Posted 9 октября 2011,, 19:26

Published 9 октября 2011,, 19:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Фильм уфимского режиссера едет на фестиваль в Германию

9 октября 2011, 19:26
Короткометражка «Енмеш» («Настырный») молодого башкирского режиссера Айнура Аскарова прошла в конкурсную программу международного кинофестиваля в Германии. С момента своего первого участия в смотре студенческих работ «ПитерКит» фильм студента Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения начал победоносное шествие на всевозможных конкурсах и фестивалях. К примеру, на конкурсе «PROвзгляд-2011» он был отмечен в номинации «Лучшая операторская работа».

Картина также удостоена специального приза от телеканала «Страна» за «Большую любовь к малой родине» и награждена дипломом от учредителя ООО «Киномир» «За нахлынувшие воспоминания». Кроме того, студенческая работа Айнура Аскарова впервые в истории башкирского кинематографа была включена в программу внеконкурсного показа Каннского фестиваля короткометражных фильмов Short film corner Festival de Cannes. А недавно «Енмеш» признан лучшим короткометражным игровым фильмом на VII Казанском международном фестивале мусульманского кино.

- Прошлым летом Айнур проходил у нас практику и предложил снять фильм о своем детстве, - рассказывает директор киностудии «Башкортостан» Айбулат Юнусов. - Бюджет короткометражного составил всего около миллиона рублей. Мы пошли навстречу инициативному студенту и, как оказалось, не ошиблись.

Впереди у башкирского режиссера – конкурс в Германии. 19-й по счету кинофестиваль пройдет в городе Коттбусе с 10 по 15 ноября. Его общий призовой фонд составляет 70 тысяч евро. В этом году наряду с постоянными конкурсными и внеконкурсными программами в рамках фестиваля также запланированы спецпроекты: «Русский день: самые заметные фильмы года», «Национальные хиты: коммерческие удачи стран Восточной Европы» и ретроспектива «1989-й год: Время перемен».

Примечательно, что и оператор короткометражки не остался без признания: Тимур Ганиев удостоен «Приза памяти Дани Гуревича» на XXI Международном кинофестивале документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку», прошедшем в Санкт-Петербурге. В качестве награды г-н Ганиев получил недельную поездку в Париж. «Приза студенческого жюри» на фестивале также удостоился режиссер фильма Айнур Аскаров.

- Честно говоря, у фильма «Енмеш» очень интересная судьба, неожиданная для меня, - признается сам г-н Аскаров. - Возможно, это и потому, что он основан на реальных событиях из моего детства и глубоко прочувствован мною.

Уже в ближайшее время Айнур должен приступить к работе над многосерийным документальным фильмом о селах Хайбуллинского района по заказу местного телевидения.

"