Posted 8 апреля 2012,, 21:53

Published 8 апреля 2012,, 21:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Нам Гитлера не надо… В Кушнаренково чиновники обрекли на смерть уникальный музей

8 апреля 2012, 21:53
Уникальный и единственный в своем роде музей Коминтерна, работавший в селе Кушнаренково, обрекли на смерть районные чиновники. Госмужи уничтожают учреждение культуры, как они объясняют, «в рамках оптимизации». Местный краеведческий музей с многотысячным фондом экспонатов, умирает, а его непонятливого директора Роберта Мансурова, носившегося с идеей спасения исторической коллекции, уже дважды отправляли в отставку. Поначалу суд восстановил на работе руководителя музея, но уже через пять дней в районной администрации издали новый приказ об увольнении Мансурова.

60-летний Роберт Мансуров около 20 лет проработал в Кушнаренковском сельхозтехникуме, где на средства, заработанные вместе со своими студентами, участвовал в создании первого и единственного в мире музея Коминтерна «Дружбы народов». Учреждение культуры располагалось в красивейшем в Оренбургской губернии родовом имении дворян Топорниных. Кстати сказать, в 1941-43 гг. в этом здании действовала сверхсекретная и очень эффективная разведывательная школа Коминтерна. Башкирские власти 12 лет назад поддержали энтузиаста Мансурова, предложив создать в селе полноценный историко-краеведческий музей. Роберт Николаевич горячо взялся за дело, и уже в 2002 году в Кушнаренково появилось музейное учреждение.

- Музей оброс волонтерами, ежегодно проводилось несколько направлений исследовательских работ, - рассказывает г-н Мансуров. - У нас даже защищались научные диссертации и проводились научные конференции. И все это при абсолютно нулевых затратах районного бюджета, кроме зарплаты двух его сотрудников.

Но несколько лет назад местные власти решили, что музей никому не нужен.

- Музей, конечно, приносил району беспокойство, поскольку мы принимали в год десятки иностранных делегаций, - рассказывает Роберт Николаевич. - В 90-е годы прошлого века неудобный музей закрыли районные власти, передали здание ПТУ №114, где по вине учащихся произошел пожар. Теперь архитектурная жемчужина республики медленно погибает. Следующая на очереди – коллекция экспонатов исторического музея.

По мнению Роберта Мансурова, уничтожение культурных учреждений в рамках оптимизации – новый районный тренд.

- В советские времена мы, работники образования и культуры, называли нашу «формальную культуру» «трехкопеечной» от величины финансирования из бюджета, - вздыхает он. - Наивные, мы тогда не знали, что будет завтра!

По мнению г-на Мансурова, районные чиновники намерено используют такие схемы управления и финансирования, при которых руководители культурных учреждений становятся полностью зависимыми от районной администрации и должны чуть ли на коленях выпрашивать выделенные им государством средства.

- Начал складываться механизм централизованного увода денежных средств из непосредственного распоряжения юридических лиц – вначале образовательных учреждений, затем, с 2008 года и учреждений культуры через районное финансовое управление, потом МФО района, и теперь «как оно называется», - разоблачает чиновников музейный работник. – Нас заставляют подписывать незаконный договор «О бухгалтерском обслуживании», где обладает правом первой подписи и распоряжается всеми средствами человек, далекий от нужд культурных учреждений и не имеющий никого отношения к самому юридическому лицу.

При этом Роберт Мансуров уверяет, что он «человек, по своим убеждениям далекий от непосредственного участия в каких либо партиях и протестных движениях, нормальный, законопослушный гражданин».

- При «реформировании» системы финансирования бюджетных учреждений сбрасываются на обочину жизни и в нищету отличные профессионалы, способные принести много пользы людям, - сетует Роберт Николаевич. - Вместо них приходят абсолютно непрофессиональные, но «свои люди», как правило, жертвы платного образования в «дурфаках» ВУЗов, беспомощные и некомпетентные. Ими ведь управлять-то легко!

Строптивый работник культуры еще несколько лет назад забил во все колокола и начал писать письма в надзорные и контролирующие ведомства с требованием прекратить развал культуры в родном Кушнаренковском районе. Но с непонятливым директором музея глава района Алмаз Юсупов решил разобраться простым способом. Мансурову вручили распоряжение об увольнении. И хотя решением местного суда директор музея был восстановлен на работе, через 5 дней… его снова уволили.

- Кому и чем мешает директор процветающего без усилий со стороны администрации районного краеведческого музея? – удивляется Роберт Мансуров. - Тем более, что я не прошу помощи у Алмаза Юсупова. Единственная просьба «Не мешайте нормальной работе музея!». Зачем увольнять человека, на котором «замкнуто» решение несколько важных для развития района программ?

Конечно, Роберту Николаевичу сейчас проще и полезнее для здоровья уйти, громко хлопнув дверью.

- Но я считаю, что это будет нечестно по отношению к исторической памяти, - говорит он. На одной чаше весов – деловая репутация Роберта Мансурова и прекрасно действующий музей с многотысячным фондом экспонатов, на приобретение которых местная администрация не потратила ни гроша, на другой – прихоть чиновников.

А между тем в правительстве Башкирии много говорится о развитии въездного туризма.

А в Кушнаренково и развивать ничего не надо. Нужно только сохранить существующее.

Евгений КОСТИЦЫН.

Справка «ЧП»

Почти все выпускники школы Коминтерна погибли за линией фронта

В военные годы в Кушнаренково в 101-й диверсионной школе Коминтерна, которая была эвакуирована в башкирское село, учились дети руководителей международной антифашисткой организации и будущие разведчики. С октября 1941 по май 1943 в Уфе жили и работали исторические личности, имена которых есть во всех энциклопедиях — руководители исполкома Коминтерна Георгий Дмитров, Долорес Ибаррури, Клемент Готвальд, Отто Куссинен, Вильгем Пик, Пальмиро Тольятти, Морис Терез. Уникальный опыт в Кушнаренково получил будущий глава разведки ГДР 18-летний Маркус Вольф и его будущая жена-разведчица Эмми Штенцер. Курсанты носили вымышленные имена и готовились к заброске в тыл врага. Здесь училась Кати Нидеркирхнер, именем которой позже в ГДР называли общеобразовательные школы – она, заброшенная в Германию на парашюте, попала в концлагерь Равенсбрюк и была убита. Близ польского города Вроцлава стоит памятник выпускникам кушнаренковской школы Руди Гюпнер и Иосифу Зеппу, погибшим из-за предательства.

Иногда в Кушнаренково приезжали и взрослые ученики, неизвестно чему учившиеся и неизвестно куда исчезавшие. Еще в довоенные годы главный диверсант нашей армии Илья Григорьевич Старинов обучал взрывному делу и технике партизанской войны Вильгельма Пика, Александра Завадского, Пальмиро Тольятти. В первую военную зиму в школу Коминтерна приезжал Георгий Димитров.

Почти все выпускники школы Коминтерна, переправленные за линию фронта, погибли.

"