Posted 9 ноября 2015,, 07:25

Published 9 ноября 2015,, 07:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Организаторы «Серебряного Акбузата» обещают звездных ведущих и фейерверк

9 ноября 2015, 07:25
Второй международный фестиваль «Серебряный Акбузат» отобрал в конкурсную программу 36 фильмов из 258 присланных картин. Жюри оценит 12 полнометражных, 13 короткометражных и 11 документальных работ из 11-ти регионов России, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Армении, Эстонии, Египта, Бангладеша, Ирана и Индии. Форум национального и этнического кино состоится в Уфе с 9 по 12 декабря в рамках Евразийского гуманистического форума

- Серьезные студии и режиссеры представили очень интересные работы, - рассказал директор киностудии «Башкортостан» Азамат Хужахметов. - Эти фильмы не увидеть в прокате - только на нашем фестивале.

В конкурсной программе и пять картин башкирских кинематографистов: документальная лента «Тауба» Вилюры Исяндавлетовой и четыре короткометражки: «Пусть ветер унесет мои слова» Айнура Аскарова, «Три письма» Руслана Юлтаева, «Два соседа» Тансулпан Буракаевой и «Бибигуль и Сайфулмулюк» Айсыуака Юмагулова.

Международное жюри фестиваля возглавит туркменский кинорежиссер, сценарист и оператор Ходжакули Нарлиев, также среди арбитров - Давлатназар Худоназаров из Таджикистана, киновед и кинокритик Гульбара Толомушева из Кыргызстана, режиссер и сценарист Виктор Лисакович и кинорежиссер Владимир Грамматиков.

Жюри определит 10 победителей. Помимо Гран-при, будут вручены призы еще в девяти номинациях. Дизайнеры разработали призы на основе башкирских брендов в этническом стиле. Организаторы отмечают, что все работы авторские, ни один приз не повторяется.

- Хорошо, что у нас появился такой фестиваль, - считает пиарщик фестиваля Гаухар Батталова. - Я очень много ездила на разные фестивали. Если в Ханты-Мансийске - экологическая тематика, в Перми - военная, в Казани - мусульманское кино, то теперь этническое и национальное кино приобретает прописку в Башкирии.

В первый день форума в кинотеатре «Родина» покажут фильм «Батальон». Картину представит продюсер Игорь Угольников и актриса Мария Кожевникова. Церемония открытия и закрытия фестиваля состоится в Конгресс-холле. Соведущим станет популярный актер Александр Белый. В рамках кинофестиваля ожидаются творческие встречи с участниками в Уфимской академии искусств, Дни узбекского, киргизского и индийского кино, питчинг дебютантов. На кинопросмотры в Доме актера и кинотеатре «Родина» вход будет свободным. Организаторы обещают традиционное шествие участников по красной дорожке, лазерное шоу и фейерверк. Но есть и изменения. Фестиваль из просто «Акбузата» превратился в «серебряного», а символу форума пририсовали крылья. На этот недочет еще на первом фестивале организаторам попенял курирующий начальник - Салават Сагитов. Вице-премьер правительства Башкирии не увидел у изображенного символа фестиваля крыльев: «А ведь акбузат – конь крылатый!», - улыбнулся чиновник. Игнорировать замечание высокого начальника организаторы не стали, и в декабре «Серебряный Акбузат» воспарит над Уфой.

Азат ВАХИТОВ.

"