Posted 8 ноября 2015,, 20:03

Published 8 ноября 2015,, 20:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Белорецк может лишиться моста, на котором снимали «Вечный зов»

8 ноября 2015, 20:03
Жители Белорецка, неравнодушные к судьбе городской достопримечательности - 550-метрового деревянного моста через Белую, соединяющего город и металлургический завод, собирают деньги на его спасение. Переправа, возведенная в 1938 году в районе Мраткино до сих пор используется заводчанами, как кратчайший путь до «БМК».

Завод ежегодно выделял миллион рублей на содержание переправы. Два года назад финансирование прекратилось, а городская комиссия признала сооружение аварийным. Входы на мост перекрыли железобетонными блоками, однако пешеходов это не останавливает. В районной администрации сообщили, что на публичных слушаниях в прошлом году большинство выступавших проголосовали за прекращение эксплуатации переправы.

Сегодня опоры и настил моста сильно прогнили, целые секции лишились ограждения, ходить по нему становится все опаснее. Горожане боятся, что следующего паводка переправа не переживет.

Глава инициативной группы Артем Макаров сообщил «МКС», что бомжи растаскивают перекрытия моста. Для горожан переправа – символ города. На нем снималась одна из сцен «Вечного зова», по нему на фронт уходили белоречане.

- Сейчас мосту не может помочь ни администрация города, ни комбинат. Все от него решили отказаться. Сказали, если предприниматели города скинутся, тогда отремонтируем, но через год он может рухнуть в воду, - говорит г-н Макаров.

Общественники уверены, что именно так была потеряна другая достопримечательность – узкоколейная железная дорога, принадлежавшая меткомбинату.

По словам Артема Макарова, ремонт моста оценивается в 30 млн рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото vk.com/mostcherezpryd

"