Posted 8 октября 2013,, 13:36

Published 8 октября 2013,, 13:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Постановка пьесы графа Толстого обошлась Русской драме в 5 млн рублей

8 октября 2013, 13:36
13 октября Русский драматический театр Башкирии открывает 152-й театральный сезон премьерным спектаклем «Любовь - книга золотая». Постановку осуществили на средства гранта президента республики, выделившего на спектакль 5 миллионов рублей. Получилось яркое, изящное произведение, время действия которого приходится на пору царствования Екатерины Великой. Масштабный, костюмный спектакль вовлекает зрителей в водоворот стремительных событий.

Одной из своих крестниц, княгине Дарье Дмитриевне, императрица дарит весьма занимательную книгу. С той поры муж ее, князь Серпуховской, верой и правдой служивший Отечеству, вышедший в отставку и поселившийся в своем имении, теряет покой. Дворня, переименованная на греческий манер, отбилась от рук, а хозяйку мучит тоска по изяществу, элегантности, петербургским балам и манерам. Но вот в дом попадает царский адъютант Завалишин… «Любовь – жажда. А кто же будет ждать невесть чего у полного бокала? Его берут и пьют до дна…», – властно говорит императрица.

Пьесу графа Алексея Николаевича Толстого режиссер Александр Баргман наполняет трагикомическими интонациями, и романтические коллизии здесь чередуются с драматическими конфликтами.

В спектакле заняты Владимир Латыпов-Догадов, Олег Сальцын, Айгуль Шакирова, Татьяна Макрушина, Ольга Лопухова, Ирина Бусыгина, Кирилл Ажмяков, Анастасия Сидоренко, Вячеслав Виноградов, Артем Аглиулин, Софья Венедиктова, Юлия Тоненко, Юлия Карманова, Сергей Михеев.

"