Posted 9 мая 2016,, 10:59

Published 9 мая 2016,, 10:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Бессмертный полк: Как солдаты из Башкирии реквизировали 20 немецких танков

9 мая 2016, 10:59
Участник акции "Бессмертный полк" в Уфе Дмитрий Бабичев рассказал про своего деда, Михаила Бабичева, который во время Великой Отечественной войны проявил не только отвагу, но и отличную смекалку. Как-то раз, будучи полковником танкового полка, он вместе с сослуживцами нашел немецкую военную технику, которая оказалась бесхозной. Солдаты не растерялись и забрали 20 танков "Пантера" в часть.

Поскольку танки, которые нашел полковник Бабичев, были немецкие, то солдаты решили закрасить нацистскую символику и нарисовать звезды, рассказывает внук Дмитрий Бабичев.

Когда "Пантеры" уже стояли у наших военных, в часть нагрянул Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Ни солдатов, ни полковника он ругать не стал, но танки все-таки пришлось уничтожить. Их сожгли в первом же бою, а потом закопали. Танковые "захоронения" еще долго служили нашим солдатам в качестве дзотов.

- Мой дед брал Курскую дугу, дошел до Берлина с тремя контузиями, но домой, к счастью, вернулся, и даже я еще его застал, - делится воспоминаниями Дмитрий Бабичев. - Дед рассказывал бабушке, что на войне было очень тяжело, не спали днями и ночами.

"