Posted 9 мая 2012,, 19:03

Published 9 мая 2012,, 19:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Братья Запашные: «Мы не привыкли торговать лицом»

9 мая 2012, 19:03
После пятилетнего перерыва в Уфе месяц гастролировали братья Запашные. Прославленный цирковой коллектив прибыл в столицу Башкирии из Ижевска, где состоялся V Международный фестиваль циркового искусства. Запашные увезли из Удмуртии «золото» за конный аттракцион и «серебро» за номер турникистов, а также три спецприза. Наверняка, запомнятся братьям и уфимские гастроли. За месяц в коллективе отпраздновали приятные события – отметили высокое звание основателей шоу, окрестили тигренка на концерте Томаса Андерса, но и пережили трагические моменты: одно из представлений двое артистов закончили на больничной койке.

Из-за постоянных гастролей братья поменяли огромное количество школ по всей России, учились и в уфимской школе №40.

- Мне стыдно, но Уфа стерлась из моей памяти, даже школу не могу вспомнить, - признается Эдгард Запашный. - Когда мы были в Рязани и Самаре, там я, как ни странно, все вспомнил. А Уфу не могу - испарился ваш город... Но если нас помнят одноклассники, большое им спасибо, нам очень приятно.

Но теперь столица Башкирии врежется в память Запашных. Примечательно, что именно в Уфе братья узнали о том, что Дмитрий Медведев наградил их званием народных артистов России. Многие посчитали не случайным, что высокого признания циркачи удостоились после того, как согласились стать доверенными лицами кандидата в президенты Путина. После победы на выборах «народными» стали не только Запашные, но и актриса Чулпан Хаматова, агитировавшая за новоизбранного главу государства.

- Компания «Росгосцирк» еще год назад запрашивала у министерства культуры наши с братом награды, регалии, – отметил Эдгард Запашный. - Приятно, что долгожданное событие произошло в марте, когда мы с братом выиграли международный цирковой фестиваль и еще раз доказали, что мы не просто раскрученные артисты, а действительно находимся в хорошей физической соревновательной форме. Два важных этапа в нашей жизни произошли одновременно.

Более того, братья уверяют, что никогда не пользуются своей популярностью.

- Мы не привыкли торговать лицом, - рассказывает Эдгард. – Наоборот, бывает, иногда директоры кинотеатров, завидев нас, бегут знакомиться, и тогда никуда не денешься, приходится раскланиваться и пользоваться гостеприимством, а то обидятся. Но всегда стараемся сами платить за все, так даже удобнее, потому что ни от кого не зависишь.

Присуждение почетного звания для Аскольда совпало с другим приятным событием личной жизни – его младшей дочке Эльзе исполнился год.

Но через несколько дней трагически закончилось одно из выступлений шоу Запашных. 24-летняя акробатка Татьяна Петрова упала с лошади во время конного аттракциона «Эллада» и сломала ногу. В 21-й больнице артистке в тот же день сделали операцию, а позже в Германии снова прооперировали. Из немецкой клиники акробатка поехала долечивать ногу в Салават, откуда родом. В тот же злополучный день в 21-ю больницу был доставлен гимнаст Сергей Донец. 37-летний артист упал с турника, потеряв сознание, и с сотрясением мозга был доставлен в больницу.

А за день до окончания гастролей в столице Башкирии одного из тигрят Запашных окрестил сам Томас Андерс, выступавший в Уфе. Крестины состоялись во Всемирный день цирка.

В предыдущий гастрольный тур с ребятами поехал 79-летний Вальтер Запашный. В Уфе знаменитый отец семейства пользовался такой же популярностью, как и его сыновья. Вальтер не пропускает ни одного шоу - внимательно следил за происходящим на манеже из первого ряда. Народный артист России вместе со зрителями смеялся, хлопал и задорно топал ногами. В том же году его не стало. К нынешним гастролям 34-летний Аскольд успел обзавестись семьей – женился на израильтянке Элен, которая два года назад родила артисту дочку Еву, а год назад - Эльзу. А вот старший брат – 35-летний Эдгард - супругой еще не обзавелся. Теперь за уфимскими выступлениями отца и дяди с первого ряда восторженно следила старшая дочь Аскольда, восседая на руках у мамы.

Представления Запашных вызвали настоящий ажиотаж – цирк посетили более 44 тыс. зрителей. Пожалуй, среди всех цирковых артистов именно Запашных можно назвать медийными персонами, братья - желанные гости всевозможных телепроектов. Даже находясь на гастролях в столице Башкирии, братья умудрялись вылетать в Москву на телевизионные съемки и интервью.

"