Posted 8 ноября 2011,, 13:41

Published 8 ноября 2011,, 13:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе Аверин пытался изгнать дух Глухаря стихами и ритуальными плясками (фото, видео)

8 ноября 2011, 13:41
На прошлой неделе в столице Башкирии состоялась редкая на сегодняшний день гастроль – актер Максим Аверин пригласил уфимцев на творческую встречу, которую озаглавил «Искренне, без купюр». Правда, такая популярная в советские годы форма общения с провинциальным зрителем ныне не очень востребована. Актриса Людмила Артемьева пыталась сделать нечто подобное, но не собрала и половины зала, а встречу с Авериным из Конгресс-холла пришлось перенести в Башдраму. Зато в маломестном зале артиста ожидал настоящий аншлаг.

- Когда я приехал со своей программой «Искренне, без купюр» в Одессу, меня спросили, правда ли, что я выступаю бесплатно? – начал с шуток артист.

Вообще весь вечер Максим был до невозможности обаятелен, остроумен и рассыпался в комплиментах, наговорив уфимской публике кучу высокопарных пошлостей про то, что «любовь зрителя дороже любых званий», а потом что-то проникновенно шептал про сердца, которые «бьются в унисон».

- Сколько себя помню, всегда хотел быть артистом, - театрально заламывал он руки, а запас пафосных речей все не кончался. - Вся моя жизнь – это сцена. Я безумно счастлив, что господь подарил мне эту радость.

- Мы с мужем очень любим ваше творчество, но ничего не знаем о вашей семье, - озвучил Максим одну из записок из зала.

- Усыновить что ли хотите? – отшутился артист. - Семья – это тыл, настоящая крепость. Мама – это моя чумачечая любовь и очень большая нагрузка. У нее достаточно жесткий характер, но я безумно рад, что она именно такая. Мама учила меня: «Сынок, что бы ни случилось, улыбайся. Это многих раздражает».

Главными людьми в своей жизни Аверин назвал маму, своего учителя в профессии Константина Райкина и Людмилу Гурченко, с которой Максим спел в Уфе дуэтом. Людмила Марковна подпевала артисту с экрана.

Одолевшая простуда не помешала исполнителю, который то и дело шумно избавлялся от мокроты, выложиться на все сто процентов. В этот вечер в жар бросало не только Аверина, но лихорадило и зрителя – от бесконечного калейдоскопа масок и жанров. Актер устроил настоящее шоу: экспрессивно отплясывал, травил актерские байки и анекдоты, пел Высоцкого и Вертинского, разыграл кусок гоголевского «Портрета», а под финал заворожил публику стихами Маяковского и Давида Самойлова, которого читал необычайно вдохновенно.

- Многие удивлены, что я танцую и пою, - отметил исполнитель. – И, наверное, все в недоумении: а где форма милицейская? Китель я снял и уже не надену.

Актер признался, что уже устал от повторяющегося вопроса, не надоело ли ему быть Глухарем.

- Но я безумно благодарен этой роли. После сериала люди стали мне говорить: «Ты – наш парень».

Восторженные мамаши-поклонницы сообщают актеру, что их малыши, которые еще не произнесли первого слова, отказываются засыпать без очередной серии «Глухаря», а школьники пишут сочинения «Герой нашего времени» о популярном телеперсонаже.

- Один из актеров массовки прижал меня к стенке, требуя автографа: «Без твоей росписи она мне отказывается давать!», - повеселил публику Аверин.

Кто-то из зрителей отметил в записке, что несколько серий «Глухаря» снимала уфимка Гузэль Киреева.

- Я очень люблю Гузэльку – она необыкновенно талантливый человек, много работала на ТВ и стала большим режиссером, - отметил Аверин. - Так что не волнуйтесь - с ней все в порядке.

Актер рассказал, что после сериала кто-то сравнивает его с Юрием Гагариным, другие говорят, что он улыбается, как Мона Лиза или Джульетта Мазина.

- Теперь многие принимают меня за Серегу Глухарева, - признается он. - Однажды после творческой встречи ко мне подходит пожилая зрительница со словами благодарности: «Сереженька, замечательный концерт!»

Но от типажа обаятельного следователя избавиться Максиму теперь не так просто. Да и противопоставить этой роли ему нечего: в фильмографии актера обнаружился лишь один достойный образ – в «Магнитных бурях» Абдрашитова. Еще Аверину не должно быть стыдно за участие в кинополотне Андрея Смирнова «Жила-была одна баба», только вышедшем на экраны. Однако на одном из сеансов в уфимском кинотеатре мы смогли лишний раз убедиться, как прочно прикипела к Аверину маска сериального мента. Случайно попавший на фильм зритель так обрадовался появившемуся в кадре Аверину, что на весь зал нецензурно удивился: «Еб ты – Глухарь!»

- Кинокритики меня часто упрекают, что я иду по пути легкой славы, - раздраженно замечает артист. - Это я-то, который работает на съемочной площадке по 24 часа в сутки! Спрашивают, не боюсь ли я умереть артистом одной роли, навешивают ярлыки. Всем этим людям я отвечают одно и тоже, - продемонстрировал Аверин неприличный жест.

Однако не столько желание заработать, сколько опостылевший образ и погнал актера в провинцию, где зрители не имеют возможности оценить его блистательные театральные работы у Райкина в «Сатириконе». Только разноплановым творческим вечером он способен убедить публику, что актер он серьезный.

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.

"