Posted 8 ноября 2011,, 13:56

Published 8 ноября 2011,, 13:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Лаки и «Краски». Уфимский концерт диско-див пытались сорвать продюсеры звезд (фото, видео)

8 ноября 2011, 13:56
Свету, «Вирус» и «Краски» по ТВ увидеть было очень затруднительно и в начале 2000-х – в годы их популярности, а теперь единственная возможность лицезреть любимых исполнителей, причем скопом, - это попасть на шоу «Дискотека 90-х», заехавшее и в столицу Башкирии. Но перед тем, как выйти на сцену в ретро-солянках, Оксана Ковалевская из «Красок» и Ольга Лаки из «Вируса» успели пережить творческий кризис, со скандалом расстаться и повоевать с продюсерами за право использовать название группы и исполнять песни, сделавшие их знаменитыми. Интересно, что и организаторов вполне законного уфимского концерта злобствующие продюсеры пытались запугать судебными исками.

Девочки-припевочки

Точнее было бы назвать концерт «Дискотекой 2000-х»: главные хиты певиц отзвучали в первые годы нового столетия, но артисты уже могут смело назвать себя ретро-исполнителями. Тем не менее, песни групп до сих пор невероятно популярны на дискотеках в поселках городского типа и в клубах на рабочих окраинах. Надо признаться, что творчество приехавших в Уфу групп – попса не очень высокого качества. Ниже, пожалуй, лишь только Мистер Кредо, Айдамир Мугу или группа «Фактор-2».

Перед выходом на сцену «Огней Уфы» первой артистки – Оксаны Ковалевской - собравшуюся публику два часа разогревали местные ди-джеи. Правда, молодые люди предпочитали разогреваться пивом в барах комплекса. Вечеринка побили все рекорды по количеству сапог-ботфортов и колготок в сетку, в которых предпочли явиться зрительницы, а парни смело сочетали в своем наряде брюки со стрелками и олимпийки с модно повязанными шарфами. Один из пацанов умудрялся отплясывать с кружкой пива в руке, с борсеткой подмышкой и с двумя дамами в обнимку.

Для зрительниц-студенток, приехавших учиться в столичные вузы из района, настоящим подарком стала прочувствованная композиция «Красок» «Сегодня к маме я приехала домой». Уроженки башкирских деревень лихо отплясывали под строчки: «Не учеба, не жизнь - беда одна, всю неделю я этот день ждала». Восторженно принимались хиты про старшего брата, который «больше не любит группу «Краски», песню-признание «Я люблю тебя, Сергей». А другая лирическая героиня Оксаны исповедовалась мамочке, что «полюбила бандита», порадовав чудесной рифмой «молчит» - «не говорит».

На сцене 28-летняя исполнительница предстала усыпанной стразами и цепями сексуально-гламурной Госпожой в эстетике садо-мазо: лаковые сапоги-ботфорты, перчатки по локоть, черные обтягивающие штаны и корсет, еле сдерживающий вздымающуюся грудь. Казалось, что вот сейчас Оксана войдет в раж и заставит зрителей, расположившихся у края сцены, облизывать носок своего сапога. Но артистка позволила себе единственную шалость: прямо во время пения улеглась на сцене, призывно раздвигая ноги.

Увидеть любимицу в таком роскошно-порочном образе уфимские поклонники никак не ожидали: всю свою карьеру в «Красках» девушка косила под тинейджершу, скрывая объемный бюст под кислотными майками. А теперь Оксана созрела для того, чтобы, по ее собственному признанию, «стать Жанной Фриске» и начать сольную карьеру. Правда, новых песен у г-жи Ковалевской - раз-два и обчелся, а ностальгирующий зритель требует «красочных» хитов.

Продюсер группы Алексей Воронов приметил Оксану, когда девочке только исполнилось 15 лет, и подписал с аппетитной нимфеткой контракт. Через три года Ковалевская стала его женой, родила ребенка и почесала по родной Белоруссии с концертами, назвавшись группой «Краски». Примечательно, что у успешного белорусского клона поп-команды «Демо» сразу же начались проблемы с властями. Офис «Красок» был захвачен ОМОНом, по словам г-жи Ковалевской, из-за того, что она «отказалась работать на власть и сохранила независимость». В 2006-м Оксана покинула группу, а через год зачем-то рванула в Америку. Но, видимо, почувствовав там себя не очень нужной, вернулась на родину уже беременной вторым ребенком и решила продолжить гастролировать.

Продюсеры тут же обвинили Оксану в незаконном использовании бренда «Краски».

Дельцы от шоу-бизнеса даже попытались запретить Оксане петь в Уфе и запугать организаторов концерта судебными исками. Но очень странно не позволять г-же Ковалевской исполнять песни собственного сочинения. К тому же на уфимском концерте Оксана доказала, что именно ее голос звучит на всех пластинках «Красок».

Светопредставление

По словам Оксаны, «кому сегодня принадлежит бренд – непонятно».

- По закону, я имею право всем этим пользоваться, - заявляет исполнительница.

Между тем экс-супруг Ковалевской нашел себе новую Лолиту – 14-летнюю певицу Катю по фамилии Саша, представив девочку новой певицей «Красок». За четыре года в коллективе сменились несколько солисток: девушки уходили, успешно выскочив замуж. На концертах фигуристые нимфетки открывали рты под фонограмму Ковалевской, а в свободное от сцены время полуголыми позировали для мужских журналов. В итоге группу постигла участь подобных девичьих коллективов – «Стрелок» и «Сливок», где певички меняются бесконечно.

Интересно, что сейчас Алексей Воронов пытается раскрутить молодого башкирского исполнителя Радика Юльякшина. Для продвижения на российский музыкальный рынок постоянному участнику «Йэшлек-шоу» придумали более благозвучное и загадочное имя - Элвин Грей.

Другой участнице концерта – солистке «Вируса» Ольге Козиной, больше известной под сценическим псевдонимом Лаки, также известно, что такое битва с продюсерами. Именно Игорь Силиверстов и Леонид Величковский решили раскручивать никому неизвестную группу «Акварель» из подмосковного Зеленограда, придумав команде новое название. После успешного старта «Вируса» с хитами «Ты меня не ищи», «Попрошу тебя», «Ну где же ваши ручки» продюсеры решили набрать второй состав группы и отправили ребят на гастроли. Афера вскоре раскрылась, а «первый состав» разорвал кабальный контракт с Величковским и отсудил право называться «Вирусом». В отличие от Ковалевской, г-жа Козина «вирусному» стилю не изменяет, до сих пор прыгая по сцене в тинейджерских шмотках. По уфимской сцене Лаки скакала в борцовках, джинсах и косухе.

Ольга активно общалась с залом и по количеству произнесенных глупостей перещеголяла остальных товарок по сцене.

- Девчонок в зале больше, чем парней - прямо как в известной песне. Я же – за равенство полов, - по-своему расшифровала это понятие артистка, уверенная, что гендерное равноправие - это когда каждой бабе – по мужику.

Следом к публике вышла певица Света, в миру – Колтунова. Пользуясь статусом хэдлайнерши, артистка дважды меняла наряды – один нелепее другого. Под занавес исполнительница вышла клоунессой, облачившись в платье причудливого фасона и расцветки.

В начале 2000-х певице помогли прославиться не столько примитивные композиции с авторскими текстами, сколько сотрудничество с лучшими аранжировщиками – музыкантами из группы «ППК», создателем «Рефлекса» - композитором Вячеславом Тюриным, а также известным ремиксистом - ди-джеем Грувом, способным превратить любой эстрадный шлягер в хит танцпола. Все эти люди и сделали из Светки попсовую конфетку.

На счету 31-летней ростовчанки – более пятисот песен, о чем она любит сообщать журналистам. Голова девушки так переполнена стихотворными образами, что иногда ее сознание выдает строки, которые можно создать лишь под сильным кайфом: «Все медвежьи услуги - это дьявола слуги помогают тебе. Погадайте на счастье - вы найдете несчастье у себя в голове».

Наивысшим профессиональным достижением Света считает премию «Золотой граммофон».

- Награду я получила два года назад за песню «Сердце мое», которую хочу для вас исполнить, - представила успешную композицию певица.

Для Светы, как и для остальных участниц концерта, чудом попасть в хит-парад, где все строчки давно выкуплены, засветиться на федеральном канале или получить попсовую премию – это несомненная удача, поскольку стать «форматными» артисткам уже не грозит.

Ильсияр РАХМАТУЛЛИНА.

"