Posted 8 апреля 2012,, 21:47

Published 8 апреля 2012,, 21:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Под современный Дом музыки решили переделать советский ДК УЗЭМИК

8 апреля 2012, 21:47
Новость о строительстве Дома музыки появилась еще в июне прошлого года: президент республики Рустэм Хамитов пообещал, что в столице Башкирии появится так необходимый республике современный концертный зал с профессиональной акустикой и достаточным количеством зрительских мест, на нехватку которого жаловались именитые музыканты – пианист Денис Мацуев, дирижер Владимир Спивков и Валерий Гергиев. В микрорайоне Глумилино уже было выбрано место под мюзик-холл, однако выяснилось, что грандиозная культурная стройка не состоится.

В Главархитектуре сообщили «МКС», что от выбранного участка отказались и изменили условия архитектурного конкурса: теперь речь идет о реконструкции существующего Дворца культуры УЗЭМИК (экс-РТИ) на проспекте Октября. Однако техническое задание конкурса обговаривало совсем иные цели и задачи, например, сцену с гидравлическим подъемником радиусом 25 метров, оркестровую яму на 80 музыкантов, отдельный амфитеатр на 20 инвалидов-колясочников, гостиничные номера и репетиционные залы.

Мысль реконструировать замшелое здание не лишена смысла: находится оно в географическом центре Уфы на красной линии, соседствует с двумя торговыми комплексами, но в полную силу давно не используется: в ДК торгуют шубами, нередко заседают сектанты и иногда выступают малоизвестные местные исполнители и самодеятельные танцевальные коллективы. Единственное, что от Дворца осталось культурного – это труппа Народного театра, которая обосновалась здесь в 2005 году после того, как артистов попросили покинуть «историческую» сцену в ДК «Нефтяник». В 2008 году после кончины основателя - Петра Шеина - театр получил его имя. В конце 2010 года труппа вернулась в родное здание на Ленина, а отпочковавшиеся актеры стали именоваться Народным театром ДК УЗЭМИК, по-прежнему представляя здесь премьеры.

Как сообщили «МКС» в Главархитектуре Уфы, уточнен план мероприятий «по размещению Дома музыки на основе реконструкции Дворца культуры и техники УЗЭМИК». Замглавы Главархитектуры Галина Чиглинцева пояснила, что пока рассматривается возведение в пределах ДК нового зала на 1200 зрителей, так как существующий рассчитан всего на 700 мест. Размер предполагаемой сметы г-жа Чиглинцева назвать затруднилась, сославшись на то, что затраты определятся проектом реконструкции. Кроме того, до конца еще не выяснен вопрос о собственности ДК.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"