Posted 9 марта 2015,, 06:30

Published 9 марта 2015,, 06:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Прима Башдрамы Гюлли Мубарякова попала в переплет

9 марта 2015, 06:30
В Уфе состоялась презентация книги «Гюлли Мубарякова. Жизнь и творчество». Великолепно иллюстрированный альбом рассказывает о судьбе выдающейся актрисы и режиссера Башкирской драмы. Театральная династия Мубаряковых известна далеко за пределами Башкирии. Отец Гюлли Арслановны в 18 лет приплыл на плоту по реке Белой в Уфу из поселка Ассы Белорецкого района, чтобы стать актером. Спустя годы благодарные зрители назовут в его честь уфимскую улицу. Мать – Рагида Янбулатова – актриса, драматург и поэт, многие ее стихи стали песнями. Презентацию книги открыла сама виновница торжества, проникновенно прочитав стихотворение «Сердце Урала» Рами Гарипова.

Детство Гюлли Мубаряковой прошло за кулисами, а позже молодая девушка отправилась в Москву учиться актерскому мастерству. Уфимскому зрителю актриса запомнилась ролями в спектаклях Мустая Карима, Асгата Миргазитова, Аделя Кутая.

– Эта книга была задумана давно, но не скоро Москва строилась, - рассказала Гюлли Арслановна. – Она увидела свет в конце прошлого года. Альбом знакомит с моим творчеством и рассказывает о жизненном пути. Составитель и редактор его – профессор, театровед Суфия Кусимова. Творческая группа издательства «Китап» с любовью отнеслась к проекту. Я впервые столкнулась с процессом издательской деятельности, и теперь знаю, что выпустить книгу не так-то просто. Так что теперь я каждую прочитанную книгу, прежде чем поставить на полочку, поглаживаю. Ведь книга – это духовная ценность, она останется навсегда. Книга может возвысить человека, настроить на творческий лад.

Поздравить любимую актрису пришли друзья, коллеги и ученики. Гости вспоминали забавные эпизоды из театральной жизни актрисы и ее родителей и рассказывали о том, какой след в их сердцах оставило ее творчество.

– Когда Гюлли-апа училась в Москве, ее родители часто брали меня к себе на выходные. Я была мала и звала Арслана Котлыахметовича Мубаряком, - поделилась воспоминаниями профессор Башгосуниверситета, дочь поэта Мустая Карима Альфия. – В детстве мне посчастливилось не раз побывать за кулисами. Я хорошо помню, как Гюлли с супругом – драматургом Рафаэлем Сафиным вернулись из Москвы. Сейчас время обесценивания ценностей, в телевизоре нам показывают актеров и говорят, что они гениальны. Ерунда все это! Нам очень повезло, что у нас есть такой театр, вот Арслан и Рагида действительно были талантливейшими актерами. Говорят, природа отдыхает на детях. Гюлли – исключение из правил. Это великая актриса современности.

Альфия Мустаевна рассказала, как однажды в Уфу на юбилей одного из театров приехал Чингиз Айтматов. Гюлли Мубарякова читала со сцены стихи на родном языке. Писатель тогда сказал: я знаю, о чем стихотворение, но не понимаю по-башкирски. Зато, слыша голос Гюлли, могу понять, насколько красив этот язык.

– Я очень благодарна, что в вашем лице мой отец всегда встречал поддержку, любовь и понимание, - обратилась дочь писателя к актрисе. – Это была крепкая творческая дружба. Если бы не было замечательных актеров в Башкирском драмтеатре, разве б Мустай Карим создавал для него свои пьесы? А лучшие его пьесы были поставлены именно в башкирской драме. Я не раз слышала от папы похвалы в адрес Гюлли. Она всю жизнь очень много работала. Были разные времена, в перестроечное время зрители перестали ходить в театры. А Гюлли не сдавалась, она начала учить наизусть стихи наших поэтов, целые поэмы, чтобы читать их со сцены.

С коллегой по театру Нурией Ирсаевой Гюлли Мубарякову связывает не просто дружба. Актрисы семь раз работали совместно над одной ролью.

– Эта книга – первая ласточка для нашего театра. Гюлли Арслановна достойна тех слов, которые о ней сказаны. Ее характер, старания, то, как она работает над ролью, тратит свои силы, – все описано очень точно, - рассказала Нурия Исхаковна. – С ней очень дружно работается, Гюлли - культурный, интеллигентный человек. Преданностью работе, театру она показывает нам пример. Мы учимся у ее поколения интонационно работать над ролью, перенимаем манеру игры. Наверно, в этом и есть преемственность поколений.

Бывшая ученица Гюлли Мубаряковой - Земфира Хусаинова – сегодня сама преподает в Уфимской академии искусств.

– Гюлли Арслановна вела на нашем курсе предмет «сценическая речь», - рассказала педагог. – Во всем она была для нас примером, каждый ее урок был образцовым. И то, что мы не дополучали на занятиях в связи с ее огромной нагрузкой в театре, мы постигали во время ее спектаклей. Только сейчас мы с однокурсниками осознаем, рядом с каким человеком жили, и кто нас обучал. Сегодняшняя презентация книги – это оценка работы и творческой деятельности удивительной актрисы, педагога и просто хорошего человека.

Профессор академии искусств Фардуна Касимова пожелала героине вечера не сдавать позиции и подольше оставаться в актерском строю. Руководитель союза кинематографистов РБ Фарит Габитов вспомнил о временах, когда Арслан Мубаряков снялся в главной роли в фильме Якова Протазанова «Салават Юлаев». Кинодеятель вручил актрисе диск с фильмом Амира Абдразакова.

– Амир – мой сокурсник, он всю свою творческую, человеческую жизнь положил на алтарь искусства, - сказала растроганная актриса. – Он мог реализовать свой актерский талант в Москве, но пожертвовал столичной карьерой, чтобы достичь мечты. Он положил первый камень в создание кинематографии в Башкирии. Я тронута внимаем Альфии Каримовой, она подарила мне сборник последних стихотворений своего отца.

Актриса призналась, что, готовясь к встрече, боялась услышать дежурные слова и официальные речи.

– Неожиданно для меня самой у нас получился непринужденный откровенный разговор, – сказала она после завершения презентации. – Это третья книга об актерах Башкирии. Первая посвящена моему отцу, вторая была о нашем великом актере и режиссере Булате Имашеве. Но актеров, которые достойны того, чтобы их жизнь была описана в книге, у нас в театре много. В Москве, Казани каждый год выпускают такие альбомы, и зрители неизменно проявляют к ним интерес. Практика издания таких книг необходима и у нас.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"