Posted 9 октября 2012,, 14:31

Published 9 октября 2012,, 14:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Алсу: «Татарский альбом – одна из моих побед»

9 октября 2012, 14:31
[фото, видео] На минувшей неделе алтайский сенатор Ралиф Сафин поздравил Башкирский педуниверситет с Днем музыки и преподнес в подарок белый рояль за четыре млн рублей. Чести опробовать новый инструмент удостоилась дочь мецената Алсу. Вкладывая все эти годы в раскрутку дочери немалые суммы, сегодня Сафин рассчитывает на отдачу, а потому звездное чадо сопровождает отца в особо важные для него визиты. В тот же день артистка села за подарочный инструмент, исполнив хит Уитни Хьюстон I Will Always Love You, а песню про соловья композитора Рима Хасанова спела на татарском под аккомпанемент автора.

«Старшая дочь похожа на меня задумчивостью»

После утомительной экскурсии по вузу, Сафиным предстояло пообщаться со студентами педа. Алсу была готова ответить на любые вопросы, предупредив аудиторию, что все ответы будут звучать из уст абсолютно счастливой женщины.

- У меня с детства было все, о чем только может мечтать человек, - призналась она. - И все это - благодаря труду моих родителей, их корням, а также воспитанию, которое они нам дали. Хотя росли мы как обычные советские дети. Родителей никогда не было дома - они постоянно пропадали на работе. А мы ходили в садик, потом в школу, я с пяти лет я начала посещать музыкальную школу, любила петь в хоре.

Ралиф Сафин отметил, что его брак был ранним – ему было 19 лет, а супруге – 18.

- Поэтому и дети начали появляться рано, - сказал он. - Последнего ребенка Разия родила мне в 43-летнем возрасте, сейчас Ренарду уже 16 лет. День музыки совпал с Днем бабушек и дедушек. Моя жена сейчас как раз поехала в деревню Уяндык, где поздравляет наших старших родственников. Вот мы в молодости стеснялись, что родились в деревне, а сейчас понимаю, что этим нужно гордиться.

Об отце повзрослевшая дочь вспоминает, как о человеке крутого нрава.

- Нас с самого раннего возраста приучали в чистоте, - смеется она. - Даже если папа пришел поздно вечером и заметил в шкафу и на полках бардак — нам сильно влетало.

Своей малой родиной артистка считает Бугульму, где родилась, и где живут все родственники по материнской линии.

- Но еще одной родиной, такой же значимой, для меня является папина деревня Уяндык, - добавила звезда. - Там мы проводили все лето: и речка, старые домики, воздух — все мне навевает теплые воспоминания о детстве. Еще живы несколько старушек, которых я помню с юных лет, я всегда стараюсь с ними поговорить.

Девушка не скрывает: когда приезжает домой, балует себя национальными блюдами.

- В основном это очень популярные здесь учпачмаки, домашняя лапша и беляши — к таким вкусностям я привыкла с детства, - призналась артистка. - Кстати, домой в Москву я увезу с собой пару деревенских кур — дети должны хотя бы изредка есть экологически чистые продукты.

Алсу призналась: с самого детства она была ребенком задумчивым, погруженным в собственные мечты.

- В этом плане моя старшая дочка на меня похожа, - поделилась певица. - А я теперь проживаю свою мечту, ведь я всегда грезила сценой и певческой карьерой, хотела стать счастливой в собственной семье.

Ралиф Сафин признался, что вносит собственный вклад в воспитание внуков.

- Делаю акцент на ценности мусульманского мира — почитание старших, честность и добродетель, - отметил он.

«Я проживаю детскую мечту наяву»

Раз уж детские мечты звезды давно сбылись, теперь никаких материальных и финансовых амбиций у нее нет.

- Теперь мне просто хочется как можно дольше сохранить все то, что есть, - сказала она. - Это моя семья и будущее детей, здоровье родителей и всеобщее наше благополучие.

А вот папа, как оказалось, грезил увидеть дочь в качестве профессионального художника.

- Она просто потрясающе красиво рисует, - восхищался Сафин. - Последняя ее картина — посвящение Высоцкому, с которым мне посчастливилось быть знакомым, изумительна: лучше работы я еще не видел.

Да и сама певица согласилась: если бы не удалась карьера певицы, то она обязательно применила свои таланты в другой области искусства.

- Моя творческая натура все равно привела бы меня к этому, - смеется она. - Кстати, в лондонском колледже я училась на дизайнера, а когда запела - окончила актерский факультет ГИТИСа.

Но писать картины певица продолжает до сих пор и даже планирует в будущем организовать собственную художественную выставку.

Кто-то из студентов поинтересовался у певицы, какие моменты в жизни для нее стали самыми яркими.

- Первый знаковый момент – это запись дебютной композиции «Зимний сон». Меня до сих пор на всех выступлениях просят ее спеть, - говорит артистка. - Второе яркое событие - выступление на «Евровидении» в 2000 году, где я заняла второе место. Альбом татарских песен «Туган тел» - тоже одна из моих главных побед, потому что этот проект был для меня всегда очень важен. Автором многих треков из этого альбома является Рим Хасанов, чьи песни люди слушают и любят уже много лет: во многом успех альбома заключается именно в авторе композиций.

По словам Алсу, все песни, которые она поет, отражают ее взгляды на мир и настроение.

- Я никогда не смогла бы петь то, что просто надо, - поделилась она. - Всегда стараюсь тщательно подбирать для себя репертуар, поэтому не так часто выпускаю новые альбомы и появляюсь на телевидении. Если говорить о музыкальном вдохновении, то его я черпаю от всего: от самой жизни, от новых выученных слов моими детьми.

Одним из таких долгожданных проектов стал для певицы выход альбома колыбельных песен, о котором она «мечтала много лет».

- Особенно мне захотелось спеть колыбельные, когда появились свои дети, - улыбнулась мама двух дочерей. – Это был благотворительный проект - все средства, собранные от продаж дисков, пошли через фонд папы в детские дома.

Изумительно выглядящая 29-летняя мать двоих детей, Алсу призналась, что на серьезные занятия спортом не хватает времени.

- Я вообще не очень спортивный человек, хотя очень уважаю физическую культуру, - сказала она. - Конечно, я занимаюсь временами фитнесом и йогой, плаваю. Но много моего времени занимает не только карьера, но и семья, хотя то, что мы прыгаем и бегаем с детьми, тоже можно считать спортом.

А на людях такую красоту любящий отец бережет - «даже отдал дочь на поруки своего лучшего охранника», который уже двадцать лет работает с семьей.

- Когда я только начинала выходить на большую сцену, меня предупреждали, что будет повышенный интерес ко всем сферам моей жизни, - вспоминал Алсу. - Безусловно, зачастую этот интерес выше к личной жизни, нежели к профессиональной. Воспринимаю это совершенно естественно. Это такие мелочи, которые с легкостью можно перенести, когда проживаешь собственную детскую мечту наяву.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"