Posted 9 ноября 2014,, 15:10

Published 9 ноября 2014,, 15:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Президент Башкирии поможет блудному уфимскому художнику вернуться на родину

9 ноября 2014, 15:10
Дочь известного художника Яна Крыжевского в отчаянии написала письмо президенту Башкирии: по ее словам, живописец, эмигрировавший в Америку в начале 90-х, оказался на чужбине в безвыходной ситуации и вынужден бомжевать. Основоположник трансреализма родился в Уфе, трудился в Вологде, Ярославле, Санкт-Петербурге. Питерский период творчества считается самым плодотворным: в северной столице он организовал объединения художников «Черный ящик». Юрий Шевчук в своих интервью называет Крыжевского учителем.

А потом художник эмигрировал в Америку и был там достаточно успешен – открыл галерею антиквариата с реставрационным сервисом, его работы выставлялись на аукционах «Кристи» и «Сотбис».

- Я перехожу в состояние транса, когда пишу, - говорил сам художник. - В состоянии транса я организую хаос. Я почти лечу над этим хаосом, и звучащая во мне в этот момент музыкальная фраза будет потом звучать без моего участия. Это проникновение в Ничто, в Вечность...

Но обратной стороной его триумфа было одиночество. Известно, что Крыжевский последние годы жил в хостеле, а пару недель назад его нашли бродящим по улицам Нью-Йорка без денег и документов, ночевал на станциях метро.

По словам знакомых, к такому бедственному положению творческого человека привело неумение заниматься бытовыми вопросами: Крыжевский никогда не задумывался о продлении грин-карты и уж тем более о получении гражданства США. В итоге он потерял все документы и в чужом городе обитал нелегалом.

- До меня дошли слуху, что отцу просто негде жить, - говорит Мария. – Отыскала я его чудом – на меня вышли люди, которые на время приютили его. Отцу нужно подтвердить свой вид на жительство в Америке и российское подданство.

Сейчас дочь разыскивает необходимые документы в архивах.

Руководитель республики, к которому дочь Крыжевского обратилась за содействием, незамедлительно дал поручения оказать всю возможную помощь известному советскому художнику. В частности Рустэм Хамитов подписал письмо на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова с просьбой поручить нью-йоркскому консульству России оказать помощь в оформлении необходимых документов Яна Крыжевского для возвращения его на Родину в Россию – к своим родным в Уфу.

- Отдел внешних связей администрации президента оказывает организационную поддержку Яну Крыжевскому и его семье. Башкортостан своих в беде не бросает. Это было доказано много раз, когда жители республики оказывались в различных непростых ситуациях за рубежом. И это принципиальная позиция президента Башкортостана Рустэма Хамитова, — заявил пресс-секретарь главы региона Артем Валиев.

"