Posted 7 октября 2007,, 20:03

Published 7 октября 2007,, 20:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Планировку уфимской сцены японские барабанщики затребовали за два месяца до начала гастролей

7 октября 2007, 20:03
24 октября в Уфе выступит уникальный японский коллектив барабанщиков Takeru. Они покорили весь мир, а в 2007 году столице Башкирии удалось попасть в сетку гастролей японцев по России. Что же ждет зрителей на шоу?

Путешествие в Японию из Уфы

Впервые в Уфе у нас появляется возможность не просто продемонстрировать увлеченность модной Японией, но и на несколько часов стать ее частью. Сейчас многие любят проводить время в суши-ресторанах, зачитываются книгами Бориса Акунина и Харуки Мураками, восторженно смотрят фильмы «Мемуары гейши» и «Последний самурай». Но все это – лишь поверхностное знакомство с культурой Японии.

Концерт Takeru – это подлинная Япония. Японцы очень дорожат качеством выступления и стараются донести до зрителя не просто звуки барабанов, но и особую философию. Во время программы зрители, по словам японской стороны, становятся полноценными участниками шоу, их окутывают звуки барабанов – «то столь же тонкие как падающий дождь, то взрывные, будоражащие, проникающие в душу».

20 барабанов, 9 человек

За два месяца до гастролей в Японию уже были высланы все планировки концертного зала Колизео, где и состоится шоу. Японцы тщательно изучают детали: расположение комнат и выходов, авансцены, видимость установленных на сцене барабанов из концертного зала, уклоны, акустические параметры зала. Например, обязательно условие в райдере коллектива – массажист для разминки и температура во всех гримерках ровно 21 градус выше ноля.

Группа приедет в Уфу за два дня до основного представления. Все это время японцы посвятят тренировкам. Оборудование – звук, свет и, конечно, сами барабаны для выступления Takeru – везется из Японии и путешествует с коллективом из города в город, гарантируя зрителям и слушателям именно то качество и уровень, который устроит сам коллектив. Монтаж всего привезенного в Уфе займет более суток!

В действие шоу вовлечены более 20 барабанов от самого маленького барабанчика Тэйко до главного барабана шоу диаметром более 1,5 метров, на котором одновременно играют все члены коллектива Takeru! Причем все участники не просто стоят на месте, а постоянно находятся в движении, прыгают и совершают акробатические трюки.

Коллектив имеет мировую известность и регулярно выступает в Европе. Пару месяцев назад выступление Takeru показывали по телеканалу «Культура».

- Впервые я увидел коллектив Takeru в начале 2007 года в Праге, приехал туда в отпуск, был свободный вечер, а весь город был заклеен афишами Takeru, решил сходить, - говорит уфимец Игорь Дерюшев. – Казалось бы, простая барабанная дробь, но она настолько завораживает, что концерт проходит незаметно, а память остается надолго.

- По счастливой случайности я оказалась на концерте Takeru в Москве, в Театре оперетты, весной этого года, - рассказывает бухгалтер Наиля Мустафина, – Была впечатлена и очарована тем, что услышала. И когда увидела афиши о концерте Takeru, оказалась просто потрясена, такой коллектив выступит у нас в Уфе! Непременно пойду сам и приглашу всех друзей и родных!

Самурайские барабаны Takeru

Takeru – это группа барабанщиков, являющихся членами государственного японского фольклорного коллектива японских барабанщиков «Yamato Takeru».

Тайко (такое название носит «главный» пузатый барабан коллектива) - первый музыкальный инструмент из Японии, получивший широкую известность во всем мире. Тайко в Японии – предмет своеобразного культа. Собственно, когда-то эти барабаны использовались в храмовых церемониях и при совершении религиозных и магических обрядов. С их помощью крестьяне пытались вызвать дождь. А самураи гремели в эти барабаны на поле битвы, устрашая противника. Takeru дали более 1600 выступлений в 40 странах мира.

Концерт коллектива Takeru состоится 24 октября в РК «Огни Уфы» в 19-00.

"