Posted 8 октября 2013,, 13:34

Published 8 октября 2013,, 13:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В фильме о Нурееве снимется внучка режиссера «Неуловимых мстителей»

8 октября 2013, 13:34
В Уфе начались съемки еще одного кинопроекта, получившего президентский грант. На фильм «Визит», приуроченный к 75-летию Рудольфа Нуреева, режиссер Булат Юсупов получил 5 миллионов рублей. Действие картины происходит в 1977 году в Башкирской АССР. Осенью в Уфу неожиданно прилетает королева Иордании Дина Абдель Хамид с делегацией. В столице Башкирии все переполошены: неизвестна цель визита королевы.

Оказалось, что царственная особа приехала, чтобы передать матери Рудольфа Нуреева весточку от сына – женщине было запрещено покидать пределы Союза. Королеве пришлось прибегнуть к определенным ухищрениям, чтобы собственноручно доставить письмо по уфимскому адресу. Фарида Нуреева передала ей фотографию сына в трехлетнем возрасте. Позже снимок окажется в гримерке танцовщика.

- Эту историю мне рассказал сотрудник КГБ, который сопровождал королеву во время ее визита в столицу Башкирии, - рассказал Булат Юсупов. - По его рассказу в 2009 году я написал сценарий, который был методическим пособием в моей киношколе. А потом я подумал, почему бы не снять по нему фильм.

Всего запланировано 25 ролей. На роли второго плана решили позвать уфимцев - как маленьких детей, так и людей пожилого возраста. На отборочный тур собралось более 150 желающих. На что только не шли участники кастинга, чтобы удивить режиссерскую группу. Пели со стаканом, танцевали, показывали миниатюры и даже рассказывали анекдоты. Попробовать получить роль в фильме мог любой желающий - не обязательно иметь актерское образование.

- Все талантливы, просто кто-то больше волнуется, кто-то меньше, - отмечает Булат Юсупов. - Есть требования внешние к роли, поэтому, если он подходит под эту роль, мы стараемся говорить, что будем с ним работать.

Кто сыграет самого Рудольфа Нуреева, пока держится в тайне. Зато известна исполнительница роли Дины Абдель Хамид. Королеву сыграет российская актриса Лаура Кеосаян – представитель известной актерско-режиссерской династии. Внучка создателя «Неуловимых мстителей» знакома зрителям по ряду театральных работ в Театре им. Е. Вахтангова и киноработам в фильмах и сериалах «Склифосовский», «Собачья работа», «Морские дьяволы-5», «Марш Турецкого», «Любовь на острие ножа», «Цыганочка с выходом» и других.

Сегодня съемочная группа в поиске людей, которые знают арабскую культуру, языки, разбираются в истории. Киношники также ищут одежду, предметы быта эпохи, а также машины – иномарки конца 70-х годов представительского класса, на которых могла бы ездить королевская чета в те времена. Режиссер планирует закончить съемки в ноябре, а в первых числах октября фрагмент фильма представили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, где прошла презентация Башкирии.

"