Posted 9 октября 2021,, 07:40

Published 9 октября 2021,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 22:27

Updated 17 октября 2022,, 22:27

В Петербурге открылась выставка уфимской художницы Ольги Цимболенко

9 октября 2021, 07:40
Выставка «Зеленый дом на фоне неба» продлится до 23 октября.

8 октября в петербургском арт-центре «Борей» открылась выставка уфимской художницы Ольги Цимболенко «Зелёный дом на фоне неба». В описании выставки уточняется, что это «дневник наблюдений о том, как одинаково важен дом внутри и снаружи, а также огромное небо над ним».

По словам Ольги Цимболенко, на выставке представлена серия графики «Как правильно жить» — о «простых действиях» (варить кофе, варить макароны, мыть собаку) — и более 20 живописных работ разных размеров:

— Если внимательно смотреть, то начинаешь замечать ситуации, которые и есть готовая живопись. Остается только дойти до холста и не растерять впечатление. Мне нравится наблюдать и потом раскручивать в голове увиденное до состояния картины. Они все очень личные — это мечта о гармонии по моим законам. Мне нравятся электроприборы, животные в доме, снег, диагонали, полиэтилен, синий цвет, окна, тени, красивые пространства между предметами, лестницы, растения, кино, когда белые рубашки на веревках сушатся и кажутся привидениями. Мне нравится думать, что одновременно с этим существует бесконечное небо, планеты и летает Тесла на орбите Земли.

Напомним, Ольга Цимболенко — выпускница УГАИ им. З. Исмагилова (факультет станковой живописи, мастерская М.А. Назарова), член Союза художников России (с 2010 г.), стипендиат Министерства культуры РФ (2012).

Также отметим, что в петербургском музее «Эрарта» заканчивает работу выставка «Теплый ветер» еще одного уфимского художника Расиха Ахметвалиева. В описании выставки, помимо прочего, отмечалось, что Уфа — «необычайно выразительное место, от скифо-сарматской эпохи до наших дней постоянно генерирующее яркие культурные феномены».

"