Posted 9 апреля 2008,, 12:19

Published 9 апреля 2008,, 12:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Надежда умирает последней

9 апреля 2008, 12:19
Во вторник на 78-м году жизни скончалась народная артистка России Надежда Румянцева. Несколько дней назад Надежду Румянцеву - символ молодости и доброты советского кино - доставили в одну из столичных клиник в критическом состоянии. 77-летняя актриса жаловалась на сильные головные боли, от которых периодически теряла сознание. Самочувствие Румянцевой ухудшилось настолько, что она не могла самостоятельно передвигаться.

Резкая перемена погоды в последние дни спровоцировала резкий скачок давления. Румянцева даже не могла самостоятельно вставать с постели. Для лечения именитой пациентки врачи применяли новейшие методики, однако о ее диагнозе ничего не известно. Не разглашалось также, сколько времени Румянцева находилась в клинике.

- За время болезни она очень сильно похудела, от нее остались кожа и кости. Мы вводим ей витамины, пытаемся поддержать иммунитет, - говорил на минувшей неделе журналистам один из работников больницы.

От больной супруги ни на минуту не отходил ее муж, 79-летний Вилли Вартанович Хштоян.

Надежда Васильевна Румянцева родилась в 1930 году в селе Потапово Смоленской области. После школы поступила в Институт театрального искусства им. Луначарского. Затем отучилась во ВГИКе. Небольшой рост актрисы сразу определил амплуа – «травести».

В 1957 году в экранизации сказки Оскара Уайльда «Звездный мальчик» роль лесного мальчика, пересмотрев на пробах сотни пацанов, в результате отдали молодой артистке Румянцевой.

- Я играла не совсем мужчину, поэтому мне было проще, - вспоминала Надежда Васильевна. - У меня даже специального грима было минимум. Я еще студенткой часто наблюдала за мальчишками - вдруг пригодится. И пригодилось. Поняла, что умение не впадать в уныние из-за отсутствия привлекательных возможностей - главная черта будущих мужчин во все времена. И эту грань характера использовала на съемках.

Через четыре года она снялась в фильме, который принес ей огромный успех. Чулюкинские «Девчата» произвели не меньший фурор, чем когда-то александровские «Веселые ребята».

- Румянцева так могла рассмешить, что все, кто с ней работал, называли ее «Чарли Чаплин в юбке», - вспоминала актриса Люсьена Овчинникова, с которой Румянцева очень сдружилась на съемках.

- Но мы дружили с Люсей не долго, пока снимались, - говорила Надежда Васильевна. - Вскоре она вышла замуж за молодого и, чтобы его удержать, начала пить вместе с ним. И мой муж запретил нам общаться. И в том, что при всем своем таланте она закончила трагически - спилась и умерла в одиночестве – есть только ее вина. Пусть меня простят любящие ее зрители, но ведь нельзя приходить на спектакль и быть неадекватной. За это ее и уволили. Я считаю, это слабость человека, а не болезнь, когда нельзя удержаться, чтобы не выпить.

Образ Тоси Кислицыной стал визитной карточкой актрисы. Однако мало кто знает, что в фильмографии Румянцевой этой картины могло и не быть. Дело в том, что, начав снимать «Девчат», Юрий Чулюкин дал честное партийное слово отдать роль главной героини Наталье Кустинской, на которой тогда был женат. Кустинская и не знала, что худруки Райзман и Ромм вынесли вердикт: «русская Брижит Бардо», как назвала ее западная пресса, с ее красотой совершенно не годится на роль замухрышки Тоськи. Юрий смалодушничал и ничего супруге не сказал. А вскоре она узнала, что съемки давно идут и Тоську играет Надежда Румянцева.

- Я рыдала несколько дней так, будто похоронила близкого человека. Соседи стучали в дверь, говорили: “Нельзя же так убиваться из-за роли”. А я не могла простить мужу этого предательства, - вспоминает Кустинская.

После «Девчат» Румянцева снялась в 24 лентах. Удачно сложилась и карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Всем известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава» и многие другие.

В конце 1960-х годов творческая карьера Румянцевой на время прервалась, поскольку на несколько лет она уехала с мужем за границу - он работал торгпредом в различных странах. Поэтому на съемочную площадку она вернулась в середине 1970-х годов, исполняла в основном эпизодические роли – «Несовершеннолетние», «Женатый холостяк», «ЧП районного масштаба». Когда Эльдар Рязанов прислал Румянцевой сценарий фильма «Небеса обетованные» с предложением одной из ролей, она наотрез отказалась: «Этот фильм не оставляет людям надежду», – сказала Надежда.

Сама Румянцева считала, что не было бы у нее актерских удач, если бы не настоящее женское счастье. На протяжении долгих лет брака каждый день она слышала от мужа, что он в нее влюблен.

"