Posted 8 ноября 2011,, 14:27

Published 8 ноября 2011,, 14:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе состоялось третье пришествие памятника вождю пролетарской революции

8 ноября 2011, 14:27
На минувшей неделе в столице Башкирии в сквере на улице Коммунистической вновь появился памятник Владимиру Ленину. Раньше сквер, где находился монумент, так и назывался – Ленинским, сегодня он имени не имеет. Памятник водрузили на постамент, оставшийся после «свержения» 20 лет назад гипсового Ленина. Краеведы отмечают, что нынешнее пришествие вождя уже третье по счету, в год его смерти, в 1924-м здесь установили стоящую скульптуру, а в 1938-м в сквере появился монумент с сидящим вождем пролетариата.

В ночь, когда Ильича вернули на законное место, в сквере дежурила целая бригада коммунальщиков, которым дали задание к утру очистить гранитный цоколь вокруг памятника.

- Вы не представляете, сколько воды сюда было вылито, как мы отдирали эти плиты от раствора, сколько сил этой ночью мы сюда вложили, - говорит мастер «Горзеленхоза» по Кировскому району Наталья Хабирова. – В советское время Ильича мы так драили два раза в год – к 21 января и 22 апреля. И не дай бог на площадке будет соринка, карали за это, ведь у его подножия проходили митинги с участием первых лиц обкома КПСС.

Пожилые уфимцы сразу отметили, что на стеллу так и не вернули золотые гербы СССР. Если приглядеться, то ниже лавровых венков остались следы от сбитых декоративных элементов. Также нет цепей на земном шаре и таблички на постаменте.

- Старый памятник из гипса крошился, новый же - из искусственного мрамора, добротный, но отличий от старого нет, - заметила Наталья Хабирова. - А табличку обещали скоро прикрутить, но что на ней будет написано, никто не знает, ведь памятник-то уже новый.

- Когда памятник Ленину снимали на наших глазах, мы плакали, - говорит пожилая уфимка Галина Москалева, пришедшая в сквер с маленькой внучкой. - Нам обещали, что монумент увезли на реконструкцию, но горком писал в газетах – скоро вернется, не знали что это «скоро» настанет, когда уже советская страна перестанет существовать.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"