев, дирижер – Марат Ахмет-Зарипов, художник – Марсель Калмагамбетов (Санкт-Петербург). В спектакле заняты солисты оперной труппы и симфонический оркестр театра. «Как я люблю тебя!?.» - последнее сочинение Салавата Низаметдинова. В конце июня он завершил работу над клавиром оперы, а сделать оркестровку не успел…29 июля он ушел от нас.
Инструментовку сделал коллега Салавата Ахмадеевича по творческому цеху композитор Ильдар Хисамутдинов.

Низаметдинов считал себя, прежде всего, оперным композитором. С уфимским театром оперы и балета его связывали давние творческие узы. Низаметдинов - автор самобытных произведений для музыкального театра. Опера «В ночь лунного затмения» (1996 год) вызвала небывалый общественный резонанс в республике и Москве, на Международном театральном конкурсе в Йошкар-Оле принесла ему звание лауреата. Еще больший интерес музыкально-театральной общественности вызвала опера «Memento» (2000 год). Опера покорила членов жюри Международной премии «Филантроп», и в мае 2006 года композитор стал лауреатом I премии этого конкурса. В 2009 году уфимцы увидели новую работу – оперу «Накú». В 2012 году состоялось концертное исполнение одноактной оперы «Геометрия жизни».

Рустэм Галеев – не только режиссер спектакля, но и автор либретто, стихов, а если в целом – идеи спектакля. Перед премьерой постановщик поделился своими размышлениями:

- Я давно мечтал о спектакле камерном, чтобы поговорить о душе и по душам. Хочется интимного, личного разговора со зрителем. В нашей постановке отсечены все средства, за которыми иногда спасаются режиссеры… и актеры – речь идет о внешних эффектах. Выражаясь языком кино, стремимся показать актера крупным планом…Сколько работаю в театре, столько я мечтаю об универсальном актере. Универсальном актере музыкального театра. Здесь каждое слово одинаково значимо. Оперный певец, a prioriимея вокальную школу и базу, должен обладать всеми средствами, которыми владеет актер драмы и кино… Каждый из нас должен пройти долгий и извилистый путь, наполненный множеством дружб и неприязней, надежд и разочарований, встреч и разлук. И этот путь стоит пройти только ради того, чтобы в конце концов понять самые простые истины. И разве есть другой смысл в жизни нашей, кроме того, как сказать кому-то: «Как я люблю тебя ...»?

Дирижер Марат Ахмет-Зарипов хорошо знаком с творчеством Низаметдинова. В его активе – партитуры опер «В ночь лунного затмения» и «Memento». Премьера «Накú» и испонение «Геометрии жизни» прошло под его управлением. Маэстро, как никто другой, чувствует особый – «низаметдиновский» - стиль и всегда доносит его до слушателя. Наш земляк, а ныне петербуржец Марсель Калмагамбетов сотрудничает с Уфимской Оперой с 2009 года. Он оформил спектакли «Любовный напиток» и «Накú». Активно сотрудничает с театрами Санкт-Петербурга, Хабаровска, Казани, Оренбурга, Эстонии. Активно участвует в выставках. Выступает в качестве художника в кинопроектах.

Премьеру готовят солисты оперы Эльвира Алькина, Эльмира Ахметзарипова, Любовь Буторина, Олег Кильмухаметов, Владимир Копытов, Катерина Лейше, Ян Лейше, Владимир Орфеев, Ильгиз Хакимов, Олеся Хуснутдинова и др.
"